Ольга Григорьева «Колесо ведьм»

Колесо ведьм

Роман, год; цикл «Славянский цикл»

Великий город Ладога, прячущий за своими стенами тайны живых и мертвых, по-прежнему бурлит людскими страстями. Умирает старый князь, сражаются за власть его дочери и внуки, пытаются склонить на свою сторону могущественного воеводу Бьерна и желтоглазого берсерка Харека Волка, со страхом ждут приезда из-за моря блудного княжьего сына Рюрика... Но что ищет в Ладоге девочка-сирота, не знающая своего Рода, зачем возвращаться в этот город воину, утратившему любовь и веру, ради чего жить среди горожан колдуну, заключившему договор со смертью?

Неужели ради надежды, что однажды повернется скрытое от людских глаз всемогущее Колесо Ведьм, прошлое переплетется с будущим, смерть отступит перед любовью, невозможное станет реальностью, а жизнь тех, кто не сдался, обретет новый смысл?..

Колесо ведьм

Купила книгу внезапно — не являюсь сторонником-противником славянского фэнтези: в свое время утомилась «Волкодавом». После «Колеса» осталось непривычное горьковатое послевкусие; по крайней мере, отдельные страницы перечитывала и «повторяла пройденное». Нет, читается неплохо. Мне понравилось. Значит, буду теперь читать Григорьеву.