Саймон Терни «Калигула»

Калигула

Caligula

Роман, год; цикл «The Damned Emperors»

Все знают его имя. Каждый думает, что знает его историю.

Рим. 37 г. н. э. Император умирает. Борьба за власть началась.

В попытке восстановить порядок в стране больной Тиберий объявляет своими преемниками Нерона и Друза, сыновей Германика, потомков великого Юлия Цезаря, не догадываясь, что таким образом изменит судьбу империи, что к власти придет один из самых страшных тиранов в истории – Калигула.

Но был ли он действительно чудовищем?

Ливилла, младшая сестра Калигулы, рассказывает о том, что на самом деле произошло. Как ее тихий, заботливый брат стал самым могущественным человеком на земле. И как с помощью лжи, убийства и предательства Рим изменился навсегда...

Е. Копосова (1)

Калигула

Здравствуйте!

Купил данное произведение что называется для «коллекции» так как просто собираю серию( The Big Book. Исторический роман) и за Корнуэлла.Ожидать чего то выдающегося или нового про даного императора я не ждал (Все таки ист фак за плечами!).Но есть несколько вещей которые мне понравились:

1.Лехкий слог.

Действительно легко написано.Читаешь как какой нибудь фэнтези средней руки.Плавность происходящего в книге,нет рваности повествования.

2.Как обыграна жизнь императора.

Жизнь потомков Цезаря,на грани.Понимание как Калигула дошел до такой «Славы».

3.Основы историчности

Примечательно что автор показал самые запоминающееся моменты из жизни(НЕ все и с некоторыми я не согласен)Но понимание «Почему» у вас будет имеется.

4.Живые люди (живые эмоции)

Люди которым действительно переживаешь ,любишь и ненавидишь ,видишь их как живых,понимая их амбиции и стремления.

5.Как написано

Стремление увидеть живых людей в исторических личностях это на мой взгляд далеко не маловажно.Как автор расставляет людей на «шамотной доске» жизни и смерти.Сама история рассказанная в книге «Цепляет» не историчностью а человечностью.

Если сравнивать с ЖЗЛ в коем книга про данного императора была издана,безусловно конечно проигрывает (нет фактов ,дат,масштаб не тот и т.д.).НО как художественное произведение на основе, не претендующие на полную историчность , как книгу для альтернативного взгляда на нее или как на первую книгу исторических романов обратить безусловно стоит.

Итог:как историческая книга — 6 балов,как художественное произведение по мотивам-9+1 за саму идею!

P.S.С интересом жду следующую про «Комеда».Обязательно куплю.