Алексей Волков, Мадибек Мусабеков, Алексей Горбут «Мир. Первый»

, художники — Мадибек Мусабеков, Алексей Горбут

Мир. Первый

Графический роман, год; цикл «Мир»

Каждая эпоха, каждый режим порождает своих героев и чудовищ. В их противостоянии заключена сама суть культуры человечества. Наши битвы за нас ведут вымышленные монстры, ожившие легенды и мифы, воплощающие страхи и желания простых людей. Мало кто знает, какая схватка действительно определила исход Холодной войны. Американский и советский супергерои сошлись в смертельном бою, который закончился гибелью одного и исчезновением другого. И на долгие годы их история оказалась забыта…

Но шло время, рушились системы, сменялись поколения и идеалы. И вот, дочь влиятельного политика начинает рискованную авантюру, уверенная, что новой эпохе необходим герой из прошлого, который объединит людей в настоящем. Ведь монстр, вселяющий страх в одних, может стать символом свободы и надежды для других...

Столкновение времён и идеологий, фантастические сражения и невероятные технологии, неожиданные повороты и долгожданная супергероика вселенной BUBBLE – всё это в первом томе новой серии комиксов «МИР«!

— цикл «Мир»

Комиксы и графические произведения:

Мир. Первый. Книга 1

Планирую ближайшее время читать эту серию, так что постараюсь оставить ряд коротких заметок к каждому выпуску.

Первый — первый и есть. Знакомство с предысторией, главной героиней и с самим главным героем. То есть Миром.

Запоминается красивый приём, когда персонаж в комиксе сам читает комикс (более классический, олдскульный, с прямолинейным злом и добром, в полной мере пропагандистский), а потом читатель знакомится с другой версией той же истории — и там, конечно же, не всё столь просто и однозначно. Впрочем вторая версия истории — это тоже рассказ с чужих слов, так что не исключаю новых сюрпризов.

Ну и сами главные герои. Девушка Александра — современная золотая молодёжь, но при этом с желанием воплотить свою необычную, весьма патриотическую мечту. И Мир — герой из прошлого, невольный путешественник во времени с целым ворохом вопросов и обезоруживающей доброй улыбкой.

Знакомство с серией считаю удачным. Хочется улыбаться и читать дальше.

Первый выпуск содержит дополнительные материалы о разработке концепции истории и эволюции образов героев. Познавательно.