Николай Ю. Андреев «В начале была мысль…»

В начале была мысль…

Эта история — о красках и фантазии, о людях и мечтах. Ну и андронному коллайдеру с концом света тут место тоже нашлось. Маленькое такое местечко…

С данным рассказом можно ознакомиться на страничке блога писателя в «Лаборатории фантастики».

— сборник «Игра без ставок», 2011 г.

Игра без ставок

Вроде как всё при рассказе: заставляет задуматься о том, как меняется наше восприятие мира; язык понятный; интересный образ главного героя, создающего мир заново, таким, каким он захочет его видеть. Много мыслей навевает рассказ... Но как будто чего-то не хватило, поэтому 7.

Как это ни странно, но и мой любимый цвет черный. Вернее цвет тьмы. А он ведь не черный. В нем только ученые насчитали 98 оттенков, а сколько насчитали писатели? Удивительно философское произведение. Кратко, точно, выразительно и размыслительно.

Ярко, красочно и жизненно. Очень кинематографично — при чтение словно видишь все это, очень яркие картинки возникают в мыслях. А еще грустно видеть пропадания красок и наступление серости, а потом, странно конечно, но смешно, несмотря на то, что написано уж об очень не смешной вещи. А концовка... для меня это был просто взрыв цветов! Радуга на черно-звездном бархате Вселенной.

Спасибо. Такой маленький рассказ смог прогнать серость и обыденность из жизни.

Вчиталась сходу. Что-то очень созвучное моим воспоминаниям. Только написано более образно и красивее, такое всепонимание и спокойное созерцание. Если человеку ближе не созерцание, а действие, ЭКШН, тогда размышления и медленное вглядывание в мир другого человека ему ни к чему.

Только после чтения рассказа остается теплое, обнадеживающее ощущение сопричастности, будто это я, будто со мной тоже так же происходило.

Чтобы уметь видеть мир в красках, надо быть ребенком, романтиком или творческой личностью. Очень часто бывает, что люди сталкиваясь с проблемами жизни, теряют возможность видеть краски — мир тускнеет... Эта серость мира доводит их до отчаяния и еще до самых неприятных событий. Кто видит краски, тот богат. Очень богат невероятными ощущениями, впечатлениями и образами... Такие люди приносят радость в мир, делая его разнообразнее и интереснее, даря позитивную гамму эмоций от прекрасных творений.

В общем, этот рассказ позволяет увидеть краски... Может, их вновь смогут увидеть те, кто давно наблюдает только серость...

Сам того не подозревая, автор выплеснул на бумагу мои мысли — с точностью до запятой... Читал и вспоминал себя несколько лет назад — думаю, что зря бросил в огонь свой дневник: сейчас с удовольствием прочитал бы... Хотя зачем мне дневник, если есть теперь этот замечательный рассказ.:appl:

Красочное полотно, неестественно яркое и запоминающееся. Стилистически напоминает Брэдбери и Шекли умением обрисовывать стандартные для фантастики таланты, вещи или возможности (телепатия в их числе) настолько необычно и индивидуально, что невольно любуешься получившимся узором истории.

Рассказ дарит незабываемый всплеск чего-то давно забытого, светлого, яркого, радостного. От первого до последнего слова его пронизывает ощущение душевной теплоты и близости. Спасибо автору за бесценное произведение.

Здорово!Как-то так интересно обыграна идея о чтении мыслей :appl: И язык мне скорее нравится.Вобще, вроде такой коротенький рассказик, а столько мыслей при чтении набегает, что ух!:super: