Александр Власов «Третья тропа»

Третья тропа

Повесть

Третья тропа
1980 г.

Очень уж оптимистичная и карамелизированная история о нескольких неделях военизированного лагеря для трудных подростков, правонарушителей и хулиганов.

Конечно, неоднократно вспоминались «Пацаны» Асановой — там быт попроще, лидер харизматичнее, процесс перевоспитания жизненней. А в книге лакировщика Власова навороченные «шефы» устраивают в девственном лесу лагерь-сказку: там и мастерские, и фотолаборатория с прибамбасами («пять разных фотоаппаратов новейших марок», в том числе фоторужье), в столовой вкусная и обильная кормежка + «разноцветные шарики мороженого в металлических вазочках». Несовершеннолетний контингент быстро обнаруживает уязвимость, умелые руки и золотые сердца, стосковавшиеся по доверию, задушевным разговорам и тонким педагогическим приемам. Руководят лагерем «юные дзержинцы» (автор как-то скупо осветил историю их появления, просто «дисциплинированные, специально отобранные школьники»), отставные военные (от сержанта до подполковника) и комиссар Клим, этакий добродушный комсомольский хиппи, ожидающий появления у трудновоспитуемых «общего коллективного сознания». Конфликты, ЧП и препирательства описаны, но скорее в юмористическом ключе. Финал открытый, даже до конца первой смены автор не дотянул, последняя глава называется «Это только начало».