Аластер Рейнольдс «Гнев»

Гнев

Fury

На великого имератора галактической империи совершено покушение. Главе службы безопасности необходимо найти того, кто это замыслил. Однако он не знал, что поиск приведёт его к следам другого преступления, которое изменит многое в его жизни.

© Kons

— антологию «Eclipse Two: New Science Fiction and Fantasy», 2008 г.

— антологию «Year's Best SF 14», 2009 г.

— журнал «Если 2009'12», 2009 г.

— сборник «Deep Navigation», 2010 г.

— сборник «Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds», 2016 г.

Если № 12, декабрь 2009

Гнев

Eclipse Two
Year's Best SF 14
Deep Navigation
Beyond the Aquila Rift: The Best of Alastair Reynolds

Очень, к сожалению, характерный для Рейнольдса сплав глобального замысла созданного мира и убогой реализации. Ближе к кульминации, автор начинает повторять себя же, пересказывая идеи «Голубого периода Займы» и «Великой стены». Концовка... на «Преступление и наказание», а именно такой видится ее поучительная роль, не тянет никак. Хотя... просто жалкое для столь могущественного существа наказание за совершенное 32000 (тридцать две тысячи) лет назад преступление, наверное, и соразмерно. Но никак не соразмерно замыслу. Когда-то, освещающие игорный стол свечи тушили в случае, если ставка в игре была ниже стоимости этих самых свечей... Жаль, но что касается и самого текста и впечатления от его прочтения — как раз то случай(((

Рассказ западает в память благодаря миру и очень странной концовкой.

Мир содержит множество интересных деталей и экзоскелет переработанный до полноценного ИИ, и преобразование человека до спрутоподобного существа со съёмными телами, и выживание на поствоенном по-прежнему мёртвому Марсе. Особенно мне показалась любопытной идея поднятия животных до уровня туповатых и легко ведомых, но разумных существ. И меня огорчает, что нет достаточного развития и раскрытия столь интересного сеттинга. Например, можно было бы рассказать о взгляде на мир этих ущербных существ и почему нельзя было сделать их лучше… На мой взгляд, история и мир лучше бы выглядели в виде романы, или хотя бы повести.

Сюжет мне показался неплохим.

В основе лежит история о мести, но она раскрывается нам постепенно и от участника тех событий, забывшего о своём участии, от чего и создаётся интрига. К тому же мне понравилась концовка, оставляющая большое место до домыслов, как например, в фильме «Бегущий по — лезвию», «Вспомнить всё» и «Начало». Но увы здесь очень мало намёков на понимание финального действия, в отличие от приведённых фильмов. Но возможно я не очень внимательно читал. У меня такой вариант: Робот отдал императору флакон со специальной жидкостью, оставляющая шрамы в его мозгу, подобно трупу в Гневе. Цель жидкости в том, что он больше никогда не забыл о своём страшном грехе – братоубийстве. Это для его преобразовавшейся за многие тысячи лет мягкой и гуманной личности было бы спуском для бесконечного самобичевании. И теперь он окажется в тюрьме из своего бессмертного тела из которого чисто физически нельзя сбежать. Лично я считаю это суровым, справедливым наказанием за столь страшное преступление, у которого нет срока давности.

В итоге получается хороший рассказ, содержащий необычный мир и интересную историю, которой для полного раскрытия лучше подошёл бы формат романа.

Впечатление от рассказа неоднозначное. С одной стороны — гигантский замах вширь. В небольшом объеме показана пусть не слишком оригинальная, но обширная Империя с разнообразно развитыми технологиями (эволюция от человека с супермозгу с клонами-сменными телами, от зверя к туповатому, но разумному слуге, от программируемого экзоскелета к ИИ и т. п.), втиснуто много событий, дело происходит поочередно на трех планетах и т. д.

С другой стороны — для чего вся это красота? Для показа в финале, что ситуация «Каин и Авель» повторяется и в будущем, а гуманная империя может строится на братской крови? Да еще торжественно преподнесенного читателям.

При всем уважении к автору — ощущение, что гора родила мышь. А жаль.

Неплохой рассказ с детективной завязкой и невнятной развязкой.

На жизнь Императора совершено необычное покушение — убийца не убил императора, но дал ему понять, что легко мог бы его убить, и что время ничего для него не значит. Верный помощник Императора начинает расследование.

Что ж, как это часто бывает у Рейнольдса, отличное начало, прекрасное продолжение и... странноватая концовка. Многие уже отметили, что данный рассказ представляет собой фактически мини-роман (хорошо это для рассказа или плохо? мне кажется, что хорошо). Вероятно, только отсутствие удачного финала остановило автора — если в рассказе простенькая мораль («убивать нехорошо! ты убил брата, за это я убью твою кошечку!») еще сгодится для того, чтобы поставить точку, то в романе так делать нельзя (если вместо сюжетного завершения подсунуть читателю после 500 страниц басенную глуповатую мораль, то читатель, мягко говоря, останется недовольным). А для рассказа, повторюсь, покатит. Невнятный финал? Да и Бог с ним. Зато убил полчаса в электричке.

Мое мнение, автор этого рассказа сам до конца не понял, что же он хотел написать.

Главный герой его рассказа – робот, мыслящая машина. В основе его поведения – логика. Это доказывает первый эпизод рассказа, про решение задачи с пулей внутри замкнутого пространства. Но дальше всё идёт наперекосяк. Робот узнаёт кое-что о своём прошлом и начинает совершать какие-то абсурдные поступки. Так и хочется спросить: перед нами робот или девица на выданье? Куда из его мыслей делась логика? Да разве у этого робота есть интеллект, пусть даже искусственный?

Финал же вообще разочаровывает. Это даже не финал, а какой-то хиленький пшик. Не понравилось.

Как всегда у Рейнолдса: оригинальная идея, выраженая хорошим языком, но в тоже время — какая-то невнятица. Совершенно непонятно назначение рассказа — та поверхностная мораль, что озвучена в тексте, не заслуживает таких декораций, а другой просто нет. Ощущение недосказанности оставляет привкус во рту и недоумение в голове.

Рейнольдс создал для своего рассказа вселенную, которой хватило бы и на роман. В этом главная особенность рассказов этого автора.