Александр Маккол Смит «Отдел деликатных расследований»

The Department of Sensitive Crimes

Роман, год; цикл «Детектив Варг»

В шведской системе уголовного права находится место даже самым сложным и странным делам, за которые в полиции Мальмё отвечает элитное подразделение, известное как Отдел деликатных расследований: Ульф «Волк» Варг, внимательный и вдумчивый лидер, Анна Бенгсдоттер, влюбленная в машину Варга (не исключено, что и в самого Варга тоже), Карл Хольгерссон, который больше всего на свете любит заполнять бумаги, и Эрик Нюквист, всей душой преданный искусству рыболовства. Ульф берется за самые необычные преступления, требующие такта и хорошего знания человеческой натуры, попутно пытаясь распутать клубок собственных романтических чувств и помочь своему псу, единственной во всей Швеции собаке, которая научилась читать по губам, справиться с депрессией.

Отдел деликатных расследований

Такую книжку хорошо читать сидя на подоконнике и завернувшись в теплый клетчатый плед, когда руки греет чашка ванильно-тыквенного латте, а капли дождя смывают со стекла суету будней..

Ну такое вобщем какое то настроение, сопливо меланхоличное. Персонажи одномерные, сюжета нет никакого, юмор как бы есть, но настолько слабенький что как бы могло бы и не быть. Ульф влюблен в Анну, Анна влюблена в Ульфа, но она замужем и между ними ничего не может быть. Это прискорбно.

Расследуются следующие преступления:

1. Удар ножом под колено

Ульф Варг приходит к мысли, что нападавший был маленького роста. Блумквист, у вас тут есть маленькие люди? Конечно, Ульф, у нас тут есть лиллипут! Дело раскрыто

2. Девушка Бим придумала себе парня, и чтобы подруги не раскрыли обман сказала, что он уехал на Северный Полюс. Одна из ее подруг (Сигне) решила что Бим его убила. Тут даже расследования не было просто вот такая увлекательная история, мда.

3. Сигне пропала. Ее подруга Линнеа подозревает, что ее убила Бим.

Ульф Варг приходит к Линнеа домой и застает там Сигне. Она просто решила отдохнуть. Ну, такое вот расследование.

4. В провинциальном отеле рядом с домом кто-то воет по ночам, постояльцам не нравится.

Воет хозяин отеля, у него психическое расстройство

5. Пропал бывший парень Сигне.

Анна приходит домой к Линнеа (ну а че нет? в первый то раз сработало) и застает его там трахаюшимся с другим бывшим парнем Сигне (да, у нее их было одновременно два)

Собака Ульфа действительно болеет депрессией, ей выписали таблетки. Она действительно читает по губам, потому что глухая.

Собственно, все. Больше в книге ничего нет. Размышления Ульфа о жизни и людях настолько скучны и банальны, что можно пролистывать.

Книга очень пустая и девочковая в плохом смысле этого слова.

Дело было вечером, дело близилось к отпуску. И в поисках чего -нибудь эдакого, решили мы с моей знакомой устроить совместное чтение. И попалась нам довольно -таки забавная и в то же время довольно легкая книга «Отдел деликатных расследований».

Любите детективы? А может быть вы поклонник скандинавских детективных сериалов? Хотите взглянуть на них по-новому? Тогда эта книга определенно для вас.

Итак, в одном городе Мальмё, что в Швеции находится, существует специальный полицейский отдел. Но не простой,а отдел,которому постоянно дают на раскрытие самые нестандартные и запутанные дела. Он даже так и называется «Отдел деликатных расследований».

Возглавляет данный отдел Ульф Варг, а вместе с ним -команда помощников, описание которых вы вкрации можете увидеть в аннотации к книге.

Чем берет данная книга? Ну-во -первых, читается она очень легко и свободно, что немаловажно,если вы хотите отдохнуть от стандартного «головоломания» в детективах. Во -вторых,очень колоритные герои. Несмотря на то что они кажутся простыми, рассмотрев их поближе,мы узнаем глубокие черты характера, в большинстве своем забавные, а в некотором смысле-серьезные.

И в -третьих , в этой книге очень много пародийных и смешных отсылок на скандинавский нуар. Что не может не радовать,ведь все что происходит в книге- то-ли кажется,что слишком сложно,а на самом деле -все просто, то-ли наоборот, все слишком просто,а получается слишком сложно.

Вот это дивное сочетание юмора,детектива,абсурда и в то же время серьезности очень понравилось.

Если учесть,что книгу написал отнюдь не Швед, а Британец, смею вас уверить ,с чувством юмора у автора полный порядок.

Первая книга из цикла оставила довольно приятные впечатления. Очень надеюсь что и вторая книга будет в таком же позитивно-юморном ключе.

Вторая книга о детективе Варге.

Как ни странно, детектива в этой книге гораздо меньше, чем я ожидал. Но больше скорее чего-то прозаического. И все же вторая книга понравилась не меньше, чем первая.

Детектив Ульф Варг все та кже работает в бюро деликатных расследований, все так же ходит к психотерапевту, и все так же пытается разобраться в своих собственных личных отношениях. Однако, во второй книге на мой взгляд, автор решил внести помимо убойного юмора, чуточку осмысления главному герою над происходящим вокруг. И от этого книга становится немного грустной. Но как известно,капля грусти сулит дождь радости.