fantlab ru

Куив Макдоннелл (Caimh McDonnell)

Куив Макдоннелл
Страна: Ирландия
Родился: 30 августа 1975 г.
Жанры:
Фэнтези
68%
Детектив
62%
ещё >>

Куив Макдоннелл (Caimh McDonnell) — ирландский писатель, бывший стендап-комик и сценарист. Наиболее известен как автор «Дублинской трилогии» —цикла криминально-юмористических триллеров, действие которых происходит в его родном городе.

Родился 30 августа 1975 года в Лимерике, Ирландия. Вскоре после его рождения семья переехала в Дублин, где он и вырос, считая себя в основном дублинцем. Получил степень по электронной инженерии в «Университетском колледже Дублина». До начала творческой карьеры некоторое время работал в сфере информационных технологий.

Свою карьеру Куив начинал как профессиональный стендап-комик, выступая более десяти лет на площадках Великобритании и Ирландии, а также в турах за рубежом. Параллельно развивался как сценарист, работая над популярными британскими комедийными программами: «The Sarah Millican Television Programme», «Mock the Week», «Have I Got News for You». Его детский анимационный сериал «Pet Squad», созданный для «CBBC», был номинирован на премию «BAFTA».

К написанию книг он приступил в 2014 году, чтобы обрести больше творческой свободы. В 2016 году, после отказа традиционных издательств, которые сочли рукопись «слишком смешной и слишком ирландской», он самостоятельно опубликовал дебютный роман «Человек с одним из многих лиц». Книга, положившая начало «Дублинской трилогии», стала бестселлером на «Amazon» и в 2017 году была номинирована на премию «CAP» как лучший роман. Успех цикла, разросшейся до восьми книг и проданной тиражом более миллиона экземпляров, позволил Куиву полностью сосредоточиться на литературе, завершив карьеру комика примерно к 2020 году. В июне 2025 года было объявлено об адаптации первой книги трилогии для «BBC» под названием «Tall Tales & Murder».

В дополнение к «Дублинской трилогии» Макдоннелл создал два тесно связанных с ней цикла, которые расширяют вселенную и фокус на ключевых персонажах.

«MCM Investigations» — история, сфокусированная на детективном агентстве, которое основали главные герои оригинальной трилогии — Пол Малкроун и Бриджит Конрой. Цикл сохраняет фирменный баланс криминального сюжета и чёрного ирландского юмара, но смещает акцент на профессиональное, хотя и столь же хаотичное, расследование преступлений дублинскими детективами.

Спин-офф «McGarry Stateside» полностью посвящён бывшему полицейскому Банни Макгарри. После событий «Дублинской трилогии» он отправляется в США, где его брутальный стиль и своеобразное чувство справедливости сталкиваются с новыми вызовами — от корпоративных заговоров в Нью-Йорке до тюремных бунтов в Неваде. Цикл сочетает экшен-триллер с культурным столкновением и неизменным саркастичным юмором персонажа.

Куив живёт в Манчестере, Англия. Пишет в офисе в компании двух своих собак. Женат. Также на протяжении многих лет является комментатором и работает на матчах регбийного клуба «Лондон Айриш», совмещая это с благотворительными акциями.

Фантастическое в творчестве автора

Отдельное направление — цикл городского фэнтези о газете в Манчестере под названием «Странные Времена», которая расследует паранормальные события и теории заговора.


Примечание к биографии:

Куив Макдоннелл на ISFDB

Куив Макдоннелл на Goodreads

Куив Макдоннелл на Fantastic Fiction

Сайты и ссылки:

whitehairedirishman.com (официальный сайт)

Награды и премии:

У автора нет премий, внесённых в базу сайта, но есть номинации
Сортировка:

Куив Макдоннелл. Планы автора

  2026 The Big Steal (роман, не опубликован)  
 

Куив Макдоннелл. Циклы произведений

8.11 (9)
-
7.43 (45)
-
5 отз.
7.58 (19)
-
7.76 (21)
-
8.36 (11)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
 
-
  Странные времена / Stranger Times [под именем C.K. McDonnell]  
8.23 (31)
-
1 отз.
-
-
7.56 (130)
-
9 отз.
7.79 (43)
-
1 отз.
9.33 (6)
-
8.67 (3)
-
8.00 (1)
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-

Куив Макдоннелл. Романы

7.43 (45)
-
5 отз.
7.76 (21)
-
7.58 (19)
-
  2018 Disaster Inc  
-
8.36 (11)
-
  2019 I Have Sinned  
-
  2020 The Final Game  
-
  2020 The Quiet Man  
-
-
  2021 Dead Man's Sins  
-
7.56 (130)
-
9 отз.
  2022 Deccie Must Die  
-
  2022 Firewater Blues  
-
-
7.79 (43)
-
1 отз.
9.33 (6)
-
  2023 Other Plans  
-
  2024 Fortunate Son  
-
  2024 Relight My Fire (сетевая публикация)  
8.67 (3)
-
  2025 Ring the Bells  
8.00 (1)
-

Куив Макдоннелл. Повести

-
  2018 Smithy's Revenge  
-
  2019 Bloody Christmas  
-
-
-
-

Куив Макдоннелл. Рассказы

  2016 The Golem  
-
  2020 In Other News (сетевая публикация)  
-
  2020 Things That Fell From The Sky (сетевая публикация)  
-
  2021 The Owl and the Pussycat (сетевая публикация)  
-
-
-
-
  2024 Three Wise Men  
-
  2025 A Dog’s Life  
-
  2025 A Good Book (сетевая публикация)  
-
  2025 Battle of the Bands (сетевая публикация)  
-
-
-
  2025 Do the Research  
-
-
-
  2025 Paint by Numbers  
-
-
  2025 The Lady Rises  
-
  2025 The Other Side  
-
  2025 The Raven  
-
-
-

Куив Макдоннелл. Сборники

-


  Формат рейтинга


  Библиографы

  • Составитель библиографии — OzonRW

  • Куратор библиографии — OzonRW


  • Этот автор не является фантастом как таковым и не включён в рейтинг фантастов (так как, хотя в его творчестве и есть фантастические произведения, но преобладают нефантастические), но администрация сайта считает, что это не повод обходить стороной его творчество.


  • ⇑ Наверх