Оливия Штерн «Её нежеланный лорд»

Её нежеланный лорд

Другие названия: Фарфоровая бабочка

Роман, год (год написания: 2019); цикл «Хроники островного королевства»

Бьянка и представить себе не могла, во что выльется ее участие в заговоре против короля. Ее репутация разрушена, ни один мужчина из приличной семьи не взглянет в ее сторону. Ни один… кроме того, кто сломал и растоптал ее жизнь. Но истинные леди не сдаются! И тот, кто пожелал взять ее в жены, еще узнает, каково перейти дорогу Бьянке Эверси. А тем временем в столице неизвестный маг убивает девушек, и ходят слухи, что это дело рук самой королевы. Старые тайны, череда страшных событий… Неведомый паук плетет паутину, в которую так легко угодить. И только один человек способен распутать хитросплетения интриг — тот, кого Бьянка ненавидит слишком сильно, чтобы оставаться равнодушной.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2696 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 32%, что немного ниже среднего (37%)

Ее нежеланный лорд

Продолжаю осваивать ромфант. Уже знакомый автор, в прошлом месяце было первое знакомство. Новая же история вызвала диссонанс. Не ждал подобного в жанре.

Прежде всего мне понравилась детективная линия. Она не как бы между делом, а вполне прочно встроена в сюжет и я даже пытался вычислить виновников происходящего, но вышло это только под конец, когда автор уже почти все раскрыла.

Обложка книги может ввести в заблуждение. Яркая и романтическая картинка с содержимым имеет мало общего. Внутри у нас довольно жестокая, мрачная история. Местами кровавая, местами отталкивающая.

Главная героиня не то чтобы любимая дочь родителей. Она скорее товар, который нужно удобно и выгодно пристроить. Что касается характера, то Бьянка Эверси хоть и производит впечатление девушки с чистой душой, но ее наивность иногда зашкаливает. Более того, по ходу сюжета хотелось вправить ей мозги хотя бы чуть-чуть, так как ее поведение иногда заставляло дёргаться глаз. Героине тут достаётся знатно и часто.

Изначально я думал, что завязка на заговоре против короля будет ключевой в книге, но это лишь начало. То, что происходило после, заставляло меня сомневаться ромфант ли я читаю. Да, здесь есть бурная любовная линия, но для меня она спорная и к ней есть вопросы. Книге бы я ставил метку 18+, здесь слишком много тёмного.

Что по итогу? Впечатления и эмоции смешанные. Читайте сами, решайте сами.