Владимир Кунин «Кыся»

Цикл

Авантюрные и озорные похождения питерского кота Мартына, он же Кыся, в перестроечное время в России и за рубежом. Мартын непростой кот, он философ, гедонист и неисправимый плейбой. Волею судеб он попадает в различные, захватывающие дух, приключения, выбраться из которых и распутать множество криминальных тайн под силу только истинному коту.

Первоначально цикл вышел в трёх романах — «Кыся», «Кыся-2», «Кыся в Америке».

Переработанный и существенно дополненный вариант цикла был разделён на два романа — «Дорога к «звёздам»», «Возвращение из рая».

Содержание цикла:

• Первоначальный вариант
  • Переработанный вариант

Кыся-2
Кыся в Америке
Кыся в Голливуде. Дорога к «звёздам»
Кыся в Голливуде. Возвращение из рая
ИнтерКыся. Дорога к звездам
ИнтерКыся. Возвращение из рая

Цикл был хорош для своего времени: новые технологии и недоступная для большинства россиян на тот момент техника, безумный секс на каждой странице, победа Справедливости над деньгами, бандитами и другими плохишами, ну и конечно телепатия Кота.

Через двадцать лет первые книги еще можно перечитать, но как при попытке пересмотреть австралийский сериал «Чародей» ничего хорошего из этого не выходит: техника уже шагнула далеко вперед и доступна каждому, Москва, как известно, похорошела, а ежестраничные постельные подвиги Кота теперь смотрятся как-то похабненько. Плюс после «перегрузки» отношений с США и прошедших 20 лет, приключения Кыси в Америке уже воспринимаются не как вид на шикарный замок в который можно попасть не только в гости, но и на ПМЖ, а как дешевая пропаганда.

Кунин как автор очень хорошо поймал момент и вовремя остановился. Потому, что приключения Кыси могли быть именно в девяностых, они как «Легенды Невского проспекта» у Веллера — реальны только в определенный период истории нашей страны.

:rev: А по большому счету, да с небольшой натяжкой, думаю, что цикл «Кыся» вполне можно назвать фантастикой!

Кот у нас говорящий и гипнозом владеющий, а это уже фантастический момент. Тем более кот — великолепный. Друг, товарищ и брат лучшим фантастическим котам — булгаковскому Бегемоту или хайнлайновскому Питу.:beer:

Первые части цикла рекомендую всем — получите море удовольствия, дальше много слабее. Хотя фантасмагория весьма прикольная, но уже не то.