Александр Бушков «Из пламени и дыма. Военные истории»

Сборник, год

Мы думаем, что о Великой Отечественной войне мы знаем всё. Или почти всё. Знаем о чудовищных потерях, о непереносимой боли, о страданиях, страхах и лишениях. Об этом ведь столько уже написано! Но кто поверит, что у войны есть скрытая тайная, мистическая сторона, о которой фронтовики либо вообще не рассказывают, либо — с большой неохотой. В 1943 году летчик-истребитель, выполняя боевое задание, вдруг увидел вынырнувший из облаков странный, лишенный винтовых моторов гигантский белый самолет. Много лет спустя, уже будучи немолодым, он снова увидел этот же лайнер в кинохронике достижений народного хозяйства – с авиазавода только что вышел флагман советской авиации Ил-62… В бою на Курской дуге был подбит наш танк. Командир взвода, выбравшись из горящей машины, упал на землю, но вместо вражеских «тигров», пехоты и артиллерии вдруг увидел вокруг себя странных конных всадников с копьями и мечами в руках… В подвале старого австрийского дома советские офицеры стали свидетелями необъяснимого, мистического явления, о котором не рискнули докладывать вышестоящему начальству, чтобы не оказаться в психиатрической лечебнице…

При переиздании сборников «Дверь в чужую осень» (2015) и «Лесная легенда» (2015) под новыми названиями «Из пламени и дыма» (2020) и «Струна времени» (2020) между сборниками произвели обмен произведениями — из одного в другой перенесли по две истории «На полонину приходи...», «Всадник вечерней порой» => «Только песня...», «Дверь в чужую осень».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Из пламени и дыма. Военные истории

На ужасы не тянет, ибо слишком «травоядно». Мистикой это тоже можно назвать с большой натяжкой совы на глобус.

Присутствуют интересные сюжетные затравки, но к большому сожалению, автор их не развивает. Почти все рассказы построены по схеме «полез в чулан — увидел призрака — обделался — проснулся, поменял штаны, пошел дальше».

Как, зачем, откуда???

Очередная халтурка к юбилею от раньше вполне достойного (в профессиональном плане) автора. Аннотация слегка искажает акценты — военного в этих опусах — только описания обстановки, изложенные откровенно фальшивым «мемуарным» стилем и абсолютно не имеющие никакого отношения к происходящим событиям. Говоря конкретней — набор штампов из Вики и изданий типа Арсенал-коллекции, грубо прилепленный к какой -нибудь ерунде, типа «я покатился — и каким -то образом попал в другой мир, а потом также вернулся обратно».

Выглядит это очень нехорошо, как откровенный заказ с откатом от властей, а сами тексты — словно автор наколотил / слепил из готовых блоков минут за двадцать пять на рассказик. Выступай мэтр на эстраде, зачитывая свои «творения», быть бы ему забросанным помидорами, а то и чем похуже.

На удивление, всё-таки одна минижемчужина в сборнике обнаружилась. Это рассказ Калитка. Там военные «обстоятельства» тоже сделаны криво и фальшиво, но «потусторонняя» и бытовая часть действительно выглядят живыми.

Итоговая эпитафия относительно этого сборника и прочих подобных произведений сибирского самородка, явно утратившего свой блеск:

«А небо всё точно такое же

Как если бы ты не продался» (с.)