Сергей Извольский «Варлорд»

Варлорд

Цикл

Варлорд – история тридцатитрехлетнего управленца, попавшего в... конкретно так попавшего, в общем.

© Автор

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Варлорд. Темный пакт

Достаточно редкий как для меня жанр техномагии. До сих пор нечто похожее читал у Шарапова в его «Брошенной колонии». Что радует и там, и здесь книги зашли. Если убрать в сторону отдельные шероховатости в описании мира, и определенный уклон на невовремя играющие гормоны у главного героя, которому согласно книги между 14-ю и 15-ю годами всего-то. (Зоряна, Барбара, журналистка, Саманта, Ольга, Анастасия). А ему тут сразу три предложения жениться.

Мир достаточно четко прописан. Герои достаточно живые и запоминающиеся. Резко меняющиеся повороты сюжета, как и отношение второстепенных героев к главному не позволяет расслабиться и перелистнуть пару страниц. Да еще и интриги, интриги, интриги. Плюс весьма динамичный сюжет. Вполне толковые диалоги и описание боевых сцен.

Правда куда уж без «после знания». Хорошо что здесь автор использует только музыку, да и ту передает мыслеобразами.

Огромное количество политики не раздражает, но слегка отвлекает от самого сюжета. Тем более что в мире высокой политики и аристократии без пол-литра как говориться не разобраться. Пояснения которые периодически вставляет автор как по мне не совсем информативны. А ведь без этого понимания кто есть «ху» очень сложно. Плюс чем дальше, тем больше изменений происходит в мире магии. И вот уже многие (а на вскидку я могу вспомнить минимум 4 персонажа — кроме ГГ, это Саманта, Ольга и Николаев), кто оказывается не только просто стихийный маг, но и еще спец в какой-то другой сфере магии.

И вопрос чем же все это закончиться по-прежнему висит в воздухе.

Как же раздражает этот голливудский киберпанк, когда глазные импланты обязательно должны светиться!

У вас в телефоне камера светится, когда снимает? А камеры видеонаблюдения в торговых центрах почему не сверкают как гирлянда? Ах, в отличие от бытовых камер импланты работают в «активном режиме»...

Ну тогда, конечно. Это всё объясняет. *сарказм*

Что характерно этот пресловутый «активный режим» даёт яркое свечение в ВИДИМОМ диапазоне:

«...посмотрел я на офицера, в глазах которого ядовито-зеленым светом ярче обычного загорелись активные импланты».

Причём, когда импланты гаснут, это означает, что видеозапись окружаещего в данный момент не ведётся («Он на несколько секунд зажмурился, а когда открыл глаза, зеленый отсвет имплантов исчез»).

Серьёзно.

Так считает автор (и, подозреваю, что не только он).

В данной книге сотрудники всех силовых структур, как правило, оснащены глазными имплантами, по свечению которых можно определить, идёт видеорегистрация событий или нет... *рука-лицо*

Ну да бес с ним, с кибер-панком. Понятно, что светящийся взгляд завещал нам Джеймс Кэмерон с его терминатором. Непонятно, зачем такие визуальные «спецэффекты» нужны в книге, претендующей на серьёзную «альтернативную историю» (как будто света, излучаемого из глаз магов и демонов, недостаточно... *пфф*).

А история вкратце такова: в начале 20-го века внезапно появилась магия, в результате чего произошёл значительный скачок технологий(!). Причём объяснению сего феномена уделяется так много текста, что бОльшая часть первой книги навевает скуку и желание пролистать эти развёрнутые объяснения, почему же к 21-му веку технологии развились до уровня японских мультиков (ну не до самих мультиков, конечно, а до уровня их феерического содержания).

Кстати, о Японии: во время прочтения неоднократно ловил себя на мысли, что читаю про российские приключения «Токийского Карлика», о которых забыл написать Метельский.

Обучение аристократов в гимназии, турниры, великосветские интриги...

Надо отдать должное автору: динамика и русский язык — на уровне (хотя правильнописание и хромает слегка, но, например, постоянное «в течениИ» не так убивает, как используемые подавляющим большинством писателей слова «наверно» вместо «наверное», «свезло» вместо «повезло» и «стали» вместо «встали»), читается легко, местами даже захватывающе. Жаль только, что очень уж всё сильно вторично, но, следует отметить, что ближе к концу второй части раздражение от мультяшного кибер-фэнтези и альтернативной истории слегка утихает и становится действительно увлекательно.

------------------------------------------

Update: у данного отзыва внезапно появилось продолжение вот тут — https://fantlab.ru/work1461188#response430990.

По поводу Crockett —

«Как же раздражает этот голливудский кибер-панк, когда глазные импланты обязательно должны светиться»

Действие книги происходит в мире одаренных, у которых глаза светятся от природы, тут светящиеся глаза являются признаком статуса.

В книге ясным текстом написано, что для сильных мира существует анонимный режим, в котором твоя личность не отображается в дополнительной реальности. Силовики в анонимном режиме гасят свет имплантов, а одаренные носят очки.

А уж придирки к тому что при видео-аудио фиксации «под протокол» происходит уведомление окружающих, — вообще нелепость.

Цикл большей частью понравился, на мой взгляд, лучше «Токийского Карлика». Книги развлекательные, динамичные, хотя постепенно, гг набирает имбовости, что, конечно, снижает накал страстей. Почему-то проскальзывает недоработка корректора из разряда: «Иван Сергеевич обратился к Иван Сергеевичу» или «он распахнул дверь и с грохотом её распахнул»

Неплохой представитель жанра «бояръ-аниме». Сравню с каноном основоположника — «Унесённый ветром» Метельского (также известный как «Маски»).

Следование канону не столь строгое как в «Воздушный стрелок» Демченко потому отношу именно к жанру в котором есть весьма разнообразные представители (типа Ильина, Ковальчука итп) а не фанфику канона.

если читавшим циклы Метельского и/или Демченко облом читать «много букав» про их мир — пропустите следующий абзац и читайте про специфику Варлорда

- «Маски»/«Унесённый ветром»- Метельский придумал любопытный мир в котором анимешные прилотируемые ходячие роботы, бронированные костюмы с экзоскилетами и плазмомётами логично сосуществуют как с обычной стрелковкой/БТРами/Танками 20-21-го века так и с мечами в рост человека/файрболами/силовыми щитами итп.. «бояръ» в этом мире краеугольный камень обеспечивающий рациональность таких костюмов/роботов в 10-100 раз более дорогих чем танки, но не в 10 более эффективных. рационализируется через квоту дворянским кланам/корпорациям — когда есть ограничение в тоннах на технику есть смысл делать сильно более дорогое оружие чем применяемое в регулярной армии. Сохранение наследственной аристократии в 21 веке (ака бояръ) обясняется ответвлением истории в виде наследных магических способностей — кроме фактора фактора самого удачливого/аморального/расчётливого паука в банке в этом мире играет ещё наследственная магия и она обуславливает «семьи» которые вливаются в «кланы» и те балансируют в игре за власть вокруг императорского клана.

Помещаем в этот мир ГГ — необычного мальчика из нерядовой семьи, но прихотливым сюжетом закинутым на дно и увлекательная история его возвышения из грязи обратно в князи будет по вкусу сдобрена его ростом в магических рангах/умениях, сколачиванием своей команды и хомячаньем разнообразных ценностей.

Метельский поместил в подростка сознание чемпиона-киллера из другого магического мира и тем обеспечил не только уникальными для этого мира способностями к «другой» магии, но и контрастом в отношениях в подростковом мире и перманентные разрывы шаблонов у общающихся с ГГ сильных мира того. Взрывы гормонов, вздыхающие девицы перемежаются взрывами натуральными и прочей боёвкой на пути ГГ к мировому господству.

- Мир Варлорда

строится на класической бояръ- наследственной аристократии(«семьи»/«кланы» итп) с небольшими отступлениями — нет родовой способности, альтернатива «стихийным» магам тут «маги тьмы» + есть ещё какое-то количество почему-то относящихся к «стандартным» но явно не стихийным — менталисты/маги смерти/жизни.

Если в каноне акцент на анимешном антураже, то тут ходячие роботы и бронированные костюмы вкрапляются на заднем плане, на преднем в первом томе «киберфашистское» информационно-тоталитарное бытие в обществе начального попадания ГГ и его контрасте с более благополучным, но ещё менее свободным обществом в РоссийскойИмперии — социальный рейтинг, принудительные пребывания в вирте, тотальная слежка за всеми действиями и поисками информации в сети немедленно отражающимся на соц.рейтинге. Двлее каноничное из грязи в князи, загадочные родители и даже отношения с сестрёнкой правда не каноничные

причём в предпоследнем томе даже не платонические, благо сводная
много (даже слишком) политики в том числе описывающие сложный и существенно отличающийся от исходного расклад (США не супердержава, англия в борьбе с РИ сделали польшу «независимым» протекторатом с вышеописанным обществом изначального попадания ГГ) сложный расклад разных сил внутри РИ и глобальных одарённые/их роль в государствах/корпорации/инквизиция. Сильно портят на мой вкус нудные мистико-магические лекции по мотивам разных религий под которые задекорированны попытки автора забацать обоснование и роль «тёмной магии», расклад сил между демонами итп