Константин Соловьёв «Бумажный тигр»

Бумажный тигр

Роман-эпопея, (не опубликовано, в планах автора); цикл «Новый Бангор»

Содержание цикла:

«Бумажный тигр» — второй роман из цикла о Новом Бангоре. Первый, Канцелярская крыса , был своеобразным введением: вместе с мистером Гилбертом «Герти» Уинтерблоссомом, недавно прибывшим на остров Новый Бангор, одну из британских колоний в Тихом Океане, читатель знакомился с необычным и завораживающим миром, живущим по своим законам, постепенно погружаясь все глубже в неведомые пучины. «Тигр» же — история из жизни одного из старожилов Нового Бангора, самого обыкновенного бакалейщика Лэйда Лайвстоуна по прозвищу Чабб. Но поскольку у всего на острове есть второе дно, то вскоре мы узнаем, что старина Чабб далеко не так прост, как кажется.

Правду сказать, «Тигр» понравился мне куда больше, чем «Канцелярская крыса». Первый роман представлял собой скорее сборник рассказов, объединенных фигурой главного героя, второй — цельная завершенная история, которая держит в напряжении до самого финала. По сути своей это хоррор в псевдовикторианских декорациях (и «Тигр», и «Крыса» — своебразные представители жанра «стимпанк»), причем довольно простой по структуре. Вот завязка, вот постепенный переход к кульминации, вот (несколько скомканный) финал, классика. Без попыток отвлечь читателя или пустить его вместе с героем по ложному следу. И в этом тоже есть своя прелесть.

В общем, если вам нужен интересный роман на пару вечеров, попробуйте «Бумажного тигра». Читать предыдущую книгу, чтобы разобраться в происходящем, не обязательно.