Александр Громов «Шаг влево, шаг вправо»

Шаг влево, шаг вправо

Над землей нависла угроза. Страшная угроза, пришедшая откуда-то из далекого космоса. Нечто необъяснимое. Нечто могущественное и безжалостное. Но прежде чем попытаться победить врага — надо понять, что он такое. Как это сделать? Как действовать? Ошибка будет стоить жизни всей расе землян...

— сборник «Всем поровну», 2010 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3320 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

Филигрань, 2000 // Малая Филигрань (повесть)

Странник, 2000 // Крупная форма

Бронзовая Улитка, 2000 // Крупная форма

Интерпресскон, 2000 // Крупная форма (роман)

Всем поровну
Шаг влево, шаг вправо

Шаг влево, шаг вправо (аудиокнига MP3)

Посоветовал мне этого автора Сергей Лукьяненко своим искромётным эссе «Провернуть назад!» из сборника «Гаджет».

Первой книгой Громова стала «Глина господа бога», но там все произведения оказались коротковаты, да и приведённая в эссе громовская формула успеха, к сожалению, так уж явно нигде применена не была, так что я решил попробовать нечто подлиннее и помасштабнее, из числа чего и выбрал «Шаг влево».

Увы, и тут герои не пытаются разобраться сразу с несколькими всемирными катаклизмами / глобальными угрозами, но в остальном книга весьма хороша: во-первых, как у зарубежных, так и у наших фантастов я особо ценю вещи о современности или ближайшем будущем с одной-двумя всё меняющими технологическими новинками / неожиданными открытиями, а «Шаг» именно таков; во-вторых, должная толика загадочности сохраняется до самого конца, так что читателю дают право попытаться вывести самому, что или всё же кто сначала с огромного расстояния влиял на Землю самым необъяснимым образом

, а потом упал на поверхность
; наконец, что ирония по поводу современной на момент написания действительности, что размышления героя всегда актуальны и к месту.

Единственное, что сильно не понравилось, — противная и бесчеловечная грызня между двумя кликами во внутренних органах / спецслужбах, когда ближе к концовке обе (как видно, не так уж и различающиеся по сути) хотят использовать главного героя с его больной дочерью как пешки в своих играх и провести рискованный эксперимент без каких-либо гарантий успеха.

Натурально

, прочтя про похищение обоих агентами 2-ой клики из-под носа эмиссаров 1-ой
, я был уверен, что это наконец стали действовать активисты от общественности (по-моему, у иностранного писателя это даже не стояло бы под вопросом), а выяснилось, что посланцы обоих групп интриганов-экспериментаторов представляют, по большому счёту, две стороны одной медали...

Начал перечитывать романы Александра Громова, те что читал наиболее давно, в те годы что и отзывов на прочитанное не писал, и крепковато уже подзабыл. И этот — один из них.

В этом романе Громов нитью проводит мысль, что мы — чертовски везучие. Ибо прорва факторов должна была сложиться и чтобы зародилась жизнь на планете и чтобы не погибла. Мы постоянно на грани катастрофы. Сперва были под постоянной угрозой природных катаклизмов, естественных, а теперь и рукотворных. И Громов не устаёт повторять, что ОДНАЖДЫ НАМ ЧЕРТОВСКИ КРУПНО НЕ ПОВЕЗЁТ.

В этот раз в романе Громова наш мир близкого будущего сталкивается с загадочным объектом из космоса, создавшего по всей Земле волну аномальных событий, сперва мелких, а затем и угрожающих всему человечеству. Конечно же, к делу подключаются спецслужбы всех стран, у нас — это сотрудники Национальной Безопасности. Именно они пытаются разобраться сперва с аномалиями, а затем и с самим объектом. Что он такое, зачем делает то что делает и чем всё это может закончится.

Как я уже сказал, далеко не лучший роман Громова. Более простенький, что ли, относительно большинства других. Но тоже хорош.

Впрочем, надо понимать, что не лучшие романы Громова на голову выше лучших у многих других авторов).

Автор неохотно сообщает, что действие разворачивается в 2010 — 2013 годах. Первый раз читал, когда это было уже вот-вот, но всё же будущее. А сейчас уже давно прошедшее. За эти годы почти всё забыл, вспоминал по ходу, считай заново прочитал. Основной технический прогноз — «подзатыльники», — не оправдался даже отдалённо, с момента начала написания прошло уже 20 (!) лет. «Кэгоны» — на их фоне впечатляющие роботы от Бостон Дайнемикс кажутся примитивными... Автор сильно переоценил скорость прогресса.

По ходу чтения интерес у меня шёл гауссианой — где-то до середины постоянный интерес с небольшим ростом, а после отмены полёта — такой же плавный спад с крутым падением в конце. Концовка очень разочаровала, интригующее начало обещало чего-то эпичного в конце. Написано качественно.

Превосходная книга, может претендовать на звание одного из лучших романов Громова. Выпукло, объемно выписан характер главного героя. Нетривиально раскрыта тема «виртуальной реальности» — существование «чипов» практически не сказывается на развитии цивилизации. Комфортная среда обитания для дебилов как отдаленное последствие тенденций постиндустриальной эры — печальный, но вполне прогнозированный вариант. Захватывает описание внутреннего мира «объекта». Коротко: рекомендую к прочтению всем, не только любителям НФ.

P.S. В сети в свободном доступе можно найти аудиокнигу с отличной начиткой. Впечатление от прослушивания потрясающее.

Вот вроде бы всё отлично, но как-то не поясняет автор — зачем «объект» на планету воздействовал, вызывая на ней всевозможные странности. Или я что-то пропустил.

Вроде бы интересный роман неизбитый основной сюжет, хороший язык автора, довольно профессиональное погружение в тему. Но. Качественный фантастический роман с треском портит нудная сопливая мелодрама, идущая параллельно развитию сюжета, скучная, с совершенно предсказуемым финалом «возвращения мужа из командировки», стервозной сволочью женой и конечно же страданиями-метаниями рефлексирующего морального слизняка Главного Героя, последних просто уже неприлично много. Может кто-то мне и возразит, что мол это жизненно и предаёт роману глубины, драматичности и реализма, не знаю, лично мне всей этой унылой и грязной действительности хватает в повседневной жизни, а фантастику я читаю как раз, чтобы от неё отдохнуть.)) Ну да ладно, как бы там ни было, концовку автор всё же вытянул.

Резюмируя, хочу сказать что не очень хорошо знаком с творчеством Громова, но всё же кое-что у него читал. Пофилософствовать его герои конечно любят, но, как говориться, в рамках приличий. Личностно-романтическая линия присутствует, но не настолько паскудная, даже в самых «тёмных» его произведениях, ну и конечно настолько неприятных ГГ я, признаться, не припомню. Вообщем, если вы только начинаете знакомится с творчеством автора, почитайте для начала, что-нибудь другое.

Как говорит доктор Быков: А чёй та. Не буду никого обвинять, но первую часть книги я уже где-то читал, да и вторую тоже. Даешь «Хроники Реликта» господина Головочева.

А в остальном — обычный мир Громова, где все плохо, или по крайней мере, не совсем хорошо. И даже хэппи-энд не радует.

По сравнению с до сих пор прочитанными романами авторства Александра Громова, этот показался мне уж слишком тяжёлым. Уж слишком мрачным оказался мир, в котором происходит действие романа: вживляемые в голову чипы, девочка-даун, измена жены главному герою, религиозные секты монстропоклонников, локальные землетрясения, разрезанные дома, взрослый человек с абсолютно стерильным мозгом, сидящий в глуши на холоде в одном лишь деловом костюме, тщетность попыток не то что противодействовать пришельцу, а хотя бы просто понять — что он такое, откуда взялся, каковы его цели. Несмотря на прозвучавшие под конец книги ответы, все они для меня остались всё-таки неподтверждёнными гипотезами.

Книга легкая и тяжелая одновременно. Постараюсь объяснить. Легкость — в стиле автора, в тонких линиях юмора и оборотов речи « редко встречаемые пигмеи», « магия- фагия» и пр. Сюжет держит в напряжении практически до конца и так и не оставляет читателям всех разгадок.

Тяжелая — от чувства безысходности, которое охватывает уже на середине текста. Тотальное око чипирования, иллюзия «выбора», которого, на самом деле нет. Эпилог, несмотря на внешний «хэппиэнд» — чудесное исцеление от даунизма чего стоит!-несет в себе мрачность. Настя хочет помогать человечество, которое поступает по- свински ( впрочем, как обычно)

Книга распадается на две неравные части — мы долго продираемся сквозь скучное и маловразумительное начало, вслед за главным героем обречённо готовимся к полёту на Юпитер... и тут Александр Громов словно делает выдох и набирает полную грудь свежего воздуха! Меняется практически всё — ритм, стиль, глубина текста. Роман уже не отпускает читателя до самого финала... Приключения внутри «Монстра» чем-то напоминают раннего Головачёва (в хорошем смысле); а идеи, связанные с этим объектом, надолго застревают в читательском сознании. Конечно, чувствуется, что книга написана в 90-е годы — сейчас Громов пишет более цельные вещи, и получаются они гораздо вкуснее...

Каждый раз когда уже почти разочаровываюсь в Громове, находится что-нибудь «этакое».

Сначала о плохом.

Начало для автора ужасно стандартное. Фразу «Однажды нам сильно не повезет» можно сделать названием его крупного сборника. Героя, как и всегда положительным назвать сложно. Скорее даже наоборот. Мрачности и беспросветности в книге тоже много.

Поначалу сюжет напоминает немного «Пикник на обочинге» и «Солярис» не в лучшую для себя сторону. Потом «Чуму» Альбера Камю. Потом еще чего-то там.

Теперь о хорошем :smile:

Но потом, после разгадки сущности «монстра» картина меняется. Очень уж идея хороша. Пожалуй даже такой великий скептик в отношении НФ, как Лем, оценил бы эту идею. Она действительно нешаблонна. И наверное даже не столько основная функция «монстра» (хотя и она хороша) сколько его главная особенность

почему-то очень и очень умная техника во всех книгах работает безукоризненно, она самонастраивается саморемонтируется и т. д. Но согласно законам природы любая система рано или поздно выходит из строя. Да и даже самые умные люди тоже ошибаются, почему же не могут ошибиться создатели такой техники?

После того как идея озвучена мал-помалу начинают «стрелять ружья» развешанные в первом акте. Все прекрасно сходится и чипирование, и специфика расботы «монстра» и прочее.

И несмотря на некоторые подгонки все очень хорошо смотрится.

И эпилог тоже хорош. «Мораль» в конце отнюдь не кажется искусственной, она вполне на своем месте. И хоть лично мне не хватает еще нескольких теорий (я даже знаю каких) все впрочем и так смотрится довольно неплохо.

Поначалу воспринималось, как очередной роман об астероиде из космоса. Вся фишка в концовке. И еще. Концовка, несмотря ни на что, достаточно оптимистична. За счет линии ребенка. По крайней мере, нам дают шанс.

Очень сильная вещь.

Странный объект обнаружен в космосе. Он почему-то пытается перекроить Землю на свой лад. Откуда он? Кто его хозяева (и люди ли они)?

Как обычно у Громова, неплохой роман с философским подтекстом. Куда мы идём? И стоит ли пытаться хоть что-то изменить, даже если уже знаешь результат?

Поразила довольно мрачная атмосфера. У главного героя все складывается совсем не удачно, он не супермен, он обычный человек. Сам сюжет тоже очень увлекателен. Линия же сюжета с дочерью главного героя меня очень тронула. Обычно такого рода «на один раз, но с напряженной атмосферой» я фантастику читаю довольно редко, но эта книга действительно сильно пришлась по душе. Раскусил я ее всего за один день, читается очень легко.

Вывод: серьезная вещь: с ценными мыслями, хорошим сюжетом и классным стилем написания.

Оценка: 9 из 10.

думаю время на перечитывание этого произведения найти будет ОЧЕНЬ СЛОЖНО, а вот один раз прочитать будет весьма увлекательно! Великолепно сочетается фантастика с повседневным реализмом, затягивающий сюжет, и конечно назидание потомкам, чтоб «сильно не расслаблялись» :)