Карл Саган «Космос»

Cosmos

Другие названия: Cosmos: A Personal Voyage

Документальное произведение, год

Книга знаменитого американского астрофизика и популяризатора науки К. Сагана рассказывает об эволюции Вселенной, формировании галактик и зарождении жизни и разума.

Автор прослеживает пути познания Вселенной — от прозрений древних мыслителей через открытия Кеплера, Ньютона и Эйнштейна к современным космическим миссиям.

Хьюго / Hugo Award, 1981 // Нехудожественное произведение

«Космос: персональное путешествие» / «Cosmos: A Personal Voyage» 1980, США, реж: Карл Саган, Энн Друян

А.Г. Сергеев (5)

Космос: Эволюция Вселенной, жизни и цивилизации.
Космос. Эволюция Вселенной, жизни и цивилизации
Космос

Поздновато я взялась за Сагана. Фактически, единственное новое, что я узнала – значение слова «блокбастер». К тому же он так активно-агрессивно философию свою и атеизм продвигает, что порой подменяет ими и историю, и физику, и астрономию. Ну, честное слово, порой просто в пику хочется из вредности упереться рогом и, хоть я так на самом деле не считаю, заявить, что Дарвин твой – дурак и теория эволюции – лажа. И Бог создал человека. А что бракованным создал, так чего вы хотели от того, что было создано вечером перед выходным?

В целом, его экспрессия в деле продвижения научных истин и постоянные повторы того, что Бруно и Коперник «форева», церковь и государство – «мастдай» меня к концу просто вымораживать начали. У меня нет склероза! Я не только запоминаю то, о чем прочитала десять минут назад, я еще и курс истории немного помню (отдельные моменты зарубежной, по крайней мере). Отнесу в библиотеку, благо, на ней 12+ стоит.

Читать! Читать! Читать!

«Крупнейшие библиотеки мира содержат миллионы томов, что соответствует 10^14 битам информации, заключенной в словах, и примерно 10^15 битам — в иллюстрациях. Это в десять тысяч раз больше той информации, что содержится в наших генах, и примерно в десять раз больше объема информации, хранимой в нашем мозгу. Если я буду читать по одной книге в неделю, то за всю жизнь смогу осилить лишь несколько тысяч томов — десятую долю процента содержимого величайших библиотек нашего времени. Фокус в том, чтобы знать, с какими книгами стоит познакомиться». К. Саган «Космос»

Масштабное и самое знаменитое нехудожественное произведение Карла Сагана. Правда, с момента выпуска книги прошло уже немало лет, и космические исследования ушли далеко вперед. Поэтому иллюстрации в книге не очень впечатляют, ведь тогда еще не было ни телескопа «Хаббл», давшего самые потрясающие космические снимки, а планеты не были исследованы и сфотографированы так тщательно. В первой главе, чтобы удивить читателя красотами вселенной, представлены не фотографии реального космоса, а рисунки художников. Художники постарались изобразить космические объекты как можно более реалистично, но все-равно им далеко до потрясающих реальных фотографий космоса, полученных уже после выхода книги с помощью телескопа «Хаббл» и других новейших телескопов. В книге также представлены черно-белые фото с Телескоп Хейла из Паломарской обсерватории. Это был фактически «Хаббл» времени выхода книги, самый лучший из имевшихся инструментов для получения первоклассных изображений.

Но в этом тоже есть определенный плюс. Эта книга дает хорошее представление о последних достижениях в исследовании космоса на 1980 год и можно поразмыслить над тем, как быстро пополняется багаж знаний о вселенной.

Кстати, в 2015 году книгу на русском языке по непонятной причине выпустили в кастрированном виде в форме голого текста без иллюстраций.

Замечательная книга одного из крупнейших популяризаторов науки. Для наивысшей оценки книге не хватает только схем и фотографий.