Павел Селуков «Добыть Тарковского. Неинтеллигентные рассказы»

Добыть Тарковского. Неинтеллигентные рассказы

Сборник, год

Большая Книга, 2020

Добывайки

Ну что, говорит, как будем спасать Пермь от зимней пляски смерти, дорогой мой Игнат Губов? А я: не знаю. Кем бы вам хотелось ее спасти? А он: а давайте какого-нибудь писателя умертвим. А то, понимаешь, пишут, суки такие.

Писателей много, да. Им в наше время, как никогда, нужен свой стиль. То есть. это во все времена так но прежде конкуренция была ниже, а теперь стопроцентная грамотность, писателей едва не больше, чем читателей, хочешь добиться на этом поприще успеха — прежде всего обзаведись узнаваемой манерой письма, которая выделит тебя из числа пишущих, имя которым легион. Павлу Селукову из Перми это удалось. Его проза — такая термоядерная смесь Хемингуэя и Ремарка с сериалом «Реальные пацаны».

Рожденный в восемьдесят шестом, не успел хлебнуть прелестей лихих девяностых по младости лет, но в его рассказах они словно бы и не заканчивались, временная аномалия, парк пермского периода. Герой «Добыть Тарковского» брутальный циник, под хитиновым панцирем которого, в окружении доедаемой циррозом печени и хранящих следы многих переломов костей, бьется сердце последнего романтика.

Большинство рассказов написано от первого лица в манере «а вот был еще такой случай», герой-рассказчик последовательно проходит стадии взросления: хулиганистый пацаненок, неблагополучный подросток, ПТУшник. бандюк, сиделец, откинувшийся. По большей части принцип «никогда Розарио Агро не пятнал своих рук работой» актуален для всех персонажей, если какая профессиональная деятельность и мелькнет на периферии, это будет предельно брутальным, вроде службы в спецназе или маргинальным, как работа помощником прозектора в морге.

Работа не играет в жизни героев сколько-нибудь заметной роли. И это нехорошо, поймите правильно, не топлю за производственный роман, но так уж вышло, что человек — существо социальное со встроенной необходимостью самоутверждаться среди себе подобных. Которая естественней всего реализуется в современном мире через профессиональную сферу. Успехи, неудачи, контакты и конфликты, премия или штраф — все играет роль, все тесно связано с материальным благополучием, самооценкой, творческой самореализацией.

Селуков своих героев этого лишает, приравнивая работу к рабству, обвешивает их путь флажками по формуле «украл-выпил-в тюрьму», и это такой мир. То есть, понимаете, писатели, создают миры-зеркала, отражающие тот, что дан нам в ощущениях, а от свойств амальгамы зависит полнота и глубина отражения. У одного отразится весь, даже еще и объемнее в некоторых аспектах. У другого яркими будут отдельные части. а прочие словно бы карандашным наброском или схематическим изображением.

Селуковская Пермь город люмпенов и духовного убожества. Не без инстинктивного стремления к свету и тому роду правильного мироустройства, которое отчасти выпрямляет изначальную кривизну в финале каждого рассказа. Но лишь на самую малость, на деле еще больше уродуя ткань мироздания приткнутыми абы как подпорками. Почитать вполне себе можно, но я вспоминаю Владимира Данихнова, в книгах которого эта изнанка жизни тоже играла существенную роль. И вот там были люди. А здесь добывайки — мелкие паразиты, которые шебуршат за плинтусам и тащат, что плохо лежит.

Павел Селуков со своим сборником рассказов — номинант премии Большая Книга 2020. Люблю иногда почитать авторов, которых знать не знаю. Для меня, тут я буду точно не одинок, автор новый, молодой. В итоге, неинтеллигентные рассказы на самом деле оказываются очень тяжелыми по своей мысли и подаче. Совершенная безысходность, даже там, где, казалось бы, хэппи энд. Вообще в случае Селукова тут полный энд. Беспросветный и обреченный. Язык Андрея Платонова тому очередной гвоздь в крышку гроба жизнерадостности читателя. Вообще как раз-таки язык и можно отметить, точнее нельзя не отметить: умер от жизни, состарилась в красивую женщину, рот для того, чтобы носить зубы к стоматологу.

Много референсов на кинематограф и литературу, популярные, но все же. Особый респект за упоминание «Осторожно, Модерна!». Неожиданно, но в точку. Вообще именно такие аллюзии на всем известные фильмы и книги намекают, что и герои рассказов также могут прочитать или услышать эти строки, т.е. они настоящие и этому действительно веришь. Недаром в одном из рассказов есть момент, когда молодому автору выдают гонорар за книгу и он ставит местным алкоголикам ящик водки.

Но вернусь к атмосфере и сюжетам. Все эти сюжеты не новы. Если вы росли или живете в Перми, Воронеже, Волгограде или Самаре или во всех других города, областях и районах нашей великой страны, вы все эти сюжеты проходили, ну ладно, не проходили, ну слышали это точно. Алкоголизм, наркомания, насилия, тюрьма, смерть, горе, пофигизм, реализм, пессимизм, и так и далее все «измы», какие только можно вспомнить в негативном ключе. Все это щедро разбросано на наш быт, на нашу ежедневную реальность.

Может сейчас такое непростое время – посттравматика – даже не после вируса, а новой жизни с ним и после него, новых себя, и поэтому вся эта чернуха удручала при прочтении, хотелось бросить и почитать, что-то позитивное. Не знаю, сложно, возможно и после восхитительного «Наполеоновского Обоза», Дины Рубиной, на сравнении, мне показались рассказы чересчур навязчивыми в своей угнетённости.

Я долго выбирал оценку между 6 или 7, но пусть я буду позитивнее, чем Неинтеллигентные рассказы и выберу оценку выше.

Павел, удачи Вам в вашем творчестве.