Аркадий Гайдар «Чук и Гек»

Повесть, год

Чук и Гек жили в Москве вместе с мамой. А папа работал далеко-далеко от них, у подножия Синих гор. Он очень редко бывал дома и скучал по своим мальчишкам. Однажды папа написал маме письмо, в котором приглашал свою семью в гости. Чук и Гек были в восторге — ведь это означало, что они отправляются в самое настоящее путешествие!

Впервые напечатана в январских номерах «Пионерской правды» за 1939 год.

1947 г.
Собрание сочинений в четырех томах. Том третий
1956 г.
Собрание сочинений в четырёх томах. Том третий
1960 г.
Чук и Гек. Р.В.С.
Р.В.С.
Стихи, рассказы, сказки
Дальние страны
Собрание сочинений в трех томах. Том 2.
Детство
Где это видано, где это слыхано...
Хрестоматия по детской литературе
Тимур и его команда
Полная хрестоматия для начальной школы. 1-4 классы. Том II
Хрестоматия по литературе. 1-4 класс. Книга 2
Хрестоматия по литературе. 1-4 классы. Книга 1
Восемь лучших произведений в одной книге
Голубая чашка
Аркадий Гайдар. Все лучшие повести
Новейшая хрестоматия по литературе. 1 класс
Чук и Гек. Рассказы
Чук и Гек. Рассказы

Семья и школа № 12, декабрь 1964 г.
1964 г.

Чук и Гек. Р.В.С. Голубая чашка
Хрестоматия по литературе. 1 класс
Детские рассказы для внеклассного чтения
Басни, рассказы, повести
Повести и рассказы

Повесть моего детства — приключение двух неугомонных братьев, волею судьбы и собственным безалаберностью заброшенные далеко от дома — на Север. Таким образом Сбылась их, да и всех мальчишек в таком возрасте, мечта о приключениях, испытаниях для полярников, тяжелых буднях и ежедневной борьбы за выживание (и не особо важно, что не все из перечисленного было, главное, что Чук и Гек все-таки попали далеко на Север, в тайгу). В дальнейшем их ждут многие приключения, неугомонные братья еще не раз будут ссориться и мириться между собой. Кстати, Гайдар, показывая эти ссоры, как и во многих своих произведениях для детей, ввел довольно убедительную воспитательную работу, в частности о ценности дружбы, тем более между родными братьями.

Несмотря на прошедшие годы с прочтения книги, события до сих пор живо предстают передо мною, даже сейчас, когда пишу отзыв, захотелось еще раз перечитать хотя бы некоторые места из этой книги. Книги, которую обязательно надо прочесть в детстве, несмотря на то, что она была написана очень давно и для детей, воспитываемых на совершенно других идеологических принципах. Тем не менее, большая часть книги, будет интересна и понятна и нынешнему поколению.

Когда-то, кажется, во втором классе, то есть, в возрасте не слишком отличавшемся от возраста Чука и Гека, я читал эту повесть и по тем давешним воспоминаниям выставил повести восьмёрку. Сейчас, проглядывая гайдаровский трёхтомник, решил повесть в памяти освежить, а то вдруг что напутал. Оказалось, нет, не напутал. Но как много я не понял в прочитанном! И самое главное, что взявшись пролистывать страницы, я принялся читать и не оторвался, пока не прочёл всё целиком. Дело было этой ночью, вроде бы спать надо, а я читал, восхищаясь умением Аркадия Петровича сказать нужное слово. Теперь осталось ту давнюю восьмёрку переправить на десятку. Детские книги, которые перечитываешь в старости, достойны такой отметки.

Не знаю может кого и интригует этя незамысловатая повесть о двух братьях сорванцах, но для меня это чисто проходное произведение написанное казенным языком. И замысел для детской повести не плохой и показ природы автор пытался сделать. Но язык или стилистика, как официальный отчет, может я и не прав, но получилось краткое описание путешествия и приключения семьи. Конечно не обошлось и без пропагадны, ну как же без этого, но к достоинству автора подано вскользь

И отдаст товарищ Ворошилов приказ, и пойдет бронепоезд бить по врагу

Получилось как-бы краткое изложение будущего романа, а возможно это и действительно так. А вот фильм позднее сделанный на сюжет повести получился более интересным.

В список литературы для дочки (на лето к четвёртому классу) Чук и Гек не вошли, предполагается, что для её уровня больше подходит “Судьба Барабанщика”, или хотя бы “Тимур и его команда”. Так что мы книжку съели заодно. Насколько помню, я в детстве не читал, хотя произведение и герои всегда были на слуху. А может и читал, потому что история с перепутанным купе в поезде и хлопаньем откидных стульчиков мне кажется знакомой.

Добрая новогодняя история. Главные герои-малыши дошкольники, которые дерутся, мирятся, у которых есть свои маленькие секреты и маленькие радости. Запасливый Чук и беспечный Гек. Не сообразил я, почему мама не дала воды Геку. “По одной причине” – как мне объяснили, это чтобы не бегал в туалет, но они действительно ночью в туалет не бегали, а потом тему замяли.

Из героев мне очень понравилась мама, которая, конечно, скорее всего с высоты моих 38 лет девчонка — девчонкой и дразнит она малышей своим весёлым характером, запугивая страшной поездкой к папе к Синим Горам.

Очень колоритный получился сторож. Прячась за строгой маской, он сыграл роль волшебника для Чука и Гека, сбегав на минуточку к Серёгину за ключом и письмом и обратно.

У Гайдара как-то часто пропадают телеграммы. С другой стороны, в наше время это пропущенные звонки, потерявшиеся смски и емэйлы.

В моей голове никак не уложится, как меняются традиции празднования Нового Года. В 39 году у Гайдара ночью не спят, в том числе и дети, и слушают куранты. То есть традиция вполне похожа на сегодняшнюю. А у Сутеева дети Новый Год начинают праздновать утром первого января.

Поздравляю с Наступающим! Для старшего поколения — во многом, новогодняя открытка, с приветом от внуков (кои, вообще-то, уже прадеды). Кому покажется интересным из молодых — окошко, со слегка приукрашивающим стеклом, главное, вызывающее добрую улыбку:

«Днем чистились, брились и мылись.

А вечером была для всех елка, и все дружно встречали Новый год.

Когда был накрыт стол, потушили лампу и зажгли свечи. Но так как, кроме Чука с Геком, остальные все были взрослые, то они, конечно, не знали, что теперь нужно делать.»)))