Степан Злобин «Пропавшие без вести»

Пропавшие без вести

Роман Пропавшие без вести» повествует о судьбах советских военнопленных в немецких концлагерях в период с 1941 по 1945гг. с совершенно разным финалом для каждого человека.

1964 г.
1964 г.

Практически полное отсутствие каких-либо отзывов о данном романе в сети вероятно обусловлено редкостью самой книги. Роман «Пропавшие без вести» очень детализированно представляет трагичность судеб советских военнопленных и сложность обстоятельств, в которые эти люди волею судеб попали. Очень масштабная работа с большим количеством действующих лиц, локаций, обстоятельств.

Следует отметить, что единственная электронная версия данного романа в сети является первым «урезанным» вариантом 1962г. с обложкой цвета морской волны и надписью без изображения военнопленного. Возможно отдельные моменты по соображениям цензуры были исключены в эпоху Хрущева в первой публикации книги. Тем , кто прочитал электронную версию и считает, что получил всю информацию по данному произведению, разочарую, т.к. вторая «расширенная» или «доработанная» версия романа 1964г. с военнопленным на обложке включает себя дополнительные главы, раскрывающие много деталей по дальнейшим судьбам генерала Балашова и майора Бурнина, а также много информации по их участию в Сталинградской битве, боях в Карпатах и тд. В целом издание 1964г. отличается по некоторым сюжетным линиям, к тому же в данной версии другая концовка.

В общем читая данный роман, возникает ощущение документалистики, т.к. очень детализированно описаны боевые действия наших войск летом 1941г., читается практически как репортаж корреспондента. То же касается дальнейших событий в концлагерях с детализированным описанием самой немецкой лагерной системы.

Советую начинать с электронной версии, представляющей издание 1962г., а после этого прочитать «расширенную» версию 1964г. Некоторые отличия сюжетных линий будут интересны!

Книга конечно же будет интересна любителям произведений К.Симонова, В.Некрасова, Ю.Бондарева, В.Быкова, Г.Бакланова, В.Курочкина и тех писателей-фронтовиков, творчество которых относят к жанру «лейтенантской прозы».

Также стоит отметить, что книг по тематике судеб советских военнопленных, написанных в СССР после войны, было очень мало. Вероятно данная тема не особо придавалась огласке в советской литературе в послевоенное время, о чем свидетельствует крайняя редкость данного двухтомника, что соответственно делает произведение такого направления еще интересным и с точки зрения первоисточника в определенной степени, тем более учитывая факт пребывания Автора романа в немецком плену.