Дэвид Левин «Тк'Тк'Тк»

Тк'Тк'Тк

Tk'Tk'Tk

Торговый агент Уокер никак не может заключить сделку по продаже программного обеспечения с насекомоподобными обитателями планеты. Он встречается с единственным потенциальным покупателем уже две недели, его переводчик барахлит, осталось совсем немного денег. Почему же контракт не подписывают? И что значит это постоянное «Тк'Тк'тк»?

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Рассказ

Лучшая фантастика XXI века

Самое далекое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку

Space Magic
Twenty-First Century Science Fiction

Боже Правый, сколь же бесконечно далеки мы с этим народом, сколь чУжды наши чаяния, сколь грандиозна пропасть, разделяющая наши помыслы.

За это убожество, за эту низкопробную чушь неудобоваримую — по моему глубочайшему убеждению — любому нормальному человеку должно быть стыдно, как минимум. Выпендрёж зарази выпендрёжа, в ужасающих размерах, на ровном месте, без объявления войны… Один мой хороший знакомец в таких случаях любил повторять: «осталось выяснить только одно — чего конкретно они курили».

А ему — у них там, в их мире — премию престижнейшую отвалили (?!). Это — выше моего понимания. Это — вообще мимо понимания. Одно из двух: или я — дурак, или… эээ… пятая точка опоры — пишется с двумя «п»…»

И за это дали Хьюго?!Какое убожество....Простенький рассказец на колониальную тему.И где здесь фантастика?Замените жуков китайцами или индусами и фантастики как не бывало.

Рассказ — лауреат премии Хьюго 2006 года. Рассказ имеет космический фон для раскрытия социальной проблемы. Проблема в том, что человек занимается нелюбимым делом всю жизнь, только травмируя себя и надоедая окружающим. Куда приятнее работать в ресторане.

Превосходный рассказ, заслуженно получивший премию «Хьюго». Сюжет незатейлив, коммивояжёр прибывает на другую планету, чтобы продать программное обеспечение обитателям превосходящим землян в биотехнологиях. Но словно распахиваются двери в жаркий влажный мир. Насекомоподобные инопланетяне с их непонятными ответами, странные обычаи, нельзя предсказать, что случиться в следующий момент. Вокруг бурлит иная жизнь, ни на что не похожая и жутко интересная. Цельная история глазами путешественника, увидевшего только кусочек красочного, яркого мира.

Сначала я не понял финал, какой-то простой, нелогичный. Почему он

остался
? — Тк'Тк'Тк. Дни становятся длиннее. Когда все будит интерес, глаза жадно открыты, аромат неизведанного манит, то может так и надо? «Прекрасное пленяет навсегда, к нему не остываешь никогда».