Владимир Владимирович Козлов «Школа»

Школа
СССР. Гопники. Школа

Второй роман (скорее повесть) из легендарной «Могилевской трилогии» В.Козлова, наверное верными шагами шел к тому, что писатель делает сейчас. В нем меньше откровенности, по сравнению с «Гопниками», но все еще пристутствует много сцен, которые теперь, наверняка, были бы цензурированы. Однако, в начале-середине нулевых белорусский писатель был на слуху, и читался одинаково, как снобами-эстетами, так и футбольными хулиганами, повсеместно выкладываясь на тематических сайтах, самым полным из которых оказался вполне себе информативный портал КиндерНекромантик для металлистов.

Интерес футбольной аудитории к «Школе» вполне понятен, герои повести в начале повествования активно ходили на матчи «Днепр-Могилев», хотя и недолго. Они презирают колхозность, ощущают, что скоро наступит время перемен, слушают одновременно «Ласковый май» и «Кино», но многие не справляются с перестройкой собственных личностей в сторону отхода от улично-районной романтики, чего не скажешь о главном герое, целью которого, все же, помимо поступления в ВУЗ, было обретение настоящей любви.

Собственно, это обретение проходит через обычный сексуальный опыт, а становление героя, в основном реализуется через алкоголь, однако, он более зрелый и интересный персонаж, нежели его окружение, отголоски подобного типа людей я еще застал в середине 90-х, когда был школьником — эти люди до седин все еще пытаются доказать, что они те же «генералы песчаных карьеров», вращаясь в среде себе подобных, но в целом, благодаря алкоголю, значительно поубавив свои ряды уже к нулевым.

Этнограф и филолог, безусловно,найдут в книге для себя также немало интересного — как то — белорусские диалектизмы, слова дворового жаргона конца 80-х годов, детали свадебного и похоронного обряда и ряд суеверий.

В целом, ранний Козлов очень искренний и интересный писатель, и перечитывать его занятно именно благодаря ненавязчивому и неспешному стилю повествования.