Джинн Калогридис «Дневники династии Дракула»

Дневники династии Дракула

Diaries of the Family Dracul

Цикл; цикл «Дракула. Свободные продолжения»

И. Иванов (6)

Князь вампиров
Дети вампира

Эта трилогия Д.Калогридис тоже была мною прочитана, как любителем вампирских романов. Конечно история не нова, но всё же автору удалось внести в неё дополнительную информацию. Конечно её невольно сравниваешь с Б.Стокером, но не в плане лучше-хуже, а просто из-за того, что описана одна история, но только с разных сторон. Кроме того, Дракула это популярный персонаж, про него много кто писал. Так вот, возвращаясь к серии Д.Калогридис, моё личное впечатление было, что одна её книга «вытекает» из другой (в данном случае я ссылаюсь тоже на «Вампира» Б.Стокера) и наоборот. Здесь больше внимания было уделено семье Дракулы, всем её персонажам, поскольку каждый из них был задействован в повествовании не только как упоминание. Если в романе Б.Стокера Дракула сам рассказывает именно о себе, причём только какие-то моменты (к слову так сказать), то здесь мы знакомимся с его семьёй. Из книги Б.Стокера мы практически ничего не знаем о Ван Хельсинге, там он приехал, поучаствовал в событиях и всё. Здесь же повествование идёт и от его лица, оно даёт ответы на многие вопросы, которые не поднимал Б.Стокер. Мы узнаём и его историю жизни, его мотивы в участии в этой истории. А у Б.Стокера больше внимания уделено поездке Джонатана, Люси, ну и, конечно, совместной кампании героев против Дракулы. Большое внимание автор уделил Жуже, очень интересному персонажу, который в этой истории сыграл большую роль, причём и положительную и отрицательную сразу. В общем, мне эта серия понравилась, поскольку автору удалось доказать свою оригинальность даже там, где это было сделать трудно, учитывая, что эта история уже была рассказана самим Б.Стокером!

Очередной цикл о вампирах, как мне показалось, построенный на существующих вокруг Трансильвании мифах и легендах, которые сильно разбавленны фантазией автора. Все три книги немного слабоваты на контрасте с «Дракулой» Брэма Стокера. Последовательное повествование истории героев местами вызывает интерес, но в целом скучновато.

Оценку не ставлю. Поклонникам Стокера и любителям вампиров может быть и будет интересно, но лично мне не понравилось. Первая и вторая книги достаточно затянуты, более-менее интересно написана третья, но к тому времени книги я уже пролистывал, просто чтобы узнать чем закончилось. Да и подача материала (стиль дневников) мне тут тоже не очень понравился.

Но и рекомендовать не читать тоже не буду. Поклонники у данного цикла тоже думаю найдутся.

Непревзойденный Дракула и его история никогда не перестанут будоражить умы людей. Калогридис внесла свою лепту в сагу, которая, уверена, будет нескончаемой. Получилось это у нее удачно в немалой степени благодаря ее подходу, который рассказывает о великом вампире, уделяя должное внимание его окружени. Ставлю «пять«!