Сергей Извольский «Варлорд. Тёмный пакт»

Варлорд. Тёмный пакт

Роман, год; цикл «Варлорд»

Удивительно знакомый и в то же время чужой мир. Мир, где не было Второй мировой, а в 2020 году высокотехнологичные армии корпораций спорят за мировое господство с владеющими магией аристократами. Там ему было тридцать пять. Здесь нет и пятнадцати, зато проблем на все сто: ненависть неожиданных родственников, перечеркнутый бастардной перевязью герб, презрение окружающих и запретный дар, применение которого грозит смертной казнью…

— цикл «Варлорд»

Активный словарный запас: средний (2852 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Варлорд. Темный пакт

В последнее время выходит крайне малое количество книг для моего вкуса. Старые серии канули в небытие и на плаву остались лишь сталкеры, и то с ними не всё так хорошо как хотелось бы. Что не скажешь о самиздате. Самиздат кишит алмазами, их просто нужно найти среди тонны графомании. Так и случилось со следующей книгой, бороздя просторы интернета, где-то вылезла реклама и вот я новый читатель «Тёмного пакта». Для начала определимся с некими аспектами, перед нами начало продолжительной истории. История про попаданца в альтернативную историю Земли, в первой книги в основном Россия, но описание других стран имеется. Жанр определяю как боевая фантастика с участием магии. А теперь преступим к самой книге.

Роман рассказывает об Артуре Волкове, обычном офисном работнике, которого... убивают. После убийства его сознание захватывает условный маг и предлагает ему поселиться на альтернативной Земле, у которой исторические события последних лет отличаются от наших. Загвоздка в том, что его сознание будет помещено в тело 14-летнего подростка. Собственно выбора у главного героя, по сути, нет, и он недолго думая, соглашается. И оказывается в мире магии, повторюсь в нашем времени, но на альтернативной Земле, где история пошла по-другому.

Подросток, в которого попадает главный герой, как и предполагалось не совсем обычный. Нас ожидает некий сюжет с его текущей жизнью, где мы узнаем его тайну. Тайну о том, что он бастард, состоятельного человека, который умер. Пока правлением занимается его (отца) жена, но всё может измениться, когда его (отца) дети, в том числе и главный герой, вырастут и начнут претендовать на престол отца.

По сюжету можно сказать, что он хорош. Интригует. Увлекает. Повествование добротное. Слог пришелся по душе. За минусом того, что зачастую описание структуры тонкостей мира утомляет. Автор постарался максимально разжевать читателю все аспекты мира, что свойственно первому роману серии, за что ему, конечно же, спасибо, но, к сожалению, для меня чтение данной части книги было утомительно. Что не скажешь об остальной части романа. Читал запоем, за три-четыре захода осилил книгу, а её объём немногим больше привычного для меня.

Цикл «Варлорд» уже завершен и начитывает десять книг. И думая об этом, мне немного страшно взяться за продолжение, как мне кажется, автору совсем чуть-чуть не удалось меня увлечь, как следует. Интересный роман про попаданца в альтернативную историю и, пожалуй, не более. После прочтения не осталось какого-то «вау» эффекта, который сразу же продал бы мне продолжение. В остальном же, кто готов погрузиться в достаточно продолжительный цикл, то могу от себя рекомендовать попробовать, так как даже бесплатной части романа, как мне кажется, хватит, что бы определиться стоит ли вам покупать полную книгу и читать дальше.

Отвратительная книга! Хотя сама книга тут не причем, если автор плохой, в каком то смысле поганый человек, то и книги из его руки выходят такие же.

Не ищите в данной книге хороших поступков, их тут нет!

Не ищите в данной книге чести и порядочности, их тут нет!

Не ищите в данной книге смысла и логики, их тут нет! Главное думать только о себе! О своем кармане! А другие пусть идут лесом.

Вот и все кредо данного автора, если вам это подходит, читайте.... но задумайтесь! А не социопат ли вы? С маниакальными пристрастиями.