Лео Франковски «Инженер Средневековья»

Инженер Средневековья

The Cross-Time Engineer

Роман, год; цикл «Конрад Старгард»

Первый роман из цикла «Конрад Старгард». Конрад — поляк из 20-го века, оказавшийся в Польше 13-го века. Как вернуться назад — не знает, как применить свои знания в 13-м веке — знает, и Конрад с успехом начинает преобразования.

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 1987 // Дебютный роман

Ю. Бушуева (1)

Инженер Средневековья. Рыцарь в стиле хай-тек

Попаданец типовой. Да что там, наитиповейший. Из тех, что попадая в прошлое, девушек пачками, врагов толпами, плюшки тоннами собирают и прогрессорствуют уровня «из бревна — пулемёт, из бочки — вертолёт».

Не спорю, когда такого рода книги как экзотика были, когда их несколько штук на всю фантастику было («янки при дворе», «да не опустится тьма»... что там ещё было — сразу и не вспомнишь, ибо мало их очень) — то вполне можно было бы читать и хвалить. Ибо даже и сравнивать особо не с чем было. Но... именно наши, Российские авторы, поставили попаданцев на поток. Да что там, поток... как плотину прорвало... И если «Янки при дворе...» Твена лишь оттенились как Литература, то «Инженер средневековья» Франковски чётко выглядит как представитель мусорного одноразового сегмента. Многие наши авторы кучу попаданческих книжек в разы лучше написали, чем данная.

Подчеркну, именно на фоне — слабо. А само себе... объективно... нормальное такое «с собой в дорогу». Время убить вполне годится. Лучше Поселягина или, прости господи, Корчевского. Но точно хуже попаданцев Злотникова, например.

Первый роман из цикла «Конрад Старгард» о наших в прошлом Польши. Конрад — поляк из 20-го века оказался в Польше 13-го века. Начало романа захватывающе и интригующе, но потом автор перешел на социализм из капитализма в феодальной Польше. И стало малоинтересно. Интересен роман в основном как инструкция применить свои способности в отсталом по нашей мерке обществе.

Занятная книженция, читалась легко и с удовольствием. Много инженерных пояснений, которые до конца непонятны профану, каким я являюсь:) Язык суховат, но на мой взгляд, это даже добавляет некоторый шарм повествованию и воспринимается скорее как недочет переводчика, поэтому Франковски ставлю 9, а господину Бушуеву- не боле 5.