Дэвид Левин «Тк'Тк'Тк»

Тк'Тк'Тк

Tk'Tk'Tk

Торговый агент Уокер никак не может заключить сделку по продаже программного обеспечения с насекомоподобными обитателями планеты. Он встречается с единственным потенциальным покупателем уже две недели, его переводчик барахлит, осталось совсем немного денег. Почему же контракт не подписывают? И что значит это постоянное «Тк'Тк'тк»?

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Рассказ

Лучшая фантастика XXI века

Самое далекое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку

Space Magic
Twenty-First Century Science Fiction

Ссылка на сообщение , 5 октября 2017 г.

И за это дали Хьюго?!Какое убожество....Простенький рассказец на колониальную тему.И где здесь фантастика?Замените жуков китайцами или индусами и фантастики как не бывало.

Ссылка на сообщение , 8 мая 2017 г.

Превосходный рассказ, заслуженно получивший премию «Хьюго». Сюжет незатейлив, коммивояжёр прибывает на другую планету, чтобы продать программное обеспечение обитателям превосходящим землян в биотехнологиях. Но словно распахиваются двери в жаркий влажный мир. Насекомоподобные инопланетяне с их непонятными ответами, странные обычаи, нельзя предсказать, что случиться в следующий момент. Вокруг бурлит иная жизнь, ни на что не похожая и жутко интересная. Цельная история глазами путешественника, увидевшего только кусочек красочного, яркого мира.

Сначала я не понял финал, какой-то простой, нелогичный. Почему он

остался
? — Тк'Тк'Тк. Дни становятся длиннее. Когда все будит интерес, глаза жадно открыты, аромат неизведанного манит, то может так и надо? «Прекрасное пленяет навсегда, к нему не остываешь никогда».

Ссылка на сообщение , 29 апреля 2018 г.

Рассказ — лауреат премии Хьюго 2006 года. Рассказ имеет космический фон для раскрытия социальной проблемы. Проблема в том, что человек занимается нелюбимым делом всю жизнь, только травмируя себя и надоедая окружающим. Куда приятнее работать в ресторане.