Юрий Аммосов «Неизвестный национализм. Русская фантастика как исторический шанс России»

Неизвестный национализм. Русская фантастика как исторический шанс России

Статья, год

По мнению автора статьи, в богатом наследии отечественной фантастической литературы скрыта возможность возрождения России. Именно оно может дать новую национальную идею.

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2004 г.

Полдень, XXI век. №3 (11), 2004

Аналитическая статья об истоках и формах национализма. Довольно толковая и полезная, на мой взгляд. Со многими ее положениями я согласен. В частности, с четким разделением понятий «имперского» и «национального». Ранее я их почему-то считал почти тождественными, но автор заставил меня пересмотреть свои взгляды. Интересно будет также почитать о плюсах национализма, которые многие политики просто не замечают, принимая их за ярый шовинизм. Автор приводит достаточно много примеров из исторической практики, чтобы обосновать свои выводы. Так что следить за его рассуждениями просто и в какой-то степени интересно. Язык статьи понятный и доходчивый — лазить в толковый словарь придется нечасто. Зато ваш культурный уровень определенно вырастет на несколько пунктов.

-------------

РЕЗЮМЕ: беседа о плюсах и минусах национализма как явления мировой политики. Рекомендуется подготовленному читателю.