Игорь Соловьев «Время полыни»

Время полыни

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

С момента аварии на ЧАЭС прошло девятнадцать лет, но не все окрест поросло полынью. Здесь по-прежнему творятся загадочные явления, привлекающие бродяг и авантюристов. Порвав со своим прошлым, бывший пограничник Птица отправляется в Зону отчуждения.

В это же время группа ученых бьет тревогу: в Зоне обнаружены следы неизвестного эксперимента, грозящего крупными неприятностями. На перекрестках судьбы сходятся разные характеры, объединенные общей целью — выстоять в начинающемся апокалипсисе.

Под грохот выстрелов, плеск болотной воды и порывы холодного ветра в свои права вступает осень 2005 года. Наступает время, с которого выжившие стали отсчитывать час второго рождения Зоны.

Активный словарный запас: очень высокий (3261 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Время полыни

«Складывается ощущение, что не Зону охраняют от внешнего мира, а мир от Зоны».

Вторая книга в серии «Перекрёстки судьбы» оказалась прологом. «Время полыни» начинается с того, как Сергей Сокольских, парень двадцати пяти лет, решил оставить обыденную жизнь взамен на путешествие в Чернобыльскую Зону отчуждения. Из данного романа мы больше узнаем о прошлом героя. О том, что после службы пограничником, он поменял множество работ. Сергей был корреспондентом, внештатным спортивным обозревателем, электриком и отовсюду его «попёрли». Лишь случайный знакомый подсказал Сергею, что его место в жизни может быть в ЧЗО.

В книгах Соловьёва Зона появилась поэтапно. Как раз именно её происхождение мы и наблюдаем в романе «Время полыни». Главному герою предстоит пройтись как по лёгкому варианту Зоны, так и увидеть появление самой настоящей Зоны, той в которой происходили события «Тропами прошлого».

Как и первая книга в серии это достаточно качественно написанное произведение. Реалистичный уклон соблюдён. Читая роман, веришь в то, что все события книги могли бы быть на самом деле. Но если первая книга держала своей интригой и неким расследованием от начала до конца, то вторая лишь в первой своей половине держит атмосферой. Атмосферой первого похождения в неизведанное, загадочное и опасное место – ЧЗО. Меня книга «держала» с самого начала до того момента, как главный герой вернулся с первой вылазки. Далее основной интерес к книге постепенно пропал, лишь тайна на жетоне главного героя таила в себе маленькую загадку.

Буду честен, я ожидал продолжения. Стараюсь не читать аннотации, видимо зря. То, что книга стала прологом, уже для меня стало неким разочарованием. Лишь профессиональная манера письма автора меня удержала. Я вчитался, и примерно до середины книги мне этого хватало. Но из-за отсутствия какой-то конкретной сюжетной линии, роман мне наскучил. Книгу дочитал без особого энтузиазма, ради того что бы узнать чем всё закончится.

Читать или нет? Если вы знаете, кто такой сталкер «Птица» и хотите узнать, как он попал в ЧЗО, в частности о его первом походе в Зону, то вам стоит прочесть данный роман. Если вы не читали первую книгу, то данный роман можно и пропустить. Но я всё-таки порекомендую начать читать с первой книги — «Тропами прошлого», так как там самое интересное. И только лишь потом можно ознакомиться с данным романом, так сказать «на закуску».