Ад Вороновский «Половина солнца»

Половина солнца

Роман, год (год написания: 2017); цикл «Абсорбция»

Коэлло Хэллебор — мальчик, который хотел спасти мир. Олеандр ла Бэйл — мальчик, который хотел его разрушить. Но теперь все по-другому, ведь солнце погибает, а они бессмертны. Одинокий лицей на острове, держащий силой в своих стенах подростков, душит, как душит и весь новый свет. Что станет с теми, кто, обретя бессмертие, продолжит жить в погибающем мире? Кто они? Спасители человечества? Его разрушители? Боги, ангелы, демоны? Уж точно не супергерои.

— цикл «Абсорбция»

Активный словарный запас: очень низкий (2351 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

Половина солнца

Пронзительный постапокалипсис для поклонников Шваб и Дэшнера

Невероятная, режущая по нервам не хуже 13 причин почему новинка.

Эта вещь вообще не про сюжет, который можно описать в паре предложений (даже в одном, если постараться: после катастрофы обретших бессмертие и суперсилы подростков ссылают в особую школу), а про стиль, подачу и невероятный поток острой боли, взрывающей нас в подростковом возрасте, про эмоциональную сторону взросления, попытки выжить в обществе, погружение во внутренний мир подростков, принятия себя и желание жить, когда смерть манит в своей простоте побега

Мрачное размышление о будущем планеты сочетается с еще более мрачными размышлениями подростков на актуальные для них темы: что значит дружба и свобода, можно ли доверять взрослым, ценность жизни и смерти. Во всем прослеживается юношеский максимализм и надрыв, который свойствен молодежи.

Эмоциональность мыслей и переплетение с цитатами песен, школа с одаренными подростками, так и просящаяся в экранизации, глубокая метафоричность и мрачный стиль возносят текст на недосягаемую высоту. Чтение выворачивает наизнанку и заставляет сопереживать.

По итогу: получился замечательный представитель текста для молодежи нового типа, поднимающий социальные темы в очень мрачном ключе.

Супергероика здесь подана очень необычно, в лучших традициях Шваб, Пацанов и Шустермана. Не считая последних глав, я наслаждалась даже больше упомянутых Дэшнера и Шваб. Как и в Зле идет противостояние двоих мальчишек: один хочет спасти мир, другой — его уничтожить. Вот только благими намерениями...

Концовка с явным заделом на продолжение, но я в любом случае призываю ознакомиться и вновь пережить ту бурю эмоций, что и будучи подростком.

18+ тут из-за мата, курения и описания попытки суицида, но нигде они не были так уместны, как здесь...

Зато обложка будет с красной фольгой...

Instagram @olga.bookaddicted