Владимир Кунин «Птичка»

Птичка

Никому не нужный 37-летний Юрий Филин, корректор по профессии, библиотекарь по образованию, не отыскавший себе места в «новой» жизни и нищенствующий на окраине Петербурга без какой-либо жизненной цели, твердо решился на самоубийство. И ему бы удалось осуществить задуманное, если бы он внезапно не научился... летать! В придачу Филин начал читать чужие мысли, слышать и видеть сквозь любое расстояние... И, кроме того, внезапно обрел смысл жизни! Но удастся ли ему насладиться своим счастьем? Как отнесется к этому наше, современное общество?

— сборник «Птичка», 2008 г.

Птичка

Мне роман понравился. Правда, я уже читал «Мику и Альфреда» читал сборник рассказов «Толчок восемь баллов», так что при чтении «Птички» постоянно возникало ощущение, что многое автор уже излагал читателю прежде. В общем, какие-то авторские самоповторы постоянные.

Ну и, кроме того, я недопонимаю всю глубину сожаления о советских интеллигентах, которые «не смогли найти себе места в новой жизни». Да, безусловно, они — несчастные люди, но, по-моему, это их личная беда. У меня это вызывает не столько сожаление, сколько раздражение. Поясню. Быть просто хорошим человеком — мало. В нынешних реалиях нужно не просто жить, а искать свое «место под солнцем». Если люди опустили руки и сказали что-то наподобие «я не могу справиться с системой», что в этом хорошего? Дело не в системе, а в решительности и целеустремленности. Дабы с чем-то справиться, нужно стараться это сделать, а не ждать, как беременная старшеклассница, что «само рассосется». Ворочаться надо, чтобы чего-то добиться. Под лежачий камень... Ну да и так ясно.

И все же в целом, роман мне, повторюсь, понравился. Хотя временами, на мой вкус, излишне затянуто, из-за чего ставлю «четверку» — 8 баллов.