Михаил Нехорошев «Этот мир придуман не нами»

Этот мир придуман не нами

Статья, год

Статья поднимает наболевшие вопросы о кризисе жанра научной фантастики, затронутые в статье Н. Макеевой «Постнаучная фантастика» (Литературная газета, 04.11.03)

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2004 г.

Полдень, XXI век. №3 (11), 2004

Литературный критик Нехорошев поднимает вопрос о негативных тенденциях в современной российской прозе (в частности, фантастической). В 90-е годы прошлого века наметился явный сдвиг в сторону психологии и даже психоделики, что не может не беспокоить. По настоящему качественных произведений стало мало, а научная фантастика практически перестала писаться. Даже Лукьяненко и тот перешел на ту же стезю в своих последних творениях «КваZи» и «КайноZой». Чего уж тогда говорить про остальных! Может, тут действительно виновата школа, которая «не научила». А может, виновата наша унылая жизнь, в которой нет места знаниям и умениям. Ясно одно: современная молодежь больше увлекается марвеловскими супергероями, нежели космической экспансией Булычева и Стругацких. Листая комиксы, думать не надо! А напрягать мозги может далеко не каждый... Вот так фантастика превращается в настоящий абсурд и психоделику, которой место на заборах, а не в культурных журналах. Впрочем, в журнал Стругацкого она всё же сумела проникнуть (см. аннотацию к №3 за 2004 год).