Вадим Казаков «После пятой рюмки кофе: О некоторых последствиях редактирования повестей братьев Стругацких»

Статья, год; цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

Рассмотрение результатов наиболее беспардонного редакционного вмешательства в тексты А. и Б. Стругацких. Основной предмет рассмотрения — «безалкогольная» версия повести «Отель «У погибшего Альпиниста» (М.: Детская литература, 1983).

© В. Казаков

Опубликовано в фэнзинах: «Галактические новости» (Владимир). 1993. № 1. С. 2-3. «Апейрон» (Барнаул). 1993. № 1. С. 76-78.

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»  >  цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»  >  сборник «От «Отеля…» до «За миллиард лет…», 2006 г.  >  «Отель «У Погибшего Альпиниста»

Интерпресскон, 1994 // Критика / публицистика

Бронзовая Улитка, 1994 // Публицистика

Неизвестные Стругацкие. От «Отеля…» до «За миллиард лет…» Черновики, рукописи, варианты.

Ссылка на сообщение , 13 июля 2010 г.

Интересно. Действительно столько разных вариантов появилось под действием различных цензур. Убирать алкоголь из некоторых мест действительно проблематично и часто почти преступно. Но с другой стороны действительно иногда белой горячкой можно объяснить все необъяснимые явления. Меня кстати в творчестве АБС всегда больше смущает курение.