Сергей Спящий «Одинокая Республика»

Одинокая Республика

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Одинокая республика»

Попытка написать роман на тему столкновения «магического» и научно-технического миров. Удачная или нет, пусть судят читатели. Итак, на луне, в подземных, накрытых куполами, городах ютятся остатки стремительно возрождающегося человечества. Семьдесят лет назад прекрасная Земля была уничтожена завоевателями из «магических» миров. Возможно, теперь пришло время для ответного визита? Будет ли он местью за сожжённый дом или освободительным походом под знамёнами справедливости? А может быть это не больше, чем попытка добыть так необходимые для выживания ресурсы? Искусственные интеллекты и бессмертные некроманты. Танки-пауки против многоруких демонов, а импульсные винтовки против изменяющих реальность силой мысли магов. Вооружённые магией дикари-феодалы и закованные в высокотехнологичную броню солдаты. Богоподобный повелитель против диктатора — обычного человека, сосредоточившего в своих руках всю мощь и все возможности технически и социально развитого общества. Мы наш, мы новый мир построим! На ваш суд и для вашего развлечения.

Заманчивая аннотация — магия против технологии.

Итак, будущее. Семьдесят лет назад из параллельных миров на Землю вторгаются маги. Выясняется, что измерений на веере миров достаточно много, и везде правят лорды-маги. Люди многажды дают отпор, чем выводят повелителей магических доменов из себя. Не сумев захватить Землю, её решают уничтожить. Геоманты активизируют вулканическую активность, а некроманты создают некротварей и призывают демонов. Люди бегут на Луну. Спасается всего сотня тысяч и один ИИ.

Проходит семь десятилетий. Лунная советская социалистическая республика живёт под лозунгом «Справедливость и месть». Людей четыреста тысяч. Они жаждут реванша, торгуют с доменами из соседнего измерения, лелея далеко идущие планы.

Люди: интеллектроника, экзоскелеты, рои дронов, штучные ИИ, репликаторы, биохимия, стрелковое и импульсное оружие, танки-пауки.

Маги: некроманты с костяными конструктами и заклинаниями смерти, друиды, стихийные маги, важные для землян порталисты, шпионы-ассасины, призыватели демонов. Кстати, демоны выбиваются из общей концепции. Если остальные преображают мир своей «силой», то демонологи призывают тварей из «нижнего плана». А педалируется идея о том, магия — это нечто наследственное и укорененное в генетике человека. Наличие нижнего плана делает магический мир объективной реальностью, а не производным от магов.

Маги называют себя высшими, немагов считают полуживотными и держат в рабстве. Каждый маг практически на рефлекторном уровне берет под мысленный контроль низших. Артефакты, щиты, фаерболы. Мифрил, адамантий. Крайне долгая жизнь.

Первая треть романа — очень задорная рилтайм-стратегия. Внедрение через торговлю, война на службе одного из доменов, тактические ядерные, захват власти.

Дальше начинается «мы наш, мы новый мир построим». Созидание интересно только автору.

Происходящее показывают с нескольких точек зрения:

Верховный координатор вторжения на Луне. Тяжкое бремя сложных решений.

Программист Констант, молодой парень в гуще событий.

Мата, местная сообразительная дикарка. Червовый интерес Константа, восхищение технологиями и социальным строем землян. Потенциальный маг на химпрепаратах.

Гек и Фан — два юных коммунара, беспризорник и маг-баронет. Гек всей душой принимает изменение; Фат, к сожалению, тоже. Чуть посомневавшись, отдает своё сердце новообразованной республики. А могла бы получиться драматическая сюжетная линия. И все предпосылки были, но автор решил лишний раз подчеркнуть скромное обаяние и идейную правоту республики.

АнМонох по прозвищу Небесный Молот. Могущественный маг, «мизинец правой руки» повелителя домена. Переговорщик, куратор ненавидимых землян-низших, затем беглец и ядро сопротивления землянам.

Этический нюанс в том, что вторжение экспедиционного корпуса республики происходит не в те два измерения, что уничтожили Землю. А к тем, кто им фактически доверился.

Магов рисуют плохишами-рабовладельцами.

Коммунаров идеализируют. Ни одного отрицательного, ни одного порока. Только стремление отомстить магам и освободить рабов.

Рабы-низшие, забитые и запуганные, тем не менее, рассматриваются как основная сила. Как боевая, так и социальная. Взвод наспех обученных аборигенов с автоматами легко побеждает боевого мага.

Как ни странно, интересней всего оказывается линия мага АнМоноха, одержимого уничтожением землян. И так попробует и эдак. Остальные же персонажи — до зевоты пресные и правильные исусики.

Обожаю такой редкий поджанр технофэнтези, как «магия против техники». Желязны выносим за скобки, «Плацдарм» Недозора ещё не читал, поэтому хочу сравнить с культовым для меня романом Серебрякова и Уланова «Серебро и свинец» 2003-го года. Сравнение, в целом будет, в пользу «Одинокой республики». В «Серебре» действие более локальное. Советская и американская армии времён войны в Афганистане проникают в соседнее магическое измерение. Уровень вооружения понятен — калаши, танки, мины. Магия там тоже стандартно-усреднённая. В «Республике» — целый веер миров, более яркая магическая система, оружие будущего, боевые орбитальные станции, ИИ. Полноценное действие разворачивается в двух измерениях, но эпизодически участвуют и другие миры. Ну и точек зрения на происходящее больше, за счёт чего картина получается объёмней.

Конечно, к логике и предпосылкам можно придираться (магам совсем не нужны низшие — почему они их не вывели под корень за тысячелетия? У Республики, по ощущениям, практически бездефицитная экономика, но когда надо для сюжета — сворачиваются направления развития, в пользу оборонных мероприятий), но придираться не хочется.

Заканчивается всё еще одной полномасштабной войной. Сообщество Тар, в своё время и уничтожившее Землю, нападает на молодую республику. Всему виной неугомонный АнМонох. Сообщество Тар использует технику, хоть и более устаревшую по сравнению с техникой республиканцев. Тар готовит диверсию на Луне, вторгается в республику. Всё опять становится очень динамично. Рисунок боёв не повторяется. В одном месте заметил, как автор «усложняет», чтобы было интересней. В период захвата власти в домене земляне извели под корень магическую аристократию домена, заложив под замками мощные ядерные мины. Играя от обороны, они почему-то совсем забыли про отлично зарекомендовавший себя ход и начали запускать ядерные ракеты по атакующим через сотни километров. Маги атаку срисовали и успели скрыться из зоны поражения. Для чего это было нужно? Чтобы показать мощь накаченных химией паранормалов, верных республики. Ещё, конечно, ядерное оружие в мире романа странное. Такое ощущение, что у него нет побочки в виде радиации. Все шастают по горячим эпицентрам уже через сутки после взрывов.

Книга существует только в виде сетевой публикации, но на пересчёт получается примерно четыреста страниц. По ощущениям больше. Текст недостаточно хорошо вычитан, есть пунктуационные и орфографические ошибки, включая непростительные «тся-ться». Но они не раздражают. Автор, видимо, где-то слышал, что в произведение надо встраивать погодно-пейзажные куски. И он их встраивает. Обычно в начале главы идёт большой абзац про природу-погоду. Тут уровень изложений седьмого класса. Забавно называет Землю строго «прекрасной, но уничтоженной землей», с маленькой буквы. Видимо, была автозамена на весь текст. Еще несколько раздражает постоянный пересказ автором вводных данных. Чуть не в каждой главе нам напоминают сколько было и сколько стало людей в республике, постоянно повторяют события Исхода и так далее. Как будто книга писалась поглавно, с большими перерывами и автор напоминал себе и читателям о реалиях созданной вселенной.

Удачное прикосновение к современной сетературе! Авторская вселенная, никаких попаданцев, заявленная тема более чем раскрыта!

Продолжение читать буду, благо оно чуть тоньше.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)