Жозе Мозелли «Война в океане»

Война в океане

La Guerre des océans

И. Найдёнков (1)

Война в океане

Прочел сборник фантастических произведений Ж.Мозелли «Война в океане», изд-во Престиж Бук, серия Ретро БПНФ, 2020 год.

Перевод выполнен Найденковым И.В., на хорошем уровне, текст читается плавно

Книга внешне выглядит неплохо: приятный цвет материала переплета, белая бумага, ляссе, внутри тестовые иллюстрации и иллюстрированные форзацы. Есть вопросы к иллюстрациям Козлова Л.В., ну да бог с ними, есть картинки и ладно.

Структурно книга состоит из собственно романа «Война в океане» и двух рассказов – «Посланник с чужой планеты» и «Город в бездне».

Сюжет романа построен по схеме, весьма распространенной ранее у писателей–фантастов: некий гениальный изобретатель, наворотив черт-те что, бросает вызов всему миру. В нашем романе именно такой гений-одиночка, да еще и закусившийся злобно на американцев и англичан, причем настолько злобно, что «аж кушать не могу») смог сотворить из людей амфибий, заменив им легкие на жабры, в результате получив почти идеальных подводных боевых пловцов, да еще и полностью ему подконтрольных Имея таких неуловимых диверсантов, свой подводный флот, а также подводные, надежно скрытые убежища, насобирав на дне океана сокровищ, и став безмерно богатым, он бросает вызов миру, в частности США и Великобритании, требуя сатисфакции за нанесенные ему когда-то обиды, а также, выражаясь в духе современных реалий, накладывает санкции на все другие страны и суда, буде таковые начнут помогать США и Великобритании, или, того хуже, начнут военные действия против самого гения с очень русской фамилией Сарраскин. Санкции эти заключается в том, что все суда государств, замеченные в противодействии Фёдору Сарраскину, будут немедленно, без каких-либо рассусоливаний пущены на дно. И эта угроза немедленно и беспощадно приводится в исполнение. Естественно, Великобритания, а особенно США, вне себя от ярости (кто он такой, этот русский Сарраскин?!) и раздувшись от спеси (особенно американцы) принимают вызов. Так начинается война в океане. Но ярость и спесь – плохие помощники в войне, и раз за разом противники Сарраскина терпят одно поражение за другим. Мир не на шутку встревожен…

Но как-то при потоплении очередного несчастного судна в руки Сарраскина попала невеста французского моряка. Тут-то и нашла коса на камень. Понятно, галантный француз никак не мог оставить свою невесту в руках, можно сказать, свихнувшегося от мании собственного величия русского гения и начинает его преследовать. Пережив длинную цепь невообразимо головокружительных приключений, побывав на тайной подводной базе, узнав все секреты сумасшедшего ученого, наш герой-француз, наконец, находит свою обожаемую невесту, а с помощью англичан уничтожает также и логово злобного и беспощадного мстителя.

По-видимому, автору романа Жозе Мозелли также чем-то сильно насолили англичане и американцы, ибо в его романе явственно прослеживается его неприязнь к этим нациям.

В общем, роман читается неплохо, и всё было бы ничего, но у меня сложилось впечатление, что роман несколько запоздал к современному читателю. По крайней мере, ко мне. Есть произведения, которые читаются и воспринимаются всегда хорошо и по прошествии многих десятков лет. Но есть произведения, которые хороши в свое время. И данный роман – именно такой. Возможно, мое мнение неверное, но у меня, как у читателя, оно сложилось так.

Совсем иное восприятие двух рассказов сборника. Но о них – на соответствующих страницах ФЛ.

Великолепный приключенческий роман, где есть злодей с обидой на американцев и англичан, использующий свои знания и достижения науки и техники того времени для мщения. У него самые скоростные подводные лодки, мощная взрывчатка, превращенные в амфибий бойцы, уничтожающие корабли. И тайные, трудно доступные, убежища. И, конечно, есть благородный рыцарь, желающий вызволить из рук изверга свою невесту. Не помешает ознакомиться с картой Южной Америки, особенно самой южной её части. Интересно узнать отношение автора к американцам и англосаксам, которое он высказывает словами Федора Сарраскина: оно явно не позитивное. Любящим морские приключения иметь в библиотеке рекомендуется!