Алексей Калугин «Не так страшен чёрт»

Не так страшен чёрт

Роман, год; цикл «Между адом и раем»

Действия происходят в 2005 году, в Москве, на территории которой открылись Врата в два параллельных мира — Рай и Ад. Герой романа, частный детектив, в один день получает сразу три задания: от представителей Ада, Рая и бандитской «семьи». Вскоре к делу подключается и Новый Комитет Государственной Безопасности (НКГБ).

Активный словарный запас: низкий (2576 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Между адом и раем
Не так страшен чёрт

Непонятно зачем автор сделал главного героя немного придурком. А так если нечего другого читать, то можно почитать или послушать аудиокнигу (есть озвучка только поэтому и знаком с этим автором).

Детективная часть в принципе неплоха, но вот на кой болт автору понадобилось параллельные миры называть раем и адом, а жителей тех миров ангелами и демонами, соответственно, тайна, покрытая мраком. И вот это вот противоречие, либо ангелы и демоны сами являются доказательством Бога, либо они просто не ангелы и не демоны, сначала просто мешало, а когда началось про то как было «на самом деле», стало и вовсе невыносимо. Так и не знаю чем кончилось.

Первый раз читал эту книгу в 2001 году, тогда это была фантастика ближнего рубежа, сейчас решил перечитать — ощущения абсолютно иные, очень противоречивые. Но по порядку, книга писалась в конце «лихих 90-х», что наложило отпечаток на мир книги и настроения героев, автор используя три стороны как бы рассуждает на предмет того как может пойти история мира и страны. Саму книгу я бы отнёс к фантастическому нуар детективу, автору удалось передать и атмосферу, и стилистику жанра нуар, но всё-таки повествование выглядит несколько «светлее». Очень много несуразиц при описании технологий будущего. Советую ценителям жанра и тем кому хочется узнать про конец 90-х в России

Алексей Калугин, отказавшись от подражания классикам самой разнообразной НФ, написал вполне себе классический детектив. Насколько хорошо у него вышло? Вообще-то — не сильно впечатляет. Детективная линия раскрывается по большей части вовсе не из-за смекалки главгероя (в нашем случае это местный ШерлокХолмс — Дмитрий Каштаков), как выразился один персонаж «всё произошло само собой». Честно говоря, и сама детективная линия здесь «как-бы между прочим». Причём автор прекрасно это осознаёт, что изначально придаёт тексту налёт самоиронии и лёгкого стёба над стереотипами жанра вообще.

Визитная карточка — и, думается мне, всей трилогии — как раз антураж мира. Соприкосновение миров Рая и Ада с нашим пластом бытия — в принципе, не несёт в себе ничего оригинального. Ангелы и демоны оказались техноцивилизациями параллельных измерений, ведущих борьбу за влияние на Земле. Следуя принятой моде, Ад оказывается демократией, населённой Хорошими Парнями, а Рай — злостным тоталитарным государством, где всё контролирует аристократическая Троица. Всё как полагается.

Кроме того, Калугин показывает нам альтернативный вариант будущего, который, честно говоря, ввергает в уныние. Россия распадается, а Москва становится отдельным государством, во главе с Градоначальником в Кепке (угадайте, хто такой?...), параллельно с НКГБ которого продолжает процветать старая добрая «семья». Развивая таким образом реалии 90-х, Калугин построил в общем-то антиутопичный мир, показав, отчего нас спасли наши в общем-то посредственные, но всё-же небесполезные правители.

Три линии расследования сливаются в одну, господин Каштаков оказался предан всеми, и отъезжает в конце в Ад... Где он, несмотря на абсурдность, будет нынче работать. Сюжет явно недоработан, Калугин ко времени окончания романа сам не знал, что-же обнаружил по исследованиям Соколовский, и не стал раскрывать секрета. Может, в следующий раз... В любом случае, это — превосходное чтиво на вечер.

Очень колоритная книга с не менее колоритными героями.

Частный детектив с уклоном под американские сериалы, бандит-филолог, нищие ученые, попы на службе НКГБ и тд.

Очень «тонкие» намеки на власти эпохи Ельцина: градоначальник в кепке и Семья.

А еще Ангелы и Демоны: причем методы работы первых больше подходят вторым.

Прекрасный иронично-юморной стиль повествования. Идея с адом и раем довольно оригинальна, а вот динамичности сюжета не наблюдается. + автор хорошо шарит в физиогномике :)

Я думаю, что перед тем как предъявлять какие то претензии к книге, надо сначала понять к какой категории она относится. На мой взгляд это пример легкой юмористической фантастики. Конечно в ней нет глубокой философии, серьезных персонажей или закрученного сюжета. Что же в ней есть? Смешные диалоги, погони с перестрелками и главный герой, который не бухает по счастью и даже не курит. Согласен, что многие герои картонные как Симон или Щепа, но даже это как-то не напрягает.

в заключении скажу, что так и не решил для себя хорошо или плохо то, что осталось не понятно, кто же оставил свой копирайт в геноме человека и кто такая Светик.

Прослушал без удовольствия. Основная причина — всё это уже не актуально. Возможно, произведение было интересно для своего времени. К тому же очень затянутое начало (треть книги!) и довольно вялое развитие событий в дальнейшем не способствуют поддержанию интереса. Детективная составляющая большого интереса не представляет. Персонажи без изысков, в меру картонные для данного класса произведений, подчас напоминают героев старых американских детективов. Смешные моменты есть, но в том-то и дело — только моменты. Юмор тусклый, без искорки, поскольку весь задор тонет в обилии текста. Повторюсь: возможно, это было смешно в свое время.

Совсем неплохой роман с потрясающим юмором, оригинальным сюжетом и даже с небольшой долей сатиры. Детективный жанр является моим любимым жанром в литературе, конечно после фантастики.:lol:, поэтому я читал его, а точнее слушал , с большим удовольствием. Именно с романа «Не так страшен чёрт» началось моё знакомство с таким явлением, как аудиокнига. Жду не дождусь момента когда смогу прочесть продолжение, вторую часть цикла.

Очень и очень приличный фэнтези — детектив. И полностью веришь в созданное автором сообществом.

Хорошая книга, написана с юмором и легко читается.... Рай, ад и их отношение к земле преподнесены под новым, довольно оригинальным углом. Не смотря на привязку к религиозной тематике, ничего на прямую относящегося к религии в книге нет — книга именно детективно-юмористическая, с легким философским налетом.

Интересно, необычно. И смещение акцентов в отношении ангелов и чертей с юмором подано. Единственно, язык изложения тяжеловат.

Ну, черти и ангелы вполне человекоподобны, притом обе расы очень неоднозначны. Бедному детективу приходится работать и на АД , и на Рай. Реальное время, реальное место- Москва, вполне реальные достоверные события, ничуть не умаляют достоинства книги. Юмор, почти сатира на действительность, сквозит вовсю. Браво, мистер Калугин!:appl:

Читал с удовольствием. Написано легко, юмор можно поострее.

Фэнтезийный детектив, который мне очень напомнил Гаррета у Кука и Дрездена у Батчера. От фэнтези тут, правда, только то, что в деле участвуют Ад и Рай, которые являются просто параллельными реальностями, само же действие происходит в государстве Московия, находящемся в пределах МКАД (почти по Войновичу). К детективам я как-то охладел, хотя когда-то зачитывался романами Агаты Кристи, Рекса Стаута и Эрла Стенли Гарднера, которых прочитал сотни полторы и еще и перечитывал. И теперь предпочитаю котлеты, т.е. фэнтези, отдельно от мух. Поэтому продолжение читать не стал.