Константин Соловьёв «Фунт неприятностей»

Фунт неприятностей

Другие названия: Бумажный тигр (I. - «Материя»)

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Новый Бангор»

Лэйд Лайвстоун — почтенный владелец бакалейной лавки. Он не расследует преступлений, не выслеживает чудовищ, не пытается найти следы мистических заговоров. У него другая, куда более спокойная работа, не связанная с опасностями и риском — он отвешивает своим покупателям чай, кофе и табак. Кроме того, он не прочь поболтать о том, до чего хлопотна жизнь лавочника в британской колонии на задворках только осваиваемой Полинезии, выпить кружку пива в компании приятелей, таких же лавочников, и посетовать на погоду. Жизнь мистера Лайвстоуна проста и спокойна.

Точнее, была бы таковой, если бы город, в котором расположена его лавка, не именовался Новым Бангором. Пусть он выглядит непримечательно и неброско, как многие колонии на крохотных островах в Тихом океане, некоторые из его обитателей знают — у этого города очень странное чувство юмора, которое может свести с ума даже ко многому подготовленного человека. Мистер Лайвстоун, к своему несчастью, знает про Новый Бангор куда больше прочих...

© К.Соловьёв

Эй! Стойте! Да подождите же вы! Уфф… Вас еще попробуй догони! Не хотите ли поговорить минутку о Новом Бангоре? Нет-нет! Никакой я не сектант, что вы! Я не займу вас ни на секунду дольше, чем это понадобиться… Хорошо? Тогда… кхм-кхм…

Вы когда-нибудь слышали раньше о Новом Бангоре? Который в Полинезии? Нет? Чудесный город-остров, с весьма переменчивым климатом! Жаркое солнце днем, холодные ветра ночью, сильные ливни – не соскучишься!

Новый Бангор, истину вам говорю, жемчужина колониальной Полинезии. Английская корона принесла в эти дикие земли доход и процветание! Все передовые новинки науки и техники – слишком буквальные автоматоны, одержимые демонами поезда… Что? Я сказал «демонами»? Нет-нет-нет, это вам скорее всего послышалось!

Вы любите приключенческую литературу? Да? Я тоже! Тогда вы, может быть, читали мемуары полковника Гая Нормана Уизерса? Они еще называются так неброско – «Канцелярская крыса». Совершенно на полковника не похоже! Но какие опасности ему пришлось пережить в этом городе! Он видел во что превращаются рыбоеды, побывал в недрах Канцелярии, дрался с угольщиками, встречал путешественников во времени. И даже, вы только задумайтесь, стал свидетелем крушения единственного дирижабля на острове! Но то было давно… Нет-нет, не бойтесь! Неприятности сами находят голову полковника, вам это не грозит. Но с его похождениями вам обязательно надо ознакомиться! Спросите в любой лавке «Канцелярскую крысу». Всего лишь пару пенсов за то, чтобы узнать, что есть на самом деле Новый Бангор.

Со времен полковника многое изменилось в Новом Бангоре. В моде сейчас местная религия, кроссарианство, гремучая смесь из христианства и полинезийских суеверий. Но будьте осторожны! Сказанное слово о Девяти Неведомых, покровителей города, может достичь не тех ушей, на которые было рассчитано. И тогда жизнь ваша может обернуться кошмаром наяву! Ха-ха, шучу! А вы поверили? Это всего лишь суеверия, но даже с ними нельзя быть уверенным в этом городе.

Кстати о лавках, вернее о лавочниках! Вы можете лицезреть в этой брошюре, помимо прочего, один из столпов общества — «Бакалейные товары Лайвстоуна и Торпа». Его владелец, Лэйд Лайвстоун, честнейший человек и прекрасный продавец! Работает он не один, ему помогает мисс Ассандра Прайс и автоматон Диоген, любитель говорить палиндромами или цитатами Наполеона. Мистер Лайвстоун знает истинную суть Нового Бангора, и Новый Бангор знает, что он знает. Их поединок, человека и Левиафана, длится уже больше двадцати лет! Можете себе представить?! Но учтите, это я вам сказал по-секрету!

Но раз уж вы только-только сошли с трапа, будьте осторожны, если услышите цитаты из английской классической литературы в которых фигурируют киты, будь то Мильтон или Спенсер, или… Вы поймете еще и по запаху – рядом находится китобой! Сами увидите, не хочу портить первое впечатление.

И последний совет – не заходите в Скрэпси! И будьте осторожны с Канцелярией! Приятного вам пребывания в Новом Бангоре! Вам должно понравиться! И надеюсь вы выберетесь отсюда живым. Вот вам брошюра, вот путеводитель и карта, а меня ждут другие прибывшие.

Удачи!

Подождите, мисс! Прекрасно выглядите! Не хотите ли поговорить минутку о Новом Бангоре?