Александр Маккол Смит «Детектив Варг»

Детектив Варг

Detective Varg

Цикл

Содержание цикла:

Отдел деликатных расследований
Талантливый господин Варг

Отдел деликатных расследований

Для меня эти книги оказалась открытием. Мы выбрали эту историю для совместных чтений, чтобы немного отвлечься. Скандинавские истории с английским юмором. Эта комбинация просто влюбила меня в текст и героев.

Как и было заявлено на обложке книги – это хюгге-детектив или сканди-бланк. Но я бы назвала это иронический детектив. Не такой как пишут в основном для женщин и про женщин. А такое антинуарное, местами пародийное, но не без доли здравого смысла и философских моментов повествование.

В поле нашего зрения четыре сотрудника «Отдела деликатных расследований». Пусть более подробно мы узнаем только про главного героя Ульфа «Волка» Варга. Но все остальные сотрудники не остались без внимания. Небольшими, но меткими штрихами, автор описывает нам каждого. Анна, Эрик, Карл и даже примкнувший к ним полицейский Блумквист — это не картонные персонажи, а люди со своими привычками, увлечениями и житейскими неурядицами.

Порадовало наличие в книгах не придуманных, а реально существующих фактов. Книги, картины, знаменитости, учёные которые там упоминаются. В первой книге была история про картину Исаака Грюневальда «Поющее дерево», которую можно легко найти на просторах интернета и более детально погрузится в изучение фактов.

Хотя расследования в книгах, идут по классической схеме, но это больше зарисовки из жизни отдела. В каждой книге рассматривается не одно происшествие, а три или четыре. Так что скучать не приходится. Ну и если вы любите и понимаете английский юмор, то это точно ваши книги.

Уравнение с тремя известными (скандинавия + детектив + английский юмор) сложились в сумму с положительным результатом. Закончив читать первую книгу мне, как и моему коллеге по совместным чтениям показалось мало. И мы незамедлительно взялись за вторую часть.

В книгах есть немного «клюквы» как в отношении России, так и других стран, но подана она скорее в юмористическом ключе, а не провокационном или от незнания предмета. Автор знатно высмеивает многие проблемы и пороки, но не глубинно, а с просто мелкими штрихами. Во второй части есть небольшие экскурсы к первой книге, так что не обязательно читать обе части подряд, можно сделать перерыв.

Жаль, что третий части пока нет у нас в переводе, скорее всего я бы и ее прочла сразу.