Вадим Шефнер «Бархатный путь»

Бархатный путь

Документальное произведение, год

Вадим Шефнер повествует о своих юношеских годах. Картины Ленинграда полутора предвоенных десятилетий, рисующие город с не всегда привычной стороны, здесь соседствуют с воспоминаниями о людях, с которыми автору случалось общаться (в их числе — литераторы Анна Ахматова, Борис Корнилов, Всеволод Рождественский и другие). Порой воспоминания заводят автора в другие эпохи — в годы войны и блокады или в послевоенное время. В результате получается почти документально строгая, но убедительно-живая картина Ленинграда навсегда ушедшей эпохи.

© Till

Произведение впервые опубликовано в журнале «Звезда», №4 за 1995 г.

Бархатный путь
Листопад воспоминаний: Мемуарная проза. Дневники. Литературные заметки. Интервью
Имя для птицы

Автобиографические повести Вадима Сергеевича такие же захватывающие и очаровательные как и его проза. Учитывая, что в его произведениях часто переплетены реальные события и выдумка, которая часто связана замечательными стихами, Шефнер открывшись, для меня стал одним из любимых авторов. Всё у него хорошо, правильно, уместно и немного грустно.

Отдельные фрагменты книги, к примеру; про запас счастьем, про возникновение и назначение театра, про социальную ценность душевнобольных, про вспышки памяти — я вынес в отдельный файл потому что иногда, их полезно и удобно процитировать в разговоре.

Одна из вспышек памяти — глава про «жертвования» при повторном прочтении открылась мне с крайне необычной стороны, явно мистической и знаковой.

В момент когда ребята решили вытрясти из кружки две серебрушки на пирожки, а из неё ничего не вытряхивалось, в подъезд вошёл пожилой, долговязый дяденька. Позже, Шефнер ехал в трамвае внезапно попавшим под обстрел и ему пришло в голову, что между этими двумя событиями — обстрелом и делом с кружкой — есть фатальная связь... мой ум вспышкой нарисовал этот момент, расположив оба события в одном пространстве, загадочно поместив их внутри и одновременно поверх друг друга. Постараюсь максимально кратко и точно описать увиденное. Прямоугольное отверстие кружки из которого герой безуспешно старается вытрясти монету. Прямоугольный трамвай на который небо старательно вытряхивает снаряды. Что если бы медная монета всё же попала в отверстие? А серебряная? Что бы произошло с трамваем, не случись встреча со строгим дяденькой имя которому Совесть?