Стина Джексон «Серебряная дорога»

Silvervägen

Три года назад его дочь Лина пропала. Три года он скитается по Серебряной дороге, надеясь найти если не дочь, то хотя бы утешение. Лелле устал от затянувшихся поисков, но он уже не в силах остановиться. Воспоминания, чувство вины и дорога гонят его вперед.

Мея — ровесница пропавшей Лины, она пока не знает Лелле. Но совсем скоро их судьбы странным образом пересекутся. На той самой северной магистрали, которая петляет среди поросших лесом гор, объединяя всю Швецию, на Серебряной дороге...

Стеклянный ключ / Glasnyckeln, 2019 // (Швеция)

Премия Петроны / The Petrona Award, 2020 // (перевод Susan Beard)

И. Петров (3)

2021 г.
2021 г.

На Серебряную дорогу начали опускаться сумерки. Он знал дорогу как свои пять пальцев и, даже закрыв глаза, видел, как она змеится среди вековых лесов, болот и озер, налаживая связь между людьми, помогая им как в хороших, так и плохих начинаниях.©

Теряюсь в догадках, чего же такого увидели все, но, как всегда, упустила я? Два дня у слушала книгу, которая подается, как детектив, а в итоге оказывается драмой. Причем, ладно бы если бы драма была захватывающей, ну там, чтобы душа наизнанку, слезы градом, а тут так уныленько и не динамично, что я больше отвлекалась, чем погружалась в сюжет.

Серебряная дорога — это история двух потерявшихся душ. Лелле три года назад потерял дочь. Причем не в плане, что девушка погибла, она просто исчезла с автобусной остановки. Три года мужчина не теряет надежды и каждую ночь отправляется на ее поиски.

В это время, Мея – ровесница пропавшей Лины, вместе с матерью переезжает в тот же городок. У девушки свой груз в виде психическо-нестабильной матери, которая в очередной раз срывает их маленькую семью с места, дабы жить с неизвестным мужчиной.

Медленное, даже не совсем скандинавское, развитие сюжета, что я быстрее бы вмерзла в снег, чем дождалась завершения истории. Хотя, в книге, не смотря на все минусы, есть и интересные моменты. Дружба между взрослым мужчиной и молодой девушкой, не надо здесь пошлостей!, вполне гармонична и друг для друга они стали спасением.

В целом, история не для меня, но в особенно тяжелое меланхоличное настроение – подойдет. Просто потому, что не смотря на всю серость и безнадежность, есть своя положительная крупица.