Джеймс Роллинс «Амазония»

Amazonia

В джунглях Амазонии находят белого человека с отрезанным языком. Он умирает, успев передать миссионеру жетон с именем Джеральда Кларка, спецназовца армии США. Джеральд Кларк был агентом разведки и пропал в Бразилии четыре года назад вместе с экспедицией, организованной специалистом по тропическим растениям Карлом Рэндом. Какие тайны хранит в своих девственных лесах эта самая загадочная область земного шара? Где находился Кларк целых четыре года? И какая судьба постигла остальных членов экспедиции?

Пирамида. Амазония

Amazonia

Я люблю Роллинса той странной любовью, которой обычно любят боевики категории «B»: когда точно не знаешь, смотришь для того, чтобы получить порцию пафосных цитат и крутых стрелков или убойную дозу испанского стыда. Но для меня почти все книги Роллинса — идеальное чтение для того, чтобы полностью разгрузить мозг.

«Амазония», к счастью, не исключение. Более того, мне роман понравился даже больше, чем прочитанный недавно его же «Алтарь Эдема», потому что здесь нет изрядно утомившей критики действий правительства, армии, ЦРУ или ещё чего-нибудь из той же оперы.

Зато есть отличный красочный антураж джунглей, местные индейцы, интригующая завязка и суровая Амазонка на заднем плане. Плюс полный набор клишированных персонажей, которые настолько архетипичны, что легко угадываются за два слова описания — и гиковатый учёный с семейной драмой в виде погибших родителей, и суровый вояка-командир, отвечающий за всех, и сильная чернокожая женщина с винтовкой наперевес, и индейский шаман, и трепетная медицинская лань с маленькой дочерью, которая ждёт маму дома в США. Тут даже есть ручной молодой ягуар, о чём ещё можно мечтать, в самом-то деле.

Фантазия автора, конечно, заслуживает всяческого признания и восхищения. Видела много трактовок мифологемы о мировом древе или древе познания, но сделать из него лабораторию для сбора биологических образцов — это прям достойно, это прям ново и свежо. О научной правдоподобности не стоит и пытаться задумываться, это вообще не отсюда.

В остальном всё как обычно: есть группа очень хороших персонажей, которая спасает мир и разгадывает загадки времён палеолита, есть группа очень плохих персонажей, которая хочет помешать первой и вместо спасения мира заработать много денег. Добро доброе, зло злое, потому что так сложилось исторически, мчимся дальше искать универсальное лекарство от неизвестно пока чего. Всё это сдобрено перестрелками, пираньями-мутантами, саранчой, эпидемией неизвестной болезни в США, индейской ведьмой-психопаткой со страстью к пыткам и любовной линией на полставки. Тут постоянно кто-то куда-то бежит, что-то взрывает, залезает под землю или уплывает на каноэ.

Действие невероятно динамично, Роллинс неутомимо подбрасывает новые приключения, а когда разнообразия ради кто-то не убегает от гигантского каймана, спасая свою жизнь, наружу вылезают учёные с обсуждениями безумных теорий о симбиозе высших приматов с растениями или прионных болезней. Рефлексии со стороны персонажей примерно ноль, размышлений примерно ноль, объяснений мотивации — чуть-чуть побольше, но не слишком. Но оно и не надо, это чистый боевик, который не претендует на философскую глубину.

(Стоит учитывать, что вполне 18+ боевик, да.)

Идеально после трудового дня, как в кино на старые добрые адреналиновые фильмы сходить и посмотреть сказку с налётом самых забористых конспирологических теорий о том, что скрывается в джунглях (не пришельцы, как ни странно), и тотальным happy end'ом.

Даже ягуар не был забыт, за что отдельное «спасибо».

Обычный набор третьесортного Голивуда: рефлексирующие феминистки, тупые солдаты, закомплексованные ученые,

непонятные аборигены, мстительные злодеи, реальные животные с нереальным поведением, нереальные монстры умнее людей, стереотипы

описания природы. поведения героев... и т. д. и т. п. Вообщем Анаконда, Челюсти, Чужие в одном флаконе — кому

нравиться — добро пожаловать в рай.

Стандартный набор Роллинса: отличный парень, потерявший недавно кого-то/всех близких; сексуальная ученая, у которой ребенок в опасности из-за занятий мамочки; многонациональная команда-группа поддержки; злодей-иностранец; супермегакрутые американские солдаты/морпехи/рейнджеры, которых не жалко убивать направо и налево. Ну и весьма интересная завязка. А далее сюжет по накатанной: чтобы спасти мир и вылечить свои психологические травмы отличный парень с командой ученых и военных должен пойти туда-не знаю куда, найти то-не знаю что. По дороге будет целая куча препятствий, море крови расходных героев. А в финале — спасение мира, любовь и беременность главной героини.

Сюжет предсказуем до тоски. Даже не читая ни одной другой книги Роллинса, уже с первых страниц можно предсказать финал. Хотя этот недочет перекрывает увлекательная детализация, вплетение научных и религиозных мотивов.

В целом — интересно, местами увлекательно, но, к сожалению, второй раз читать будет скучно.

Прочитана ещё одна Хорошая ,Интересная книга Дж. Роллинса. Приключения никогда из моды не выйдут, несмотря на надежды некоторых умников! Даже С. Кинг уступает ему по продажам.

Некоторые « малограмотные» читатели, в основном из столицы, продают его книги в 2-3 раза дороже. Одна книга — даже доходит до 1 т, не дороговато — ли для автобусного чтива? А то,что описывается в романе — реальность наших дней: наплевательское отношение к природе, деньги — конечная цель. Жаль , что такие книги не экранизирует, смотреть по ТВ нечего, одни сериалы да шоу.

Миленькая книжка, приятные впечатления. Тот самый случай, когда все заранее известно, но все равно читать приятненько и увлекательно. То ли жвачка для мозгов, то ли коктейль для любителей чтива (это я и про себя). Тут все знакомо: есть Великая тайна, пропавший родитель, герой — ученый и волк-одиночка, Великий злодей, Великое путешествие, Великие опасности, невероятные приключения, счастливая развязка и «жили они долго и счастливо». Жека Чайковский, он же Джеймс Роллинс, мастерски применяет весь инструментарий приключенца, и повествовательную разбивку «по-берроузу», когда действие одновременно развивается в двух пространствах, причем в одном пространстве прерывается «на самом интересном месте», а далее следует действие во «втором пространстве», где также прерывается на таком же месте. Нормальный прием, и Жэка здорово наловчился им манипулировать. А еще он нагрузил Великую Амазонию растительностью из «Аватра» доКамероновской эпохи, и заселил её такими тварями, что им бы позавидовали чудища, обитающие на «Неукротимой планете» Жоры Гаррисонова. А если без иронии, то получился добротный приключенческий роман, с массой сюжетных изгибов и фантастических выдумок.

Получил наслаждение сполна от приключений героев в амазонских джунглях. Роман держит постоянно в напряжении, заставляя увеличивать скорость чтения тем быстрее, чем ближе к концу книги. Не без фантастики конечно. Но ведь всем нам нравятся приключенческие фильмы об Индиане Джонсе? Там фантастики не меньше. Впрочем очень похоже, что автор писал «Амазонию» очень надеясь на ее экранизацию. И я бы ее с удовольствием посмотрел! Читается легко, ждать какой-то идеи и глубокого смысла тут не стоит, но развитие событий и сюжетные повороты компенсируют это.

Заштампованная ура!-бродилка с огромным количеством псевдонаучных ляпов. Славные американские парни против негодяя-француза. Американцы, естественно, служат своей стране – поэтому они хорошие. француз – наемник, поэтому плохой. его негодяистость подчеркивается наличием любовницы-психопатки, которая разгуливает по джунглям голой и увлекается изготовлением тсантсы.

чушь вопиющая!!! начать с того, что тсантса – это пугалка-миф, к нашему времени не имеющий ни малейшего отношения. да и кто бы позволил женщине таким заниматься? тсантсу изготовляли воиныу-мужчины, преимущественно старейшины племени, а не юницы

и, к тому же, что американцы, что француз – преследовали одну цель: захватить волшебное вещество, а аборигенов уничтожить, так что в геноциде они одинаково «хорошие».

популярность Роллинса у массового читателя можно объяснить только малограмотностью этого самого читателя.

Будем надеяться, мода на него пройдет, как на Клэнси и прочих тяп-ляп ремесленников.

За что я люблю Джима Чайковски? За несколько сюжетных линий, за динамичность сюжета, за фантазию, за серию про отряд специального назначения «Сигма» и за умение держать читателя в напряжении в нужные моменты, заставляя читать все быстрее и быстрее.

«Амазония» одна из самых первых книг автора под псевдонимом Джеймса Роллинса. И она оказалась далеко не так интересна, хотя и познавательна в отношении обычаев племен Амазонии, растений тропических лесов и повадках животных.

В сравнении эта книга кажется «проходной», где-то даже затянутой. Я годами помню некоторые факты и моменты из его других книг, а из этой, спустя две недели, уже почти ничего. Не могу с полной уверенностью сказать, что я стала бы читать другие его произведения после «Амазонии», не имея я за плечами уже знакомство с другими его книгами. А еще мне не хватило послесловия от самого автора. Ведь послесловие – это еще одна из отличительных и интереснейших вещей в его книгах. Всегда любопытно узнать, какие факты были реальны, узнать, где еще об этом можно прочесть/посмотреть, а какие — были обманкой ради сюжета: ведь автор мастерски и убедительно об этом пишет.

Ну и, несмотря на такое не совсем увлекательное чтение, я обязательно продолжу знакомство с его книгами под всеми псевдонимами.

В католической миссии, расположенной среди амазонских джунглей, появляется умирающий человек. Американское командование по найденному жетону опознает разведчика, пропавшего четыре года назад вместе с этнографической экспедицией. Совпали снимки зубов и отпечатки пальцев, но есть одна нестыковка: разведчик был инвалидом с ампутированной рукой, а у погибшего обе руки в наличии. В результате ЦРУ очень хочет узнать, что за чертовщина здесь творится. Решить эту загадку и попытаются две противоборствующие группировки.

По тексту в наличии фармкорпорации, индейские табу, амазонский букет из флоры и фауны, миф о древе жизни, охотники за головами, прионы, стволовые клетки, мутанты, галлюциногены, любовная линия с аборигенкой и прочий винегрет. То есть по сути Роллинс просто взял все теги о современных на тот момент биологических исследованиях и Амазонии и наложил их на относительно стандартную приключенческую историю. Опасности джунглей по одному забирают членов «хорошей» команды, благо среди них есть десяток относительно безликих рейнджеров. Плохая же команда просто движется следом, при этом постоянно «символизируя» на темы зла в колониальных землях: сжечь индейскую деревню, торговать наркотиками, попытать пленных и т.д. Все бесхитростно и предсказуемо.

Для большего удовольствия книгу нужно читать как развлекательный боевик со спецэффектами. Иначе слишком яркие штрихи бьют по глазам. В «Амазонии» самое простое и великолепное — это, конечно, пуленепробиваемые сорокаметровые кайманы. Цифры и соотношения не раз разрушают атмосферу, и даже фантдопущения не выправляют все в правдоподобное русло. Из более сложных натяжек назову, необъяснимую для меня, успешность героев во время поисков по джунглям, начиная с поиска отметок, оставленных погибшим, и заканчивая тем, что герои уверены, что в месте, откуда он пришел, сразу же обнаружится лекарство в виде одной из произрастающих там трав.

Итого: Неплохая книжка в дорогу. Подача информации в чем-то напоминает типовую советскую литературу для молодежи: то один, то другой персонаж устраивает ликбез по различным явлениям, встречающимся на описываемой территории. Единственное замечание – каждый заинтересовавший факт стоит все-таки проверить по более серьезному источнику прежде, чем встраивать в картину мира – Роллинс порой перегибает в описаниях.

Что можно ожидать от романа с таким названием. Что можно, то автор и дает — индейцы, таинственное племя, овеянное легендами, пираньи, кайманы, ягуары. Экспедиция, идущая по следу некой Тайны. Конечно, группа беспринципных наемников (здесь автору минус — они слишком легко сдохли, на мой взгляд).

Хотя уменьшение масштабности роману бы не повредило (да и отсечение некоторых излишних подробностей), и так вышло совсем неплохою

Романтика пропавшей экспедиции вроде «Неоконченного путешествия» полковника Фоссетта, красочно описанные джунгли и жутко масштабная тайна — все сделано хорошо.

Для тех, кто любит легкие приключения (правда, дополненные достаточно сложными подробностями из биологии. микробиологии и генетики)

Джеймс Клеменс, работавший под псевдонимом Роллинс — просто подарок для тех, кто ищет лёгкое, увлекательное чтение, скажем, на время отпуска. Для тех, кто в детстве зачитывался Майн Ридом и Жюлем Верном, но сейчас хотел бы что-то более современное. «Амазония» — именно такая книга.

На дворе 21-й век, и градус насилия в этом романе значительно выше, чем у классиков приключенческого жанра. Имеется и лёгкая эротика, но в остальном же — все, как у «отцов-основателей». Романтика дальних стран (место действия обозначено в названии). Путешествие в затерянный мир (здесь только динозавров не хватает). Научная информация, щедро приправленная откровенной фантастикой. Как водится, герои обрисованы парой штрихов с резким разделением на положительных и отрицательных. Но ведь не ради психологизма читают подобные книги, а ради того, что называется экшен. А уж в этом Роллинс знает толк. Действие нигде не провисает, опасные ситуации следуют одна за другой, каждая глава обрывается в самый напряженный момент...

Чувство меры порой изменяет автору. У него если любовная сцена, то чтобы в грозу и на дереве, если злодеи, то такие, что кожу живьем сдирают... Хотя все зависит от точки зрения. Я охотно верю, что такой максимализм кому-то как раз понравится.

P.S. Сейчас издатели частенько переоценивают своих авторов. Приятно, что в «Эксмо» к фигуре Джеймса Роллинса подошли трезво. Чтение это увлекательное, но определённо не многоразовое. Поэтому выпуск «Амазонии» (и других романов Роллинса) в карманном формате и мягкой обложке я могу только приветствовать.

Такое впечатление, что Роллинс, творя сей роман заранее закладывал его под будущую экранизацию низкобюджетного боевика.

Амазонская сельва — есть, дешёвые статисты пеоны с псевдонациональным антуражем, сколько угодно. Нужен старенький вертолёт, пара 2-сортных старлеток, китайская пиротехника и чуть-чуть компьютерной графики. Но с фильмом не вышло, пришлось нам читать роман. А по сему, о нём...

Сюжет чрезмерно перегружен даже для Роллинса. Тут тебе и «древнее зло», и таинственные индейцы, и ЦРУ, КГБ, и безпринципные частные корпорации. А ещё, экология, прикладная ботаника, угрожающая США эпидемия, и жестокие наёмники, и рейджеры, и звери мутанты, и обязательный счастливый конец. Правда только для двух главных героев, остальным повезло меньше. Даже простое перечисление перегружает, а какого мне было всё это читать?

Сценизм, в порядке, как всегда у автора. Хороший драйв, динамичные сцены, много фантазии и экшена.

Описания персонажей, вроде бы многословные, но куклообразные. Это, собственно, этническая болезнь американских боевиков. Если персонаж положительный, то всё у него сплошь положительное — и семейная жизнь, и карьера и моральный облик. Граждане США исключительно положительны. Соответственно, наоборот.

Интрига чудовищно громозка, изобилует массой логических ошибок. Соответственно много искуственности в склеивании сюжета.

Читается, в конечном итоге, легко. Особенно, в начале, и к концу, когда автор решил, что пора закругляться, и повёл события уж совсем в гипердрайве. Рекомендую, как развлекательный роман на длительную поездку. Но не более того.

Отличный приключенческий роман с небольшой долей фантастики! Здесь есть всё что нужно, для приключенческого жанра. Захватывает, не оторваться! Читается буквально на одном дыхании!

До сих пор удивляюсь, перечитал почти все книги Джеймса Роллинса, тому, что при общей схожести сюжета и ролей его романов, читать эти произведения интересно и приятно.

Итак, главный герой как всегда вынужден пуститься в поиски кого-то\чего-то. Как всегда его там ждут драйвовые приключения, перестрелки, романтическая линия, потеря друзей и близких. И, конечно же, как всегда есть главный враг, который действительно злой, в чём нет никаких сомнений. Картинка по-прежнему кинематографична, есть обилие действующих лиц. Всё это можно сказать про любой триллер Роллинса. И тем не менее это самостоятельный роман, пусть и выстроенный по шаблону.

Место действия — Амазония, то есть Южная Америка. Нас ждут джунгли, опасные животные, путешествия вдоль многочисленных рек Амазонского бассейна. Не обошлось без перестрелок, погонь, ловушек и множества загадок.

Каждая часть романа сопровождается маленькой справочной информацией о растениях Амазонки. Казалось бы — зачем оно необходимо нам? Ведь мы, читатели, навряд ли там окажемся. Но не всё так просто. Джеймс мастерски обыгрывает значимость этих растений. Нам не приходится читать лекции от шаманов и аборигенов про действия этих растений-корешков. Удобно.

Чего только не было у Роллинса — доисторические рептилии, потерянные племена, замороженные люди, мощные реликты. В этот раз мы читаем про [растение, которое способно было поработить мир. И ведь странное растение. Нельзя назвать его злым или добрым, вместе с тем оно живое. Неоднозначный ход].

Итог: роман в духе Джеймса. Всё на уровне, листать очень интересно. И вместе с тем грустно — это последняя книга-триллер вне серий Роллинса, которую я прочитал. С остальными уже знаком. Буду ждать новых работ.

Как-то так получилось, что с иностранными авторами мне не часто везет. То ли переводы не очень удаются, то ли дает знать разница в менталитетах, но факт, что чаще попадаются книги, которые дочитываются с трудом.

Тем замечательнее то, что с Роллинсом (Клеменсом) книга попала практически в яблочко. Динамичный, яркий и не избитый сюжет, приятные и интересные герои, впечатляющая и живая обстановка. Все эти моменты позволяют поверить в мир, созданный автором, пройти, как наяву, с его героями вслед за повествованием, прочувствовать каждое изменение сюжетной линии.

Впечатлило и обескуражило Древо жизни. Оно как бы есть и при этом слишком уж оно осталось сказочным. Пожалуй единственный значительный элемент в книге, в который верится с трудом, не смотря на приведенную в книге мифологию. Возможно самих мифов оказалось мало, а может быть реалистичных деталей, с ним связанных, не так много оказалось, но факт: такая замечательная задумка не так сильно поразила и не вызвала столько веры, сколько могла бы, учитывая свою оригинальность и потенциал.

Безусловно, «Амазонию» можно отнести к сонму Хороших Книг, где все продумано, объемно и реалистично.