Ти Джей Клун «Дом в лазурном море»

Дом в лазурном море

The House in the Cerulean Sea

Роман, год; цикл «Дом в лазурном море»

Линус Бейкер живет четко по расписанию: утром – работа инспектора в Департаменте по делам магической молодежи, вечером – уютные посиделки дома с кошкой и старыми пластинками. Линус не собирается ничего менять в своей жизни, пока в один прекрасный день не получает от Чрезвычайно Высокого Руководства серьезное задание…

Инспектору предстоит отправиться в сиротский приют на таинственном острове Марсий, где проживают шесть необычных детей – сын Люцифера, неопознанное зеленое существо, девочка-гном, виверна, мальчик-оборотень и лесной спрайт. Но они не единственный секрет острова. Управляет приютом загадочный Артур Парнас, он искренне любит своих воспитанников и определенно не так прост, как кажется.

Директор готов на все, чтобы уберечь детей от опасностей взрослого мира, даже если этом миру придется сгореть дотла.

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2021 // Фэнтези

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2021 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2021

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2020 // Фэнтези (45 778 голосов)

BookNest Fantasy Awards, 2020 // Роман, опубликованный в издательстве

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2022 // Книга фэнтези (США)

Дом в лазурном море

The House in the Cerulean Sea

Как ни удивительно – мне понравилось. Хотя читать вообще-то категорически не хотелось после неудачного опыта с другой книгой автора Wolfsong, которой щедро поставила 2*. Да и ЛГБТ-тема в сочетании с детьми заранее напрягала. Но нет, получилось действительно умная, добрая и душевная книга. Мне немного Магазин снов Талергута напомнило именно по стилистике: не совсем фантастика, не совсем современная проза, а нечто вне жанров, призывающее поразмышлять на разные морально-этические темы в необычной упаковке и приправленное легкой и жизнеутверждающей атмосферой.

Проблематика не похожих на других детей/людей/существ отнюдь не нова и много раз поднималась еще с классических произведений, но в Доме рассматривается с нового ракурса. Здесь дело вообще ни разу не в сюжете, он очень простой и незамысловатый: в детский дом приехал инспектор, направленный руководством явно закрыть неудобное заведение, где собраны самые особенные дети. В принципе, если бы заменить виверн, гномов, оборотней, антихристов и прочих существ обычными сиротами с какими-нибудь отклонениями по здоровью, суть бы практически не изменилась.

Главное – насколько раскрывается сам инспектор, Линус, одинокий полный мужчина, всю жизнь неукоснительно следовавший правилам и положениям. Его глазами мы смотрим на мир, который из серого и скучного постепенно окрашивается в самые яркие цвета и оттенки. Мне очень понравилось, как автор проработал самые острые и сложные вопросы – без озлобления, без осуждения, без деления на хорошее и плохое. Вообще, куча философских моментов органично легли в канву сюжета, эмоционально вовлекая по полной программе.

Лично меня больше всего зацепил момент, что даже в изначально запрограммированном на разрушения вселенского масштаба антихристе воспитывают доброту просто принимая его таким, какой он есть без страха и мягко направляя (идея перекликается с недавно прочитанным циклом Смертельное образование Новик). Абсолютно согласна, что главное – не гены и предрасположенность, а наш собственный выбор. Также осталась в восторге, как аккуратно уменьшили в жителях прибрежного городка ненависть – ведь ненавидеть по-настоящему искренне можно только то, чего не понимаешь. Ну и конечно – быстро ничего не делается. Короче, готова поаплодировать автору за умелое скольжение по тонкому льду неудобных тем, не ныряя в темную и холодную глубину (особенно на фоне его же мерзейшего Wolfsong, где повестка прет со всех щелей и засовывается в глотку насильно).

И отдельный плюсик за черный юмор. Честно говоря, из уст маленьких детей он звучит довольно странно, и сначала у меня был легкий разрыв шаблона, но потом я, как и Линус, привыкла и даже начала посмеиваться над всякими шуточками. Особенно повеселил поход в лес, я в голос хохотала.

В общем, я рада, что дала автору второй шанс и книгу абсолютно заслуженно ставлю в лучшее месяца, а еще в кои-то веки мое мнение совпало с миллиардом похвал от блогеров. В книге есть пища и для ума, и для сердца – редкая редкость!

Линус Бейкер одинокий сорокалетний мужчина, у которого из близких только кошка Каллиопа. Он работает инспектором в Департаменте по делам магической молодежи уже более семнадцати лет. Он не стремится к повышению, его устраивает его жизнь такая, как есть. Но однажды его вызывает к себе Чрезвычайно Высокое Руководство, где ему выдают новое дело: Линус должен отправиться в сиротский приют четвертого уровня секретности и проинспектировать сам приют и директора. Какое же было удивление мужчины, когда, приехав на остров, где расположен приют, он обнаруживает необычных детей: Талия – гномка, которая угрожает закопать вас в своем саду; Фи – лесной спрайт, обративший в деревья парочку мужчин; Теодор – виверна, любящий пуговицы и свое сокровище; Сэл – скромный метаморф, который от страха превращается в померанского шпица; Чонси – нечто зеленое с щупальцами и антенками с глазами, ну и конечно, Люцифер – шестилетний антихрист, сын того самого, о ком вы подумали.

Изначально меня привлекла обложка, которая невероятно красивая и яркая, и так хорошо передает всю атмосферу книги, а после прочтения она мне нравится еще больше. Сама книга очень добрая и тёплая, но при этом поднимает серьезные вопросы. Я сейчас не про ЛГБТ, которое зачем-то впихнули в сюжет. А про то, как люди относятся к тем, кто как-то отличается внешне от тех, кого привыкли видеть вокруг себя. Будь то это физические черты, вероисповедание или ориентация. Но меня еще больше задела история самого Линуса, то как сильно он меняется к концу книги. Его уже не устраивает то, как он живет, он хочет изменений в своей жизни. Мы привыкли проживать свою жизнь так, чтобы нам было комфортно и нас особо не трогали в нашем мирке. Но иногда надо выходить из зоны комфорта и возможно тогда жизнь станет еще прекраснее. Прочитав эту книгу, я поняла, что во мне есть такой вот Линус (я думаю не только во мне), которого все устраивает, он мечтает о лазурном море, которое ни разу не видел. И надо что-то менять в своей жизни, чтобы увидеть это море вживую и насладиться им.

Что касается ЛГБТ, то мне оно показалось лишним в книге. Я не против меньшинств, боже упаси. Просто тут было как-то не в тему, наиграно что ли. В это не веришь, и картинка не встает перед глазами, особенно финал. Возможно дело в объеме книги. Будь она на соточки две побольше, где отношения показаны более глубокие, то было бы уместно, но тогда книга была бы о другом. Вообще у меня сложилось ощущение, что изначально инспектор был женщиной, а потом его поменяли на сорокалетнего мужчину.

Книга отличная! Безумно трогательная, очаровательная и я так рада, что она появилась в этот момент моей жизни. Детки в себя влюбляют буквально с первых строк знакомства с ними. Мне больше всех понравилась Талия (я просто в душе гном) и Чонси. Надеюсь, что автора будут переводить и дальше, очень хочется познакомиться с его творчеством ближе.

«Дом, в котором» на минималках

"– Это несправедливо.

– Несправедливо. Жизнь вообще часто несправедлива. Но мы подстраиваемся, мы позволяем себе надеяться на лучшее. Потому что жить без надежды – все равно что не жить совсем.»

Работа инспектора Департамента по делам магической молодежи заключается во всесторонней непредвзятой экспертной оценке условий, в которых живут дети с паранормальными способностями. Линус Бейкер один из лучших в этом деле, потому для инспекции приюта мистера Парнаса, закодированного высочайшим уровнем секретности, руководство выбирает именно его. Тщательно заперев свой крохотный домик (он все делает тщательно) и подхватив переноску с любимой кошкой — единственным близким существом, Линус отправляется к морю.

Он всегда мечтал побывать на море, и на компьютере у него заставка с кусочком пляжа и подписью «Хочешь сюда?» Хотел, да как-то не складывалось, а тут удивительно, как все получилось, приют мистера Парнаса расположен на острове в теплом море и можно совместить работу с осуществлением давней мечты. Однако расслабиться не получится. Странности и необычности начинаются сразу по прибытии. Не надо быть семи пядей во лбу или обладать особым чутьем, чтобы понять, что жители соседнего городка терпеть не могут приютских. В точности, как для того, чтобы опознать во владелице острова, где он расположен, спрайта.

На самом деле никакого отношения к газированному напитку Зои Чапелуайт не имеет, а имеет вовсе даже к Ариэлю (снова не путать со стиральным порошком) из шекспировской «Бури». Помните, того почти всемогущего духа стихии, который преданно служит чародею Просперо? Дети ей под стать: бородатая девочка-гном с довольно черным юмором, мальчик-метаморф, при малейшей угрозе превращающийся в померанского шпица; виверн — это такой четырехлапый нелетающий дракон; бесформенное нечто, которому нравится воображать себя гостиничным работником и главный ужас заведения — мальчик Люси, сокращенное от Люцифер, сын ни много, ни мало, дьявола.

Со всей этой разномастной настроенной изначально не особенно дружелюбно публикой мистеру Бейкеру предстоит установить контакт, а главное — определить, насколько все они приспособлены к совместному существованию и не представляют ли потенциальной угрозы для общества. Неудивительно. что встречают его без восторга. Хуже, что сам Линус поначалу до обморока боится Люси. «Дом в лазурном море» выбор читателей Goodreads-2020 и на Строках книга в числе эксклюзива, допуск к которому, даже по самой дорогой подписке, за отдельную плату. Потому сказать, что ожидала большего — значило бы ничего не сказать.

Ти Джей Клун сделал добросовестную, хотя довольно предсказуемую и скучноватую компиляцию из «Дома странных детей» Рэнсома Риггза и «Фантастических тварей», сдобрив изрядной долей политкорректности и приправив повесточкой, чтобы не выглядело чересчур благонамеренно. Все эти, собранные под одной обложкой сокровища поданы в до последней степени клишированой и донельзя штампованной повествовательной манере, имея целью осчастливить читателя замечательно свежей и совсем не избитой идеей, что не стоит относиться предвзято к тем, кто не похож на тебя, и на лицо ужасные люди-дикари могут оказаться добрыми внутри.

С одной стороны автора можно понять: все использованные им фабульные приемы опробованы на читателе примерно тысячу раз прежде, так чего напрягаться, изобретая что-то оригинальное? Сойдет и так, пипл хавает. Удивительно. но это в самом деле так. Хотя что странного, массовый вкус никогда не был мерилом реальной ценности произведения. Порадуемся, что в некоторых исключительных случаях успеха у широкой публики добиваются по-настоящему достойные вещи, к это было с «Домом, в котором» Мириам Петросян, любимым многими.

«Дом в лазурном море» его вариант для бедных. Что ж дом нужен всем. Пусть будет.. Пусть цветут сто цветов.

Очень простая и понятная история о том, как важно оставаться человеком. Но, не могу не отметить великолепный перевод книги. Браво!