Дарья Кузнецова «Образцовый самец»

Образцовый самец

Роман, год (год написания: 2019)

Мне повезло выжить при аварии на космической станции и попасть на обитаемую планету, жители которой оказались радушны, дружелюбны и очень похожи на людей. Вот только странности их множатся, а идеальность начинает всерьез пугать.

Хорошо, что попала я сюда не одна, а в компании настоящего полковника со спецназовским прошлым. Он хмур, грубоват, но зато — профессионал, который не даст погибнуть и даже, может быть, вернет нас домой.

А главное, он настоящий. И на фоне аборигенов его недостатки все больше мне нравятся!

Активный словарный запас: средний (2796 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 68 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Образцовый самец

История незамысловатая, изложено просто и с юморком. Герои плавно перескакивают из одного приключения в другое на протяжении 300 страниц. Диалоги живые, описания ёмкие. Вроде, всё гладко рассказано, можно почитать-полистать, не ожидая ничего великого. Главный герой абсолютно шаблонный: хмур, суров, немногословен и надёжен, как бронепоезд. Зато героиня удивила своим не юным возрастом. Обычно, романные девицы гораздо моложе.

Придуманная автором раса озабоченных самцов — интересна. Заметно, что автор хорошенько повеселилась, описывая межполовые отношения нового разумного вида. На мой взгляд, основной недостаток романа в том, что он слишком затянут, на сей сюжет хватило бы и повести.