Николай Носов «Ещё об одном, всем надоевшем вопросе»

Ещё об одном, всем надоевшем вопросе

Эссе, год

Понятия «мещанин», «мещанство» вышли из обихода. Им на смену пришли другие — «обыватель», «потребитель». В иронической юмореске автор высмеивает человеческие пороки — вещизм, стяжательство, стремление к роскоши, — которые стали нормой поведения людей. Призывает к нравственному совершенствованию — «выжимать по каплям из себя мещанина».

Юмореска не утрачивает актуальности и будет интересна широкому кругу читателей.

— сборник «Иронические юморески», 1969 г.

Иронические юморески
1969 г.
Собрание сочинений в четырех томах. Том 4
1982 г.
Собрание сочинений в 5 томах. Том 5

Давно вышли из обихода такие понятия, как «мещанин», «мещанство». Имеется в виду мещанство, как социальное явление. Мещане – люди с ограниченным кругозором, мелочные, с ярко выраженными собственническим интересами. Не принято стало употреблять эти понятия, так как общество смирилось с тем, что мы все – мещане и никуда от этого не денешься. «Се ля ви».

И тем не менее, на смену названным понятиям пришли другие – «обыватель», «потребитель». И опять же ни для кого не секрет, что мы живём в Эпоху Потребления. Снова – никуда от этого не денешься. Мы – привыкли. И снова – «Се ля ви».

Но так ли это на самом деле?

В иронической юмореске «Еще об одном, всем надоевшем вопросе» Н.Н. Носов с присущей ему деликатностью (и тем не менее!) высмеивает человеческие пороки – вещизм, стяжательство, стремление к роскоши, которые стали нормой поведения людей. Призывает к нравственному совершенствованию – «выжимать по каплям из себя мещанина».

Юмореска не утрачивает актуальности и будет интересна широкому кругу читателей. Будет ли она интересна современной молодёжи? Затрудняюсь сказать … Слишком уж всё далеко зашло. Хорошо бы, если я ошибаюсь.

Мне юмореска понравилась. Особенно – название. Буду по каплям … И всё-таки я немного лошадь …