М. Дилан Раскин «Маленький нью-йоркский ублюдок»

Little New York Bastard

«Маленький нью-йоркский ублюдок» — правдивая история о злоключениях молодого аутсайдера из Нью-Йорка, которого можно сравнить с Холденом Колфилдом нового века.

© издательство

Д.М. Острикова (2)

Маленький нью-йоркский ублюдок

В центре сюжета Майк Дилан Раскин, он же МДР, как его называет большинство знакомых, и он рассказывает нам историю своего путешествия из Нью-Йорка в Чикаго, где он рассчитывал начать новую жизнь. С самых первых страниц мы узнаем, как он ненавидит родной город, всё его население, его раздражают сверстники, учебное заведение, преподаватели, местные бары, кафе и кофейни, банки и ещё множество всего, что и подвигает бросить привычный жизненный уклад и поехать навстречу чему-то новому, а самое главное, на что он рассчитывает – это обрести свободу и насладиться ею в полной мере.

Тот факт, что главного героя зовут так же, как автора, наталкивает на мысль, что произведение автобиографично, хотя бы частично. Но это никак не влияет на производимое впечатление.

В аннотации книгу сравнивают с «Над пропастью во ржи», а точнее нашего МДР с Холденом Колфилдом. Есть, конечно, некоторое сходство – это решение всё бросить, отрицание и непонимание чуть ли не абсолютно всего окружающего, эдакий нонконформизм, причём тут он достаточно агрессивный, хотя агрессия читается только в повествовании рассказчика, а со стороны такой человек выглядел бы ничем не примечательным.

Главный герой пережил несколько жизненных потрясений, что и сделало его таким. Он сам не знает, чего хочет, оттого ещё больше замыкается в себе, ищет себе оправдания и неустанно злиться на весь мир, выливая на читателя литры своего недовольства. Но в определённый момент вроде бы начинаешь его понимать и соглашаться с ним, в особенности, когда он делиться сокровенным: воспоминаниями о детстве, о родных; и хочется поддержать беднягу, но в следующей главе он снова начинает сильно раздражать и согласиться можно только с со словом в названии книги – «ублюдок»! Иногда даже становилось скучно читать, так как казалось, что ничего, кроме нытья главного героя в книге нет, но потом ситуация исправлялась – наверное, такова была задумка автора. В романе есть интересные рассуждения, он вызывает эмоции, и это хорошо, но интригующим и чертовски увлекательным я его точно не назвал бы.