Дмитрий Тедеев «Мальчик и Меч»

Мальчик и Меч

Роман, год (сетевая публикация)

Дмитрий Тедеев: «Роман (в первом варианте) был написан ещё в 2004 г., потом я неоднократно вносил в него изменения. Сейчас он во многом уже другой. И я — тоже другой, если бы взялся писать нечто подобное сейчас, писал бы совершенно по-другому. Не знаю, лучше или хуже, но по-другому. Не хочу больше ничего в нём менять, проще было бы написать совершенно другую вещь. Что надеюсь когда-нибудь сделать.

А этот роман, сознавая (с сегодняшних позиций) его, мягко говоря, несовершенство, я всё же решился опубликовать в Интернете. Да, он несовершенен, но в него многое вложено. Радость и боль, мысли и сомнения, мечты и отчаянье. Вложена душа. Попадись мне самому такой роман — наверняка бы прочитал с интересом. Поскольку мои вкусы как читателя ничем особенным не отличаются (таких, как я, много), это даёт надежду, что существует немало людей, которым тоже будет нескучно читать.

В принципе, эта надежда подтверждается, многим моим знакомым роман понравился. Но есть одно но...

Однажды меня упрекнули в издевательстве над христианством. Ни больше, ни меньше. Обалдев поначалу, я всё хорошенько обдумал и решил пойти на коренные изменения, убрать всё, что может показаться христианину обидным. Потому как не было и нет у меня желания оскорбить чьи-то религиозные чувства.

Попытался менять — и не получилось. Не поднялась рука. Слишком многое в романе может задеть чувства ортодоксов от христианства. Слишком многое пришлось бы резать. В общем, кромсать по живому роман (в который вложена душа) я не стал.

Некоторые христиане чей-то скепсис по поводу обожествления Христа воспринимают как личное оскорбление. А уж попытку выдвижения версии (даже, как у меня, откровенно фантастической), как подобное обожествление могло возникнуть...

О христианстве речь в романе не идёт, но некоторые параллели найти (при желании) действительно можно. И это, конечно, может быть воспринято (при желании) как насмешка и даже как издевательство. А я не хочу издеваться. Поэтому так долго и не выкладывал роман в Интернет.

Почему всё-таки выложил? Потому что познакомился с поднятой «православными» в Сети антикрапивинской истерикой — после выхода его «Тополят». Хотя Крапивин абсолютно ничем православие как религию не задел, но грязи на него вылили изрядно. Как он, дескать, посмел изобразить подонком руководителя православного лагеря! — А что, таких подонков у вас нет? — Есть, но всё равно, как он посмел! Это же антиправославная пакость! Это же, если дети прочтут, врагами Христа и народа (русского, разумеется) станут!

В травле участвовали далеко не только явные дегенераты. И это не тот случай, когда можно сказать: «Собаки лают, а караван идёт». Очень похоже, что собакам удалось застопорить караван: «Эксмо» вдруг, «неожиданно», прекратило печатать Крапивина. Зато печатает... Впрочем, не буду вдаваться в подробности, кого именно печатает, не буду стрелять в «пианистов», они играют, как умеют, и нет их вины, что умеют — не очень. Но за Крапивина и его читателей обидно. И если кто-то скажет, что на решение «Эксмо» никак не повлияла ни чья длинная «православная» рука, я в этом, мягко говоря, усомнюсь.

И я решил, какого чёрта! Чего ради я должен под кого-то прогибаться, сам себя бить по рукам, опасаясь оскорбить тех, кто сам просто жаждет быть оскорблённым? Да, те, кто плевал в Крапивина, наверняка оплюют и мой роман. Ну и что из этого? Зато сам Крапивин ещё в 2004 о романе очень хорошо отозвался. Чьё мнение мне дороже? Уж конечно не хулителей Крапивина...

Всё же хочу предупредить читателя. Я далёк от христианства, хотя и уважаю эту религию (как и другие религии). Мой роман — вовсе не антихристианский, но и христианским его тоже никак не назовёшь. Я никого не собирался отвращать от веры в Христа, но никого и не призываю к этой вере. Если Вы убеждены, что Истина только в Православии и нигде больше, если считаете, что любое вольное фантазирование на темы Сотворения Мира, Мессианства и т.д. — суть кощунство, прошу Вас, не читайте эту книгу. Не для Вас она. Ваши чувства могут быть серьёзно задеты, а я этого не хочу.

Но если Вы, не вняв просьбе, возьмётесь читать... Что ж! Это Ваш выбор! Искренне надеюсь, что удовольствие от чтения окажется весомей обиды!»