Абрам Палей «Война золотом»

Война золотом

Чтобы выиграть войну у Островной Империи Государство Труда прибегло к необычной диверсии — вбросу большого количества золотых слитков на территорию Империи, что привело к полному крах капиталистической экономики и победе коммунизма во всем мире.

© Kons

Опубликовано:

«Война золотом»: Альманах приключений /Обложка художника Тархова. — М.: Товарищество писателей, 1927. — 80 с.,ил. — 75к. 15.000 экз.

Из содержания: Война золотом: Научно-фантастический рассказ, с.3-9.

— антологию «Война золотом», 1927 г.

Альманах приключений. Война золотом
1927 г.

Гольфштрем

Прочитать, но улыбаться не стоит, ибо коммунисты именно так и видели свое будущее: не беда, что погибли несколько сотен детей, женщин, стариков, зато страна Труда будет процветать и всеобщий коммунизм покроет весь земной шар. Не стоит оспаривать алогичность описанного метода ведения войны, стоит лишь задуматься о том, что современная война из горячей все больше перемещается в сторону холодных финансовых войн: санкции, экономические диверсии, искусственное падение цен на нефть, газ и глядишь еще недавно мощное государство качается на глиняных ногах слабой экономики, ориентированной на природные ресурсы... Именно таковы они будущие войны и будут они пострашнее горячих мировых войн.