fantlab ru

Андрей Васильев «Тёмное время»

Оценок:

Тёмное время

Роман, год; цикл «Миры Андрея Васильева»

Мир Ночи, загадочный и притягательный, все больше и больше затягивает в себя бывшего банковского служащего, а ныне полноправного ведьмака Александра Смолина. Да и выбора у него особо нет, вот ведь какая штука. Вражда с колдуном, ведущим свой род от самого Кощея, вошла в решающую фазу, теперь рассчитывать приходится только на себя. Ну и немного на тех, кто живет в Ночи.

Опубликовано в сети в 2019 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2729 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Темное время

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Цикл можно считать условно законченным. История противостояния с потомком Кащея закончилась, и хотя Смолин еще не освоил в полной мере свои возможности, но можно сказать что уже окончательно определился со своим местом в этом мире, и следующие книги, если они будут расскажут нам уже другую историю.

Жаль расставаться с миром Ночи, вышедшим из под пера Васильева. Настолько уже привык к Смолину, Родьке и прочим персонажам древнерусского фольклора, к ожившей атмосфере русских сказок, к ироничным разговорам, что несмотря на испытанное удовольствие от чтения (как вкусно написано), итогом остается легкая грусть. Нет в этом цикле драйва, сильной интриги, мастерских описаний эмоций, природы и прочего, но атмосфера русского фольклора и то, как мастерски вписан сказочный мир в наш — непередаваемо. Поневоле веришь, что водянники, русалки, лесные хозяева, домовые, банники никуда не исчезли, и вовсе не выдумка, а по-прежнему среди нас, только не каждому они откроются. С нетерпением жду возвращения А.Смолина из отпуска.

Вот рванулся я было на защиту «Смолина», прочитав предыдущие отзывы, но, осмыслив, соглашусь с ними. Цикл вне всяких сомнений отличный, даже спорить не о чем. А решение «кощеева вопроса» меня тоже не впечатлило. Нет удовлетворения от победы. Ожидалось ведь как : Смолин, общаясь с Мораной, набираясь опыта в контактах с другими обитателями мира ночи, выйдет на новый качественный уровень ведьмачьего мастерства, найдёт оригинальное решение победить кощеева отпрыска. Но вышло так, что «навалились, навалились всем миром, да с божьей помощью сладили с ворогом лютым». Не очень оригинально вышло : по «секретным сведениям», полученным от самой Мораны, у колдуна есть слабое место : боится-де он огня очень ! И сожгли... Ну, несерьёзно, откровенно говоря...

Где не нужно повествование затянуто, а где хотелось бы получить более красочное описание автор почему-то уложился в пару абзацев ((((

Убийство злого колдуна — это вообще караул. До этого расписывалось какой этот колдун хитрый, да могущественный. В итоге его чуть ли не как в сказках в печи заживо запекали как бабу Ягу.

Большое спасибо автору за то . что он пишет. Читаю всё, что он пишет!

К сожалению, эта часть цикла мне не понравилась. Вернее сказать, понравилась меньше, чем другие части.

А почему? Просто окончание вышло неправдоподобным,насколько это слово вообще это слово можно применить к такого рода литературе.

Главный Герой вдруг оказался возле Главного Злодея и смог его победить одним движением....

Не верю!

Надеюсь, будут еще новые части цикла и новые интересные приключения!