Светлана Бондаренко «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты

Цикл

Содержание цикла:

• «Страна багровых туч»
  • «Сначала я хотел бы…» [черновой набросок к СБТ] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…Я, например, убеждён…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Следуя программе испытаний…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Тяжёлая стальная дверь…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Лиловые полосы в небе погасли…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Небо опять окутано багровыми тучами…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Незадолго перед стартом Вальцев сказал Краюхину…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Будни начались с того, что…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Лёва покачал головой и, обратившись к Ермакову, сказал…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Сто пятьдесят. Кто больше?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Геологи сидели в своём уголке за откидным столиком…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Столовая была освещена неяркими отсветами вечернего солнца…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Эпилог (2005), написано в 1957 // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Здравствуй, мальчуган, — сказал он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «А он допытывался…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Алексей Петрович с неохотой согласился на поход вдвоём…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Алексей Петрович захлопнул тяжёлый том и задумался…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Первые (2017), написано в 1953 [два варианта начала повести] // Автор: Аркадий Стругацкий
  • «Извне»
  • «— Таким образом, — сказал Астроном…» [1-й вариант начала «Извне»] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «—…и, разумеется, верхом легкомыслия было бы утверждать…» [2-й вариант начала «Извне»] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Было бы, конечно, странно…» [3-й вариант начала «Извне»] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Да нет же, — улыбаясь, сказал Астроном…» [4-й вариант начала «Извне»] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— А вопрос о жизни на других мирах? — сказал Писатель…» [5-й вариант начала «Извне»] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— А жизнь на других мирах? — сказал Писатель…» [6-й вариант начала «Извне»] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • [План начальной беседы для «Извне»] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Извне [вариант начала повести] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Хорошо бы найти записку Швандина…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Мы обогнули лавовую стену и увидели…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…Понятие «таджикский замок третьего века»…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Я думаю, нелегко было бы сосчитать…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Об этом, собственно, уже писал какой-то Ж. Астанкинд…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Четвёртая машина, опять ГАЗ-151…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «От Стависского пока нет никаких вестей…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Сейчас, когда весь мир, затаив дыхание…» [начало первого опубликованного варианта «Извне»] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «В середине сентября прибыла комиссия…» [окончание первого опубликованного варианта «Извне»] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Сейчас, когда крупенйшие газеты мира…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Впервые он зашёл ко мне…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «В этом положении Каневский провисел…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Я ожидал увидеть небо с незнакомым рисунком звёзд…» [отрывки из черновика «Извне»] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Некоторых чудищ он пытался изобразить на бумаге…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «1. Жители планеты x-звезды не солнечного типа…» [набросок плана к «Извне»] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Пришельцы страдают от «x-болезни»…» [набросок плана к «Извне»] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Аббот (Афинская обсерватория) сообщает…» [выписка из астрономического журнала]
  • Спу-17 (2005) // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Полдень, XXII век»
  • Президиум ЭСМ (2005), написано в 1961 // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • [У рифа Октопус] [начало главы] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Моби Дик (1962), написано в 1960 // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Они были большими поклонниками китайской кухни…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Помощник следил за планетолётом, неведомо откуда появившемся…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…не взглянул на Генку, но все знали, кого он имеет в виду…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Как она тебя назвала? Писатель Славин?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…от этого не легче. Они стали такими хорошими…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Ура звездолётчикам! — неожиданно заорал юноша…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «На веранде захлопали в ладоши…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Стеклянные этажи над вершинами сосен внезапно кончились…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Шейла и Женя смотрели стереовизор…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Хотел бы я посмотреть сейчас на какого-нибудь полилога…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Приятно встретить человека, который ничего не знает…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Это то, что нам нужно, — обрадовался Женя…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Ужасно кушать хочется, — жалобно сообщила Шейла…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Конечно. Проста и неприхотлива в обращении…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Вот, — сказал он с грустью, — пожил здесь всего неделю…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Гибкий черноволосый японец вскочил со скамьи…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Господин субмарин-мастер, — сказала Акико…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Затем он вспомнил лиловое щупальце толщиной в телеграфный столб…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Ставлю свой микроэлектрометр против вашего диктографа…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Нахалы, — сказал Руда с некоторым смущением…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Угощал он щедро и обильно…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Интересная задача, — сказал Женя…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Значит, тебя тоже беспокоит поведение КРИ, Поль, сынок мой?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Мне тоже показалось, что старик не очень рассердился, — сказал Парнкала…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— И всё же, — сказал Мак-Конти, — этот эксперимент при всей его бессмысленности…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «В лифте он встретил Тацудэо Мисима…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Абстрактные команды, заложенные в позитронное программное управление…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «И только когда приходит пора, вспоминаешь…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…в южном полушарии планеты, на обширном каменистом плоскогорье…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Мы ни разу ещё не встречались с чужими разумными существами…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…Сергей, налей мне ещё тарелочку…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Я его тоже уважаю, — сказал Женя…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Горбовский дослушал и обиженно возразил…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Горбовский дослушал и сказал…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Горбовский дослушал его и сказал…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Стажёры»
  • Следопыты [план] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Старый жёлтый Сатурн» [план] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Стажёр (научно-фантастическая повесть) [план] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • [План посещений: Марс, астероиды] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • [Таблица инспектирования Юрковским внеземных баз] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • К «Стажёру» [идеи, монологи] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Пролог (2005), написано в 1961 // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Глава первая (2005), написано в 1961 // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • [«Обратный план действия», написанный как бы с конца повествования] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Облава (2005), написано в 1961 // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Стажёр» [план] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Стажёр». Пролог [план] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Глава первая. Юра Кочин голосует на большой дороге [план] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Глава вторая. Уютный дом межпланетника [план] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • [Последний вариант плана, фактически соответствующий окончательной структуре повести] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Слушай, Юрка, прости, но тебе туда нельзя…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Трансплутон, подумал он. Это здорово…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Директора обсерватории на Дионе Юрковский знал давно…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Ну хорошо, Владислав, будем считать, что с официальной частью мы покончили…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Ну конечно, — сказал Шершень. — Правда, новых инструментов у нас пока не прибавилось…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «От реакторного кольца «Тахмасиба» через каменистую равнину…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Быков расхаживал по кают-компании, заложив руки за спину и опустив голову…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Ну хорошо, — сказал Юрковский, не поднимая глаз…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Михаил Антонович ошарашенно глядел на него…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Жилин спросил тихо: // — А где Юра?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Все посмотрели на него…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Я дрался, — хмуро ответил Юра…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «—…Вы совершили преступление, Шершень, — говорил Юрковский…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Да, я отвечу. Мне придётся отвечать за многое…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…Что ж, сочетание бесконтрольной власти и подлости…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Вы, Шершень, сделали из обсерватории маленькую империю…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Юрковский ТОМНО сказал…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Издание «Мира приключений»
  • «Обедать не хотелось. Юра свернул в тенистый переулок…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Пошли ещё раз искупаемся, — предложил Иван…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Затем Иван вскочил и стал одеваться…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Ровно в семь часов вечера Юра поднялся в холл гостиницы…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Издание «Искателя»
  • Рассказы
  • [Таблица с темами для рассказов] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Спонтанный рефлекс (научно-фантастический рассказ) [завязка, впоследствии убранная Авторами] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Николай Петрович Востряков, заместитель директора Института Экспериментальной Кибернетики…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Последние слова Николай Петрович выкрикнул уже на бегу…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «В шесть часов утра вернулся маленький Рябкин…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Это случилось первого апреля, рано утром, — сказал лейтенант Исида…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Пайщики акционерного общества «Алмазная Пасифида»…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Варианты…
  • 1. «Инспектор наконец перестал копаться в бумагах и сказал…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • 2. «Беседа с Еленой Григорьевной Нилиной, страшим лаборантом физической лаборатории Комлина…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Извольте, — прогудел он, словно раздумывая…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— В нашем Институте… А в других институтах?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Да, документы, — вспомнил Директор…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Перед Директором лежали две пачки документов…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Комлин начал с экспериментов над животными…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Служитель вивария жаловался, что некоторые из животных иногда словно теряют память…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • …черновики…
  • …и публикации
  • «— Быков будет лететь долгие годы. День за днём, месяц за месяцем. Вокруг ледяная пропасть…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Быков будет лететь долгие годы. День за днём, месяц за месяцем. Далеко впереди сверкает звёздочка…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Дело, собственно, в том, что…» [вариант «Альфы Эридана»] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Дело, собственно, в том, что…» [вариант «Шести спичек»] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «В тот день Валя вернулся поздно…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Окно (2005), не окончено // Автор: Аркадий Стругацкий
  • «Трудно быть богом»
  • [Список вопросов, которые Авторы рассчитывали обрисовать в тексте ТББ] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • [Вопросы, над которыми Авторам было предложено поработать издательскими работниками] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Глава № X [план главы с Аратой] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Ну и пишут же люди! Все как есть…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…королей, слово раб станет непонятным, и все люди станут учёными…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «И сейчас Румата был озадачен…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Тогда он сразу застыл, ему стало смешно и стыдно…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Если бы не были так темны крестьяне…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…и снова поднялся в гостиную, лёг на диван…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Этой ночью неодолимое ощущение чего-то страшного…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Но почему — в трясину? Что это, собственно, значит?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Трудно быть богом (2005), написано в 1968 [отрывки киносценария] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Список сокращений
  • «Впрочем, зоркий Выбегалло отметил…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «У входа в приёмную директора я встретил мрачного Витю Корнеева…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Вы переутомились, Корнеев, — сказал Эдик…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Комната проветрилась естественным способом…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «В последующие пять минут лабораторию покинули почти все…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Со мной, например, он вёл вполне квалифицированные беседы…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Между прочим, Редькин и был тот самый толстяк в пижаме…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— О вы, пропитанные духом западного материализма…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Да, скучать вам этой ночью не придётся…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Я ничего не понимал…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— А зачем это вам, Александр Иванович?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Смешно подумать, — бормотал он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…и в пути сэр Ар… председатель сказал…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Чародеи (2005), написано в 1982 // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Хищные вещи века»
  • «Ничего особенного, город как город…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Справа от бара блестели клавиши миниатюрного пульта…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «В холле спиной ко мне стоял худенький мальчик в коротких штанишках…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Не менее четверти часа я смотрел на монумент…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Юрковским не ставят памятников…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Она повалилась в кресло и задрала ноги на телефонный столик…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Вы не рыбарь?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Оскар встал…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Илина сказала, что вы весёлый и свойский парень…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «По мере того, как я приближался к центру…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Я был на пути домой, когда улицы снова…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Гомон стоял страшный, и я слышал с трудом…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Это как повезёт, — ответила девочка…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Я шатался и шёл медленно, держась поближе к изгородям…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Утеряна цель жизни, — с убедительной горечью повествовал румяный…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Почему ты не хочешь дать мне слег, Петер? — сказал я…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Я проводил взглядом его машину и вдруг увидел Оскара…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Торопиться теперь было некуда…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Я вошёл в кабинет и обнаружил на столе записку…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Тут я понял, что всё это необычайно весело…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Не надо… Мария не велит…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Теперь я знал, что он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Тут открылась дверь, и вошли Оскар и Мария…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • От авторов (2006), написано в 1964 [неоконченный черновик предисловия] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Рюг и Лэн пришли ко мне после уроков…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • [Амазонка]  [= «Э, да что вы мне говорите!..»] (2006), не окончено // Автор: Борис Стругацкий
  • «— Ты хочешь есть? — спросила мать Навы Атоса…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…Управление реально может распоряжаться…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— У меня интересное содержание…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Тоске моей не вижу я предела…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «На землю пал последний луч заката…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Проходя мимо Переца, многие хлопали его по плечу…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Мне стало просто страшно, — сказали тонким дрожащим голосом за спиной у Переца…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Все вы достаточно глупы в своих суждениях, — сказал астролог…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Нынешней ночью я совершенно уверился в том…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «<…> будто к звездам из-под земли били разноцветные фонтаны огня…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Дружище, — сказал он официанту…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Диана поцеловала его и сказала…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Оставшееся от ранней версии
  • «— А что скажет по этому поводу учёный Р. Квадрига? — спросил Павор…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Никаких государственных тайн, — сказал Виктор…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Кто все эти люди? — спросил Виктор…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Сокращение рукописи
  • «— Минуточку, Лола, — сказал он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Что у вас тут сделалось с погодой? — спросил Виктор…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «<…> Так и отдать её мокрецам?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Согласитесь, Голем, — говорил Павор…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Вам что-нибудь нужно? — спросил Виктор…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Мне не нравится, что он занимается мокрецами…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Простите, — сказал он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Виктор молча налил коньяку в третью рюмку…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Ладно, — сказал Виктор. — Значит, генерал Пферд…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Вспомнила анекдот про мужа, который бреется утром…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Он тут же увидел его…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Значит, всё-таки стоит жить на свете? — спросил он недоверчиво…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Это удивительный парадокс, Голем, — сказал он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «<…> Слушайте, Голем, вам нравятся мокрецы?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Рассказывайте, — потребовал он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— …Потому что у них ведь нет ни зависти, ни корысти, ни злобы…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Вот, например, критики, профессиональные искатели связей литературы с современностью…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Виктор сунул ему…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Виктор был зол…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Позади послышалось завывание автомобиля…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Визжал Р. Квадрига…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Первое время имела место видимость какого-то порядка…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Стилистическая правка
  • «— Что тут происходит? — растерянно спросил Виктор…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Что случилось? — спросил Виктор…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Ангарский» вариант, или СОТ-2
  • «Сменовский» вариант, или СОТ-1
  • Смешение вариантов
  • «Тройке поручено решать межнациональные отношения…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Новые приключения Александра Привалова [замысел] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Необычайно развитое чувство ненависти…» [перечень особенностей планеты] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Ренади, Одри, Фишта…» [перечень имён] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Попался, думал он. Вот так попался…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…один раз вытащил его, Зефа, из топи…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Откровенно говоря, когда это случилось в первый раз…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Все рисунки, которые делал Максим…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Где это — у вас?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Он неплохо изучил язык…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Ты будешь сегодня в собрании, Чачу?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Офицеры вернулись в прекрасном настроении…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Кто такой Гай? — спросил широкоплечий…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Глава двенадцатая [первоначальная версия] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Он чувствовал себя подавленным…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Убежать нетрудно, — сказал Максим…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Отвык я от таких слов, — сказал Зеф…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…и вот что, обо всём этом помалкивай…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Оставалось ещё расчистить юго-западную четверть квадрата…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Жив! — сказал Зеф вместо приветствия…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Теперь идём искать гвардейцев…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Хорошо, — сказал Максим…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Гай, весь ободранный, весь в крови, стоял над ними…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Максим вскочил, разбросав наваленные ветки…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Генеральный прокурор спал чутко…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «У меня есть бомба. У меня есть Мак…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Я хотел задать их вам ещё при первой нашей встрече…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Он не выходил из кабинета до самого приезда гостей…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Профессора Аллу…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Помните, как я в первый раз выступал на заседании штаба?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • От авторов (1993) // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Издание «Невы»
  • «И не мудрено: путь он прошёл страшный и жестокий…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Максим, естественно, старался прежде всего…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Это были так называемые «Районы, Пока Не Достигшие Процветания»…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Но Мак покачал головой и сказал…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Особенно ей…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Доверчивы? — подумал Максим…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Книжные издания
  • Национальность («Что русскому…, то немцу…»)
  • Это вам не Земля!
  • Список сокращений
  • «— Гм… — сказал хозяин с сомнением…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Нисколько, — сказал я бодро…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Чадо помотало головой…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Тут, на моё счастье, — продолжало чадо злорадно…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Откуда вы сюда приехали?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Кто у вас тут сейчас живёт? — спросил я…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Это явление реального мира…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Некоторое время все мы обменивались знаками…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Не забивайте мне голову, — сказал Мозес хозяину…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Пора было вставать из-за стола…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Безобразие, — сказал Хинкус…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Какая-то скотина подобрала, надо понимать, ключ…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Вы полагаете, это убийство, Петер?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Куда? На крышу?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— При чём здесь невеста… — пробормотал я…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Значит, так, — начал Хинкус…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Радиоприёмник хрипел и потрескивал…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Эта повесть подвергалась серьёзной чистке как минимум три раза…» // Автор: Борис Стругацкий
  • Издание «Юности»
  • «Вот оно как. Чемпион…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Они хуже бандитов! — сказал я…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Я всего год на Земле, — сказал он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «А Гольденвассер, конечно, вывернулся…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Издание «Детской литературы»
  • Издание «Миров братьев Стругацких»
  • Текстология или литературоведение?
  • «Когда полицейский инспектор Петер Глебски…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Инспектор с дочкой сидели в машине…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Снова тоннель, машина, застрявшая в пробке…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Тоннель. Пробка впереди рассосалась…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Дик сказал, что у него предчувствие. Я признался, что у меня тоже предчувствие…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Интересные подробности
  • «Дик сказал, что у него предчувствие. Мы стояли возле глайдера…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Ну да! — поразился я…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Уже с порога рубки я увидел…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Я следил за работой своих ребятишек…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Тендеру, по-моему, здесь тоже не по себе…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Просто Тендер старается поскорее от всего этого отделаться…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Дик приподнял голову…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «<…> Так вот, послушайте, что было со мной…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— В том числе и внешний облик, — сказал Тендер…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Прежде всего, имей в виду, Атос, — сказал Тендер…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Вот сейчас мы в тринадцатый раз сталкиваемся с чужим разумом…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Я поднялся…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Неужели это всё-таки гуманоиды?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Какая же у него высота? — пробормотал я…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Что такое красота? — просил незнакомый глубокий бас…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Да, немного мы узнали, — сказал Тендер…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Свинья ты, — сказал я…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Изменения в сюжете
  • «<…> А вот что вы мне скажете в ответ на такое сообщение…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— А что вы скажете, — продолжал он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Теперь меня трудно удивить…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Сегодня меня, знаете ли, трудно удивить…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Гл. 6 («Он явился на следующее утро в девять пятнадцать бортовому времени…») [вариант] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Гл. 7 («За завтраком в кают-компании Тендер был очень разговорчив…») [вариант] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Курвиспат, — отчётливо выговорил Малыш и пересел на правую пятку…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Каспар, как вы представляете себе дальнейшую судьбу Малыша?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Наверное, придётся выждать, — сказал я…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Между прочим, я совсем не исключаю…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Издание в «Авроре»
  • Книжные издания
  • Из переписки БНС с Владимиром Борисовым (БВИ) // Авторы: Борис Стругацкий, Владимир Борисов
  • «В произведениях о Мире Полудня АБС используют в общей сложности семь различных вариантов датировки событий…» // Автор: Евгений Шкабарня-Богославский
  • «Понедельник» № 84, 3 августа 1992 // Автор: Марат Исангазин
  • «Понедельник» № 52, 28 декабря 1992 // Автор: Марат Исангазин
  • «Пустышка» — штука забавная, замысловатая…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Но когда уже по лестнице в лабораторию поднимался…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Слушай, Рэд, — говорит вдруг он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— По-моему, он не очень хорошо поживает, — говорит мальтиец…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Где-то справа, не далеко, но и не близко…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «<…> Вот, например, что вы сделали с «ищейкой»?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Где хозяин, дети мои? — спросил он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Журнальный вариант
  • «Рэдрик поднялся и, расстёгивая ремень, сказал…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Неназначенные встречи»
  • «<…> А Машина желаний, надо понимать, это пресловутый Золотой шар…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • От издания к изданию
  • «В начале 80-х мы с АН самым серьёзным образом обдумывали затею…» // Автор: Борис Стругацкий
  • «На самом деле до «значительной степени» там было ещё очень далеко…» // Автор: Вадим Казаков
  • «Первоначально я предвкушал, как расскажу здесь историю опубликования «Пикника»…» // Автор: Борис Стругацкий
  • Письмо из «Молодой гвардии» от Бэлы Клюевой от 8 декабря 1972 года // Автор: Белла Клюева
  • Письмо от Сергея Жемайтиса от 7 мая 1973 года // Автор: Сергей Жемайтис
  • Ответ Сергею Жемайтису (17 мая 1973) // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Письмо из «Молодой гвардии» от 8 июля 1975 года // Авторы: Юрий Михайлович Медведев, Дмитрий Зиберов
  • Ответ АБС от 21 июля 1975 года // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Письмо из «Молодой гвардии» от 12 апреля 1976 года // Авторы: Юрий Михайлович Медведев, Дмитрий Зиберов
  • Письмо из «Молодой гвардии» от 7 февраля 1977 года // Автор: Юрий Михайлович Медведев
  • Ответ АНС от 14 февраля 1977 года // Автор: Аркадий Стругацкий
  • Письмо из «Молодой гвардии» от 21 июня 1977 года // Автор: Юрий Михайлович Медведев
  • Ответ АНС от 24 июня 1977 года // Автор: Аркадий Стругацкий
  • Письмо из «Молодой гвардии» от 30 июня 1977 года // Автор: Юрий Михайлович Медведев
  • «Замечания по языку повести ПНО» от 30 июня 1977 года
  • Ответ АБС на письмо и замечания от 25 июля 1977 года // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Сборник «Неназначенные встречи» вышел в свет осенью 1980 года…» // Автор: Борис Стругацкий
  • «Диктор. Два десятилетия прошло с тех пор…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Несколько первых метров гайка летит по обычной дуге…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Огромный ров, заполненный вздутой тушей полуспущенного аэростата воздушного заграждения…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Все замирают на месте…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…слышен звук работающего двигателя…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…между тем впереди, закрывая крайние дома посёлка…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Группа Миловановича идёт на трёх гусеничных машинах…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Увязая по щиколотку в белом песке…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Трудно переоценить популярность замечательных писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких…» // Автор: Юрий Борецкий
  • Интересные подробности
  • «— У вас в школе, вероятно, были занятия по диверсионно-разведывательной подготовке…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Всё это, конечно, возможно…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Ну, ходим мы вот так, ходим…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Изменения в сюжете
  • «— Придумал, где бы тебе хотелось побывать?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Ох, ребята, бедная моя голова…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Корней разбудил меня, когда солнце вовсю уже лупило в моё окно…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Правка стиля
  • «— Это ты насчёт ошейника, — рассеянно спрашивает он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Про что? — спросил я вяло…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Пойдём-ка, — говорит…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— А почему она сейчас не движется? — спросил Гаг…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Я не знаю, что такое «скучно», господин…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Некоторое время они шли молча…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Хе!.. А у людей какое назначение?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Несколько слов о «проблеме Тагоры-Магоры» в ПИП…» // Автор: Евгений Шкабарня-Богославский
  • Ещё раз о «формуле Глумовой» // Автор: Евгений Шкабарня-Богославский
  • Круглый стол (фрагмент стенограммы) // Автор: Евгений Шкабарня-Богославский
  • За миллиард лет до конца света [план] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Губарь Захар Захарович [биография] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…рядком — ведя арьергардные бои — отступаю я по коридору в кухню…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Может быть, у них в отделе какой-нибудь банкет должен быть?..» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Этот тонтон-макут всё намекал насчёт Ирки и Снегового…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Мы привыкли, что Мироздание предельно неантропоморфно…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • День затмения (2006), написано в 1981 // Авторы: Пётр Кадочников, Борис Стругацкий
  • Приложение
  • Черновик
  • Изменённые подробности
  • «— Видишь, как надо мыть? — Он гордо повёл рукой вокруг себя…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Ты мне вчера дневник читал…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «И они сошлись, и остановились в десяти шагах друг от друга…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Убранные подробности
  • Политические правки
  • Чистовики ГО
  • Вариант в ХС
  • «Дональд вдруг спросил вроде бы даже с любопытством…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Журнал «Радуга», отрывок
  • Журнал «Нева»
  • «Настроение у него поднялось…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Впрочем у Андрея не оказалось времени…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Андрей Т. уже и не пытался вставить словечко…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Первое время он эти пословицы считал…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Андрей Т. стиснул зубы покрепче…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «И ещё он вспомнил, как старший брат-студент…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Он сидел, как скоро выяснилось, в узкой круглой трубе…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Прекрасный сказочный парк раскрылся перед ним…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Он весь трясся от ненависти и даже подпрыгивал на месте…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Он будет отвечать, — вмешалась Двугорбая Старуха…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Между тем, внизу установился относительный порядок…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Тут Людоед-Ящер, имея, видимо, целью подстегнуть…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Хватит врать! — взревел он, появляясь из-за железной фермы…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Изменённые подробности
  • «— Третий вопрос формулируется! — как ни в чём не бывало провозгласил Решатель-Отгадыватель…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Нет, умными вопросами машину не испугаешь…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Почему верный Спиридоша оказался так далеко…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Убранные подробности
  • «Потом по экрану побежали цифры…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Стилистика
  • «Когда заседание кончилось и все члены Совета разошлись…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «А ЖВМ как возник, сценарий?..» [из беседы с «Люденами» в 1992 году] // Автор: Борис Стругацкий
  • «Чужая планета среди звёзд…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Учителем у него был Сергей Павлович Федосеев…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «И я только сказал ему про вас…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Спустя годы и годы Максим Каммерер сидел в кабинете Экселенца…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «…Значит, он был шифровальщиком имперского адмиралтейства…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Лето 1983 года. ДК «Россия» (Саратов). Аркадий Натаныч читает отрывок из ХС…» // Автор: Роман Арбитман
  • «Откинувшись на спинку дивана…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Я уже давно знал, что вторая часть будет называться «Следователь»…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Антиалкогольная кампания
  • Политические аллюзии
  • «Да чёрт же подери, подумал я почти с отчаянием…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Впервые в моей жизни он заговорил со мною…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Года два назад Гарик Аганян…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Порнография, нецензурщина и прочее
  • Стилистические доработки
  • «На лице его при этом явственно проступило…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «И пока я шёл этой своей дорогой…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «<…> энергетика — вот что самое странное…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • 5. «В кабинете у нас всё было так…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Глава седьмая («В десятом часу, как всегда без предупреждения…») // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Глава пятая («В 17 часов Тойво отложил в сторону «Вертикальный прогресс»…») // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Я надеюсь, что это всё-таки НЕ они, — сказал наконец он…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Глава шестая («Тойво обедал…») // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «КОМКОН-2, Каммереру. Флеминг…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Глава восьмая («— Любопытно, — сказал Тора с одобрением…») // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «<…> после обморока…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Н-ну, это зависит…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Глава одиннадцатая («Текст уже кончился…») // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Впервые над этим романом мы начали думать…» // Автор: Борис Стругацкий
  • «Иоанн Богослов. Любимый ученик Христа…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • [Наработки сюжетных ходов и характеристик основных персонажей] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Нет, никаких апокалипсисов он не писал…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • [Черновая разбивка порядка чередования в ОЗ дневника Мытарина и рукописи Манохина] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Первый и наиболее простой, наиболее естественный путь…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «— Какая тоска! — произнёс он словно бы сквозь стиснутые зубы…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Собственно, это маленький, кругленький, лысоватый, грязноватый человечек…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Сколько я пережил по этому поводу…» [из беседы с «Люденами» в 1992 году] // Автор: Борис Стругацкий
  • [Из повести о Горбовском]  [= Повесть о Горбовском; Родился завтра (Год рождения 2017)] (2008), не окончено // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Горбовские (2008) // Автор: Евгений Шкабарня-Богославский
  • Белый Ферзь  [= Операция «Вирус»] (2008), не окончено // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • Квартет «Нехмурые ребята» [первый вариант сценария, план] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «На чёрном фоне — овальный экран…» [второй вариант сценария, план] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «1. Приближается, вращаясь, Земля…» [третий вариант сценария, план] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «1. Пираты у обзорного экрана…» [четвёртый вариант сценария, план] // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «1. В нижнем правом углу Малого Магелланова Облака…» // Автор: Аркадий и Борис Стругацкие
  • «Роман «Поиск предназначения» не о человеке, который мог влиять…» [из беседы с «Люденами» в 1998 году] // Автор: Борис Стругацкий
  • «Герой в прошлом: научник, писатель, бизнесмен, издатель…» [черновые заметки] // Автор: Борис Стругацкий
  • «Человек обнаруживает (заподозривает), что некая сила ведёт его по жизни…» [черновые заметки] // Автор: Борис Стругацкий
  • Основные персонажи
  • Сюжетные линии
  • Структура романа
  • Романы в романе
  • БЕССИЛЬНЫЕ МИРА СЕГО, или СУЩЕСТВОВАНИЕ НА ИЗЛЁТЕ [рабочие заметки] // Автор: Борис Стругацкий
  • «Ночью я проснулся от какого-то постороннего звука…» // Автор: Борис Стругацкий
  • «Сего июля 1-го дня года 1960 от рождества Г. Н. И. X. начну дневник…» // Автор: Борис Стругацкий
  • «Всю последнюю неделю шел дождь…» // Автор: Борис Стругацкий
  • «Тенгиз утверждает, что они оба — знатоки…» // Автор: Борис Стругацкий
  • «Он ткнул окурком в блюдечко…» // Автор: Борис Стругацкий
  • «— Ну и что? Ты тоже всех ненавидишь…» // Автор: Борис Стругацкий
  • «Я ничего толком не знаю об её болезнях…» // Автор: Борис Стругацкий
  • «— …Ничего не изменится, пока мы не научимся что-то делать…» // Автор: Борис Стругацкий
  • «Сэнсей вдруг спросил…» // Автор: Борис Стругацкий
  • «Грянул хоровой нечленораздельный возглас…» // Автор: Борис Стругацкий
  • «На обширное крыльцо вышел…» // Автор: Борис Стругацкий
  • «— Всё равно жалко, — сказал вдруг Тенгиз…» // Автор: Борис Стругацкий
  • Продолжение следует
  • «Куда-то пропал «Бойцовый кот»…» [из беседы с «Люденами»] // Автор: Борис Стругацкий
  • «По крайней мере, был один вариант…» [из беседы с «Люденами»] // Автор: Борис Стругацкий
  • «Вот где-то у Аркадия Натановича…» [из беседы с «Люденами»] // Автор: Борис Стругацкий
  • «После того как закончилась эпопея со «Сталкером»…» [из беседы с «Люденами»] // Автор: Борис Стругацкий
  • «Попытка к бегству»
  • Документ № 1. «Нулевой вариант»
  • Документ № 2. «Первый вариант»
  • «Далёкая Радуга». Документ № 3
  • «Понедельник начинается в субботу»
  • Документ № 4. Озаглавлен: «Суета вокруг дивана»
  • Документ № 5. Озаглавлен: «Схема № 1 г. Соловец»
  • Документ № 6. Озаглавлен: «Изнакурнож. Суета вокруг дивана»
  • Документ № 7. Озаглавлен: «Маги»
  • Документ № 8
  • Документ № 15
  • Документ № 16
  • Документ № 17
  • Документ № 18
  • Несколько слов по поводу описания черновиков
  • Приложения
  • Приложение 1
  • Земляне (2008) // Автор: Евгений Шкабарня-Богославский
  • Приложение 2 (Предоставлено М. Лемхиным)
  • Приложение 3 (Предоставлено М. Лемхиным)
  • Редакционное заключение на рукопись Бр. Стругацких «Обитаемый остров»

— условный цикл «Неизвестные Стругацкие»

Портал, 2009 // Критика, литературоведение, эссе (книги, циклы статей)

Мраморный фавн, 2008 // Критика, литературоведение

Мраморный фавн, 2005 // Критика, литературоведение

Обитаемый остров. Малыш
Обитаемый остров. Малыш
Сочинения. Том второй
Бессильные мира сего
Собрание сочинений. Том двенадцатый, дополнительный. Бессильные мира сего
От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»: черновики, рукописи, варианты
От «Отеля…» до «За миллиард лет…»: черновики, рукописи, варианты
1985-1990. Отягощенные злом. Жиды города Питера. Из неопубликованного
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 18. 1972
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 20. 1974
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 21. 1975—1976
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 25. 1981—1982. Книга первая
Сценарии
Сценарии
Экспедиция в преисподнюю. Подробности жизни Никиты Воронцова. Дьявол среди людей
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 22. 1977
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 28. 1987—1989. Книга первая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 29. 1990—1993. Книга вторая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 29. 1990—1993. Книга первая
Краткая сущность необычности
Краткая сущность необычности
К вопросу о циклотации
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 25. 1981-1982
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 28. 1987—1989
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 29. 1990—1993
Первые люди на первом плоту
Сказание о Ёсицунэ

НИИЧАВО — 1
НИИЧАВО — 2
Путь на Амальтею
Улитка на склоне
Стругацкие: взгляд со стороны. Эволюция произведений при переиздании
Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1966 гг.
От «Отеля…» до «За миллиард лет…». От «Града обреченного» до «Бессильных мира сего»
От «Страны багровых туч» до «Обитаемого острова».
Возвращение

Непознатите Стругацки. Юбилеен сборник
(болгарский)
Atomvulkan Golkonda
(немецкий)
Maszyna życzeń i inne opowiadania