fantlab ru

Грэм Мастертон «То, что ты ешь»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.94
Оценок:
34
Моя оценка:
-

подробнее

То, что ты ешь

Eric the Pie

Другие названия: То, что ты ешь

[сетевой перевод]

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 9
Аннотация:

С юных лет маленький интроверт Эрик знал со слов своей незамужней одинокой матери: «Ты — то, что ты ешь». Когда детские страхи о возможном превращении в существо, состоящее из теста, мясного фарша и прочих ингредиентов из-за большого количества съеденных пирожков были преодолены, мальчуган увлёкся поеданием живой плоти. Сначала это были мокрицы и другие насекомые, затем – голубь, кошка… и так по нарастающей!

Входит в:

— сборник «Fortnight of Fear», 1994 г.

— антологию «Tales Too Extreme for Cemetery Dance», 2011 г.

Похожие произведения:

 

 

Издания: ВСЕ (3)


Самиздат и фэнзины:

Месть маниту
2023 г.

Издания на иностранных языках:

Fortnight of Fear
1994 г.
(английский)
Tales Too Extreme for Cemetery Dance
2011 г.
(английский)

страница всех изданий (3 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

История становления каннибала, пропагандирующая распространенную теорию о том, что все в нас — хорошее и плохое — родом из детства. Без задней мысли оброненная фраза может послужить триггером к возникновению совершенно неожиданного результата. В данном случае мамаша, большая любительница банальных поговорок, выводит сына на скользкую тропинку поглощения чужой жизни: от малых объектов к большим.

Мастертон не стесняется графических описаний, поэтому читать рассказ лучше на пустой желудок. Сторонникам гринписа и вегетарианцам «То, что..» вообще не рекомендуется, чтобы не вызвать в головах максимально негативные образы бедных кошечек и собачек. До основного блюда, человечинки, герой дойдет только в самом финале, поэтому всю дорогу будет наслаждаться именно братьями нашими меньшими, и даже закаленному в литературных хоррор-боях комментатору показалось, что с этим у писателя тут перебор. Хотя, возможно, именно на такой эффект автор и рассчитывал — легкий шок, основанный на тошнотворных позывах: тогда он точно добился желаемого результата.

Финал — заслуженное наказание за содеянные преступления и физическое прочувствование на себе родимом того, что персонаж творил с жертвами. С другой стороны, товарищ Мастертон на протяжении рассказа демонстрирует безусловную пагубную страсть, которую нельзя преодолеть холодной логикой или самоконтролем: человек безусловно совершает зло, но остановиться сам не способен. Тут и возникает извечная проблема тех самых «лишних людей», убивать которых с точки зрения современного общества — не гуманно, а жить с ними — невозможно. Автор завершает историю, шагая по пути наименьшего сопротивления, но все же некоторые сомнения о праведности воздояния безумцу в тексте заметить можно. И это делает рассказ чуть сложнее обычного проходного ужастика.

Оценка: 7
[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

Лёгонький развлекательный рассказ (как, собственно, и вся художественная проза Мастертона!) на тему: «Маньяки рождаются среди нас и толчком к процессу превращения может стать любой пустяк». Первая публикация — «Frighteners», июль 1991 г.

С юных лет маленький интроверт Эрик знал со слов своей незамужней одинокой матери: «Ты — то, что ты ешь». Когда детские страхи о возможном превращении в существо, состоящее из теста, мясного фарша и прочих ингредиентов из-за большого количества съеденных пирожков были преодолены, мальчуган увлёкся поеданием живой плоти. Сначала это были мокрицы и другие насекомые, затем – голубь, кошка… и так по нарастающей!

История небезынтересная, но довольно таки неприятная. Не могу утверждать, что любого потенциального читателя обязательно будет тошнить в процессе ознакомления с подробностями «приключений» главного героя, однако, позитивных впечатлений ждать не стоит. Это – при всей легковесности, даже можно сказать – примитивности сюжетной интриги…

Оценка: нет
[  0  ]

Ссылка на сообщение ,

Очередная тошниловка на любителя. Глубокого смысла в ней искать не надо, его здесь нет.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх