Тимур Максютов «Багряный прилив»

Багряный прилив

Повесть, год; цикл «Аква»

— цикл «Аква»  >  антологию «Аква. Север. Прорваться к барьеру», 2020 г.

Аква. Север. Прорваться к Барьеру

Продолжаю читать «северные» повести мира Аквы. Новый сборник, аннотация обещает возвращение к некоторым уже известным героям и новые детали о дальнейшей судьбе рождённых у Барьера необычных братьев и сестёр.

Правда, конкретно эта повесть совсем не об этом. Буквально на пару страниц промелькнёт в одном из воспоминаний Пас (один из братьев). Но поменяй его на кого-то другого — и ничего не изменится.

Тем не менее повесть красивая. Это первое впечатление во время чтения. Никаких рубленных фраз или эпизодов. Есть место красивым описаниям, ярким образам и даже хокку. А ещё здесь на удивление атмосферные элементы ужасов — и описания встреч с Белой касаткой способны слегка пощекотать нервы.

Изначально в повести две сюжетные линии и чуть больше героев-рассказчиков, порой эпизодических. Это история успеха, предательства и мести. А заодно короткая хроника обороны крепости от воинственных туземцев. И несколько историй встречи с Белой касаткой. А ещё описание неумолимо шагающего вперёд технического прогресса.

Но всё же в первую очередь это история одной сильной женщины, которая боролась за своё будущее, которая многого достигла и многое потеряла, а потом начала всё заново. И в некотором смысле это история о том, насколько далеко можно зайти ради мести. Благодаря последнему ближе к финальной части повести уже трудно назвать главных действующих лиц положительными, ведь они та сила, что готова потопить мир в крови. И отчасти так и происходит.

Мне немного жаль, что во второй половине повесть потеряла в своей образности и поэтичности. Да и сама Белая касатка куда больше внушала трепета, когда не пыталась вмешиваться в дрязги людей. Тем не менее получилась яркая история, в которой кому-то из героев всё же удалось удержаться от шага за край.