Анастасия Гор «2:36 по Аляске»

2:36 по Аляске

Джейми Рейс — единственная студентка во всей Аляске, проснувшаяся утром 27 августа. Крис Роуз — единственный полицейский, оставшийся на Земле после рокового 2:36 на часах. Им предстоит непосильное: ей — пересечь несколько штатов, чтобы добраться до семьи, а ему — не дать себе все испортить. Ведь в этом новом мире таится что-то ужасное... Как и в самом Крисе. Когда все человечество умирает во сне, что лучше — проснуться или умереть вместе с ним?

Активный словарный запас: средний (2876 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

2:36 по Аляске

Если вы, как и я, насчитывали, что это будет постапокалиптическая история, то вас ждет разочарование. Как по мне – это чистой воды ромфант. Да, действие происходит в мире, в котором произошло что-то ужасное, да, половина населения уснула (умерла?), да, тут есть небольшая группка выживших, но основную часть сюжета занимают отношения двух главных героев, от которых становится тошно и без их «охов» и «ахов».

На романтику можно было бы закрыть глаза, если бы сюжет был интересен и увлекателен, но и тут что-то пошло не так. Автор честно пытается увлечь нас, но у неё не выходит. Отчасти потому, что в процессе создания книги, она намешала в неё всё, что только можно. Тут и фэнтези, и постапокалипсис, и романтика, и заговоры и ещё много чего. Читается книга очень тяжело. Понимаешь, что тратишь время на пустоту.

Книга выполняет все ожидания, предъявленные мной, после прочтения аннотации — подростковое чтиво (то есть, рассчитано на подростков), события которого разворачиваются на фоне постапокалиптического мира, герои, наделенные суперспособностями, много ванильных (в хорошем смысле) влюбленностей и рассуждений на эту тему. Это дебютная книга молодого российского автора, Анастасии Гор, и, по моему мнению, очень удачная. Молодому автору удалось создать роман с многими и разнообразными сюжетными линиями, которые динамично сменяют одна другую

Необычный сюжет, не избитый в литературе, описывающий одновременное выключение сознания всего человечества в один из дней ровно в 2:36. Часть людей позже проснулась, намного большая часть осталась спящей. История продумана, развитие событий логично. Много бытовых детализаций, что делает сюжет более реалистичным. Хорошие описания окружающей обстановки, атмосфера зимней Аляски, леса, гор, зведного неба.

Описано создание тоталитарной группы, использование дара внушения для обретения контроля над большой группой людей. Лидер этой группы — психически больная женщина, у которой свой собственный план развития «нового» человечества.

Текст привлекает хорошим, легким слогом, отсутствием ненужных зависаний сюжета, ненужных рассуждений. Немного напоминает киношный сценарий. Это янг-эдалт, а значит легкий и динамичный. В середине романа было небольшое провисание, замедление, тягучесть. Но окончание все это компенсировало.

Герои не похожи друг на друга, у каждого свой характер, своя история, предшествующая событиям романа. И у каждого дар, приобретенный после отключения. Конечно, автор акцентировалась на главных героях, Крису и Джейми, их образы прописаны наиболее тщательно.

Любовная линия тут одна из основных, как и в большинстве подростковой литературы. Своеобразная игра с раздвоением личности главного героя на хорошее и плохое удачно обыграна. Перед главной героиней в связи с этим стоит проблема — а кого же она любит, плохиша, или добряка. Эта линия тоже интересна, даже в чисто психологическом смысле.