Иван Савин «Дроль»

Дроль

Смешной и неуклюжий обыватель города Киева постоянно влюблялся в красивых женщин и все они смеялись над ним и его чувствами.

Не была исключением и красавица Лена. Местная златокудрая Королева, за которой постоянно волочилась свита из множества поклонников. Бедный Дроль был принят в эту компанию исключительно ради смеха, но его устраивало и это, лишь бы видеть ежедневно предмет своего обожания.

Так бы и осталась эта безнадёжная любовь предметом насмешек, если бы на дворе не был 1919-ый год и Киев не переходил бы постоянно из рук в руки, а такая красивая женщина не могла не привлекать внимания очередных завоевателей города.

— антологию «Глубина. Погружение 44-е», 2023 г.

Записки кавалериста

»..Был он толст неимоверно, близорук до такой степени, что наталкиваясь на тумбу с афишами или телеграфный столб, снимал шляпу и бормотал извинения. Как-то, врезавшись на велосипеде в бредущее через улицу стадо коров, он сказал сконфуженно, потирая ушибленное колено: — Ради Бога, простите, господа. Я, право, нечаянно..»

Кто бы мог подумать, что вот этот карикатурный воздыхатель по первой красавице города в конце рассказа проявит самоотверженность, силу любви и высоты духа, достойные описания лучших поэтов когда-либо писавших о любви!

Недаром ротмистр Вишняков, в недавнем прошлом главный над ним насмешник, перед лицом смерти сказал: «- У вас большая душа, Дроль, вы, наверное, святой. Я горжусь знакомством с вами, Дроль».

Один из лучших рассказов Ивана Савина, талантливого русского писателя, к несчастью ставшего белоэмигрантом и безвременно скончавшегося, и потому до сих пор малоизвестного для читающих соотечественников.