Юрий Окунев «Долгое несчастье Билла Стресснера»

Долгое несчастье Билла Стресснера

Другие названия: Проигранная война

Америка проигрывает войну с хавабитским терроризмом на всех фронтах: общественные автобусы и железнодорожный транспорт запрещены по соображениям безопасности; аэропорты превратились в неприступные крепости; лететь в самолёте можно лишь в спецодежде; люди живут под чужими именами.

Профессор Йельского университета Стресснер, возглавляющий правительственный Антитеррористический комитет, готовится к выступлению в конгрессе США с проектом очередного антитеррористического закона. Хавабиты уже неоднократно приговаривали профессора к смерти, поэтому поездка в Вашингтон может стать для него последней.

— журнал «Полдень, XXI век'04», 2003 г.

Полдень, XXI век. №4, 2003

Мне в этом рассказе бросилась в глаза прежде всего технически-организационная сторона описываемого (мало)вероятного будущего. Террористы, научившиеся проносить даже в самолеты всё что угодно, включая пропитанную взрывчатыми недетектируемыми веществами собственную одежду поставили в вассальное положение полмира — название страны «Франкистан» по-моему удачная находка автора для 2003го года. И чем ближе описываемое будущее, тем меньше поводов думать что этот рассказ всего лишь гиперболизированная интерполяция. Запрет на пронос жидкостей в самолёт (хотя вроде уже отменили), проверка всех пассажиров по базе данных потенциальных террористов (куда ошибочно бывает что включают даже шестилетних детей) — кто знает, к чему придёт реальный мир..

Атмосфера страха от угрозы терроризма описана очень хорошо. Главный герой внушает уважение. Вот только концовка подкачала, я ждал кардинального решения этой злободневной мировой проблемы,

пусть бы и после смерти Стресснера
, но, увы…