Светлана Бондаренко «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты

• «Следуя программе испытаний…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Тяжёлая стальная дверь…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Лиловые полосы в небе погасли…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Небо опять окутано багровыми тучами…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Незадолго перед стартом Вальцев сказал Краюхину…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Будни начались с того, что…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Лёва покачал головой и, обратившись к Ермакову, сказал…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Сто пятьдесят. Кто больше?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Геологи сидели в своём уголке за откидным столиком…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Столовая была освещена неяркими отсветами вечернего солнца…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Эпилог (2005), написано в 1957 // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Здравствуй, мальчуган, — сказал он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «А он допытывался…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Алексей Петрович с неохотой согласился на поход вдвоём…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Алексей Петрович захлопнул тяжёлый том и задумался…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Первые (2017), написано в 1953 [два варианта начала повести] // Автор: Аркадий Стругацкий
  • «Извне»
  • «— Таким образом, — сказал Астроном…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «—…и, разумеется, верхом легкомыслия было бы утверждать…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Было бы, конечно, странно…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Да нет же, — улыбаясь, сказал Астроном…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— А вопрос о жизни на других мирах? — сказал Писатель…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— А жизнь на других мирах? — сказал Писатель…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • [План начальной беседы для «Извне»] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Извне // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Хорошо бы найти записку Швандина…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Мы обогнули лавовую стену и увидели…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…Понятие «таджикский замок третьего века»…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Я думаю, нелегко было бы сосчитать…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Об этом, собственно, уже писал какой-то Ж. Астанкинд…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Четвёртая машина, опять ГАЗ-151…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «От Стависского пока нет никаких вестей…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Сейчас, когда весь мир, затаив дыхание…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «В середине сентября прибыла комиссия…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Сейчас, когда крупенйшие газеты мира…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Впервые он зашёл ко мне…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «В этом положении Каневский провисел…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Я ожидал увидеть небо с незнакомым рисунком звёзд…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Некоторых чудищ он пытался изобразить на бумаге…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «1. Жители планеты x-звезды не солнечного типа…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Пришельцы страдают от «x-болезни»…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Аббот (Афинская обсерватория) сообщает…»
  • Спу-17 (2005) // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Полдень, XXII век»
  • Президиум ЭСМ (2005), написано в 1961 // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • [У рифа Октопус] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Моби Дик (1962), написано в 1960 // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Они были большими поклонниками китайской кухни…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Помощник следил за планетолётом, неведомо откуда появившемся…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…не взглянул на Генку, но все знали, кого он имеет в виду…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Как она тебя назвала? Писатель Славин?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…от этого не легче. Они стали такими хорошими…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Ура звездолётчикам! — неожиданно заорал юноша…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «На веранде захлопали в ладоши…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Стеклянные этажи над вершинами сосен внезапно кончились…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Шейла и Женя смотрели стереовизор…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Хотел бы я посмотреть сейчас на какого-нибудь полилога…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Приятно встретить человека, который ничего не знает…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Это то, что нам нужно, — обрадовался Женя…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Ужасно кушать хочется, — жалобно сообщила Шейла…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Конечно. Проста и неприхотлива в обращении…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Вот, — сказал он с грустью, — пожил здесь всего неделю…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Гибкий черноволосый японец вскочил со скамьи…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Господин субмарин-мастер, — сказала Акико…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Затем он вспомнил лиловое щупальце толщиной в телеграфный столб…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Ставлю свой микроэлектрометр против вашего диктографа…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Нахалы, — сказал Руда с некоторым смущением…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Угощал он щедро и обильно…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Интересная задача, — сказал Женя…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Значит, тебя тоже беспокоит поведение КРИ, Поль, сынок мой?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Мне тоже показалось, что старик не очень рассердился, — сказал Парнкала…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— И всё же, — сказал Мак-Конти, — этот эксперимент при всей его бессмысленности…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «В лифте он встретил Тацудэо Мисима…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Абстрактные команды, заложенные в позитронное программное управление…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «И только когда приходит пора, вспоминаешь…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…в южном полушарии планеты, на обширном каменистом плоскогорье…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Мы ни разу ещё не встречались с чужими разумными существами…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…Сергей, налей мне ещё тарелочку…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Я его тоже уважаю, — сказал Женя…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Горбовский дослушал и обиженно возразил…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Горбовский дослушал и сказал…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Горбовский дослушал его и сказал…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Стажёры»
  • Следопыты // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Старый жёлтый Сатурн» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Стажёр (научно-фантастическая повесть) // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Стажёр (научно-фантастическая повесть) // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • [План посещений: Марс, астероиды] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • [Таблица инспектирования Юрковским внеземных баз] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • К «Стажёру» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Пролог (2005) // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • [«Обратный план действия», написанный как бы с конца повествования] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Облава (2005) // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Стажёр» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Стажёр». Пролог // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Глава первая. Юра Кочин голосует на большой дороге // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Глава вторая. Уютный дом межпланетника // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • [Последний вариант плана, фактически соответствующий окончательной структуре повести] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Слушай, Юрка, прости, но тебе туда нельзя…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Трансплутон, подумал он. Это здорово…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Директора обсерватории на Дионе Юрковский знал давно…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Ну хорошо, Владислав, будем считать, что с официальной частью мы покончили…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Ну конечно, — сказал Шершень. — Правда, новых инструментов у нас пока не прибавилось…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «От реакторного кольца «Тахмасиба» через каменистую равнину…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Быков расхаживал по кают-компании, заложив руки за спину и опустив голову…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Ну хорошо, — сказал Юрковский, не поднимая глаз…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Михаил Антонович ошарашенно глядел на него…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Жилин спросил тихо: // — А где Юра?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Все посмотрели на него…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Я дрался, — хмуро ответил Юра…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «—…Вы совершили преступление, Шершень, — говорил Юрковский…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Да, я отвечу. Мне придётся отвечать за многое…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…Что ж, сочетание бесконтрольной власти и подлости…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Вы, Шершень, сделали из обсерватории маленькую империю…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Юрковский ТОМНО сказал…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Издание «Мира приключений»
  • «Обедать не хотелось. Юра свернул в тенистый переулок…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Пошли ещё раз искупаемся, — предложил Иван…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Затем Иван вскочил и стал одеваться…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Ровно в семь часов вечера Юра поднялся в холл гостиницы…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Издание «Искателя»
  • Рассказы
  • [Таблица с темами для рассказов] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Спонтанный рефлекс (научно-фантастический рассказ) // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Николай Петрович Востряков, заместитель директора Института Экспериментальной Кибернетики…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Последние слова Николай Петрович выкрикнул уже на бегу…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «В шесть часов утра вернулся маленький Рябкин…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Это случилось первого апреля, рано утром, — сказал лейтенант Исида…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Пайщики акционерного общества «Алмазная Пасифида»…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Варианты…
  • 1. «Инспектор наконец перестал копаться в бумагах и сказал…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • 2. «Беседа с Еленой Григорьевной Нилиной, страшим лаборантом физической лаборатории Комлина…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Извольте, — прогудел он, словно раздумывая…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— В нашем Институте… А в других институтах?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Да, документы, — вспомнил Директор…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Перед Директором лежали две пачки документов…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Комлин начал с экспериментов над животными…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Служитель вивария жаловался, что некоторые из животных иногда словно теряют память…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • …черновики…
  • …и публикации
  • «— Быков будет лететь долгие годы. День за днём, месяц за месяцем. Вокруг ледяная пропасть…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Быков будет лететь долгие годы. День за днём, месяц за месяцем. Далеко впереди сверкает звёздочка…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Дело, собственно, в том, что…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Дело, собственно, в том, что…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «В тот день Валя вернулся поздно…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Окно (2005), не окончено // Автор: Аркадий Стругацкий
  • «Трудно быть богом»
  • [Список вопросов, которые Авторы рассчитывали обрисовать в тексте ТББ] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • [Вопросы, над которыми Авторам было предложено поработать издательскими работниками] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Глава № X // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Ну и пишут же люди! Все как есть…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…королей, слово раб станет непонятным, и все люди станут учёными…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «И сейчас Румата был озадачен…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Тогда он сразу застыл, ему стало смешно и стыдно…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Если бы не были так темны крестьяне…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…и снова поднялся в гостиную, лёг на диван…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Этой ночью неодолимое ощущение чего-то страшного…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Но почему — в трясину? Что это, собственно, значит?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Продолжение следует
  • Список сокращений
  • «Понедельник начинается в субботу»
  • Чародеи (2005), написано в 1982 // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Хищные вещи века»
  • «Улитка на склоне»
  • «Второе нашествие марсиан»
  • «Гадкие лебеди»
  • «Сказка о Тройке»
  • «Обитаемый остров»
  • Приложение. Страж-птица № 12
  • «Отель «У Погибшего Альпиниста»
  • «Малыш»
  • «Пикник на обочине»
  • «Парень из преисподней»
  • «За миллиард лет до конца света»
  • Приложение. Беседа с АНС 26 августа 1990 г.
  • Вступление
  • «Град обреченный»
  • «Жук в муравейнике»
  • «Пять ложек эликсира»
  • «Хромая судьба»
  • «Волны гасят ветер»
  • «Отягощенные Злом»
  • «Жиды города Питера»
  • «Подробности жизни Никиты Воронцова»
  • Замыслы
  • [Из повести о Горбовском]  [= Повесть о Горбовском; Родился завтра (Год рождения 2017)] (2008), не окончено // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Горбовские (2008) // Автор: Евгений Шкабарня-Богославский
  • Исторический роман
  • Белый Ферзь  [= Операция «Вирус»] (2008), не окончено // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Экспедиция в преисподнюю»
  • «Поиск предназначения»
  • «Бессильные мира сего»
  • Продолжение следует
  • Приложения
  • Земляне (2008) // Автор: Евгений Шкабарня-Богославский
  • Редакционное заключение на рукопись бр. Стругацких «Обитаемый остров»

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»

Портал, 2009 // Критика, литературоведение, эссе (книги, циклы статей)

Мраморный фавн, 2008 // Критика, литературоведение

Мраморный фавн, 2005 // Критика, литературоведение

Неизвестные Стругацкие. От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»: черновики, рукописи, варианты
Неизвестные Стругацкие. От «Понедельника…» до «Обитаемого острова»: черновики, рукописи, варианты
Неизвестные Стругацкие. От «Отеля…» до «За миллиард лет…» Черновики, рукописи, варианты.
Неизвестные Стругацкие. От «Града обреченного» до «Бессильных мира сего»: черновики, рукописи, варианты
К вопросу о циклотации
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 10. 1966
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 10. 1966. Книга первая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 12. 1967/2
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 12. 1967/2
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 6. 1962

Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1966 гг.
Стругацкие: взгляд со стороны. Эволюция произведений при переиздании

Путь на Амальтею

Электронные издания: